Elena Salope

Написала одна давняя знакомая на одноклассниках. Слово за слово, о жизни, работе, детях, внуках. В конце-концов, как обычно, пришло к политике. Я с россиянами на эти темы лет 5 уже не разговариваю, поэтому просто проугукала в ответ на все ее тирады. Потом перешли на книги. Что, говорит, почитать рекомендуешь? "Историю одного немца" Хафнера, говорю. И знаете что? Они обиделась. Хотя книгу эту не читала. А вы говорите, не понимают они. Всё прекрасно понимают. И будущее свое тоже. Это она еще до Ремарка не добралась.

Ответы
Игорь Калиниченко( Русский)

Ремарк, Эрих Мария. Триумфальная арка. История доктора Равика. Немца в Париже, лечащего проституток . Три товарища, с начала позитивные, но к концовке, увы. Да, там просто туберкулез, героини. И не возможность помочь. У Равика, его женщину, убивает ревнивый бойфренд. Помню, пуля попала в шею. Не, скажу, что вот самый любимый автор. Но, достойный. Декаданс перед Второй Мировой. Кстати фильм На западном фронте без перемен, полный отстой . Даже не появязанный к Автору.

Виталий Вилисов

с такими как ты обычно о политике нет смысла заводить разговор... У вас же в Европе сейчас все потреблядством меряется) И вы видимо совершенно не в курсе, что вопреки всему, в России до сих пор развивается фундаментальная наука, также она развивается еще только в США, в ЕС это уже недопустимая роскошь))) Но что вам остается, книжки старинные почитывать и грезить, что вы еще что то значите в этом мире)))

Ирина

Вы просто старая и никому ненужная бабка. Я тоже общаюсь с европейцами. И достаточно давно. И нам все равно приходится соприкасаться с политикой. И умные молодые европейцы это понимают. Да, им не знакомо слово сплитка. Да, они предпочитают принцессе Диане, принцессу Анастасию. (Питер, прости. Выдала твой секрет). Но они не мутят воду, как ты. Ровесница Агаты Кристи.

Анатолий Скорняков

Елена что не говорите но я останусь на своем мнении что путин в украинском конфликте неправ-и не надобыло нападать на Украину И получил затяжную войну и еще хорошо будет если она не перекинется в ядерную А штаты и НАТО только этого и ждут

Hi
Hiреr

в России с своих Великих писателей (с мировым именем ) хватает. Так что русскому можно позволить себе, быть разборчивым в литературе. Тем более русские самая читающая нация в мире.

Не
Незнакомка)

Ну вот ваше лично будущее мы видим...Сидеть на русскоязычном сайте,ненавидя в душе Россию,и оголять своё престарелое тело,чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание.

Александр Емельяненко

Извините конечно не всегда хорошо пишет вот это google вот если вы хотите просто что-то точно узнать перепишите мне я вам отвечу без всякой корыстий без всего

Карлсон

"Я с россиянами на эти темы лет 5 уже не разговариваю" - а вот это действительно смешно. 🤣 Хотя я все понимаю, возраст, маразм,склероз,всего и не упомнишь. 😎

Дядzя Валя

да мы про вас давно знаем про сатанистов..и про будущее ваше тоже..уже скоро оно..хотя..вы возможно не доживете ..мадам..но оно и к лучшему для вас

Ан
Андрей

левый шаг информационной войну.жестко враз отвечают.а тут типа баб и шлифованая история.неплохо.ну и мысл.бред же.

Ирина

Вы общались всего лишь с бывшей давней знакомой и делаете выводы о всех.Так и о вас можно сделать свои выводы

Грейсвандир

они двояко понимают - амбивалентно - и да, и нет)... те хоть сколько-нибудь, а есть другие, которые нисколько)

Владимир

И чего вам, эмигрантам, спокойно не живётся в райских кущах Европы и Америки? Неужели ностальгируете?

维克多

Здравствуйте! А можно поинтересоваться, а Вы кто по национальности и где, в настоящее время, живёте?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Тогда зачем вы здесь своё отвращение к русским запостили? Не понимаю такого, ей бы и выговаривали.

Elena Salope

Я даже не знаю, стоит ли в 100500-й раз реагировать на человека, не умеющего читать. Наверное, нет.

Миша Чернов

интересно......а в чем обида на то что вы посоветовали довольно тусклый роман ей???я так и не понял

Юрий Дробот

Госпожа Elena!!!! Ну живёте вы в Раю своём,Зачем трогаете их? Живёте и живите там .....

Elena Salope

Кого я трогаю? Это площадка для общения, тут люди разговаривают. Вот я и разговариваю. Кого что-то не устраивает, те проходят мимо.

Юрий Дробот

🤝

Ирина

а почитайте ка Матерь человеческую... или послушайте Закруткина..ЭТО ВЕЩЬ

Антон

) Откуда у вас столько ненависти к россиянам?)) Не впечатляет ваш эпатаж)

Ол
Олег

ага... я тоже философию сдавал в универе... знаете, что она мне сказала?