Константин

Что Вы храните, как реликвию, от предков?

Ответы
Денис Михалыч

Мои родители отправили меня в пешее эротическое вместе с дочерью. Просто так, чтобы деньги не тратить на дармоедов. Живут для себя, умрут для себя, внучку оставят на улице подыхать. Ничего от них мне не осталось хранить, и не надо. Христиане тоже, ага, ревностные, в крестах все с ног до головы. А реликвии они, да, хранят. Или уже в помойку выкинули. Это их судьба. Аристократия помойки.

Агния Андронова

Храню прабабушкину юбку из домотканого льняного полотна, сшитую вручную (XIX век). В молодости сама носила, как раз мода возвращалась в то время. А еще храню церковный колокольчик 1879 года ("лит в Пурихе. Мастер Макар Тропин" -такая на нем надпись). Сначала дед хранил, он его подобрал в 30-е годы, когда коммунисты рушили церкви.

Агния Андронова

А вместо язычка - гирька на ржавой проволоке (тоже не меняю, так было изначально)

Константин

Колокольчик с язычком родным скажу я вам большая редкость.

Агния Андронова

Я даже не знаю, как должен язычок выглядеть, дед сказал, что так и было с гирькой.

Агния Андронова

Фамилия мастера Трошин, оказывается.

Константин

Они разные бывают. Тут смотреть надо. Язычок вещь хрупкая, но скорее всего всё же родной.

Дилмали Грегори

Оставили брату в доме бабушкино шитья немного из её приданого, что она сама готовила. Вернулись в дом через три года, невестка детям на пелёнки использовала. "Тонкая ткань", сказала. А в другой стороны остались серебряные подстаканники и полный метизный серебряный набор.

Константин

Это прямь сокровище.

Дилмали Грегори

Посмотрим, как дети это передадут дальше. Как то в командировке мне встретилась дама. У них в роду уже несколько поколений передают небольшую квартиру с книгами тому из выросших детей, кто более всех знает и любит литературу, умеет сохранять старинные книги и ...умеет зарабатывать на это деньги. Как они смогли сохранить прижизненные издания литераторов конца семнадцатого столетия, уму непостижимо! Советская власть ведь всё перемолола.

Константин

Ну бывает так, у дяди была большая библиотека, но.... обворовали.

Елена Бажан

Плетеную шкатулку, которой лет сто, не меньше...... выбросила такого же возраста чугунную сковороду, но жалею, что отдала маленькую серебряную рюмочку с резным рисунком (тоже с позапрошлого века), которая там оказалась не нужна и скорее всего потерялась. ...

Инесса Tais

Есть маленькая наволочка с вышивкой Ришелье на думочку ещё с 30-х годов, бабушка вышивала. С моими переездами удивляюсь, как сохранилась. А ещё платок шейный из натурального шелка, мама носила, раньше модно было.

Инесса Tais

Да. Но о родителях светлые воспоминания, отец офицер, участник ВОВ, умный и юморной! А уж лексикон! Мы не матерится, мы на ем разговариваем)))

Константин

У меня отец в германии служил, два года, уникальным поваром стал, но потом, здесь это не нужно было, пошел на завод, редкие металлы тянул, для космоса. Вредность. Ну, а потом разное было, голова у него лучше любого компьютера работала. Кстати тоже веселый очень, но мат не воспринимал.

Инесса Tais

Я тоже не люблю мат

Константин

Я тоже. Но в юморе в песне, когда просто проскальзывает, допускаю.)

Инесса Tais

☺️ ну это святое дело - юмор))

Кто Назвал, Тот Знает

Старые фото, иконы, прялку, коробочку из-под чая(деревянную), с проделанным под копилку отверстием, дедушкины медали, швейные машинки(одну в войну в землю закапывали, чтоб сохранить), другая тоже 19 века.

Константин

Давай попробуем. Повото еще как-то не доводилось. Вдруг.

Кто Назвал, Тот Знает

И все-таки.

Константин

Попытка не пытка,всегда интересно.

Кто Назвал, Тот Знает

Ой,а как сюда фото прикрепить?

Константин

Оно должно быть загружено в сеть, в любой соц сети загружаешь, потом открываешь,открываешь в изображение в новой вкладке и копируешь адрес с командной строки потом просто вставляешь сюда.

Ир
Ирина

Фотографии до,после и военные,наградные листы на ордена и медали,дед военный летчик был. И чашка с блюдцем ленинградского фарфора-«кобальтовая сетка»,бабушке на юбилей подарили.

Константин

Здорово. У меня тоже дед летчиком был, на штурмовике летал, но от него только трубка осталась.

Ир
Ирина

Были награды,но другие родственники прибрали.

Алиса Вязовская

Тойоту. Машину именно такую уже не выпускают и даже запчасти к ней, но мы никогда её не продадим. Иногда мне кажется, что я могу убить за неё😆 Уж больно память дорога.

..
...

Платье бабушки. И вышивка с цаплями. Похожая весела у бабушки на кухне. А эту она мне вышивала. Ещё рушник есть. Тоже бабушка вязала и вышивала. Сейчас висит с иконой

..
...

Это здорово, что верите и помогает!

Константин

Жизнь удивительна. Я и в домового верю)

..
...

Домового не видела, но в мире много удивительный событий и вещей)

Константин

Особенно когда к ним прикасаешься и сталкиваешься.

..
...

Это точно

Костя Кузнецов

Трофейные, вилку и ложку, прадед с войны принес, ложка заточена с одной стороны, не знающий полезаться может, Толи фашист заточил Толи дед, и зачем фиг его знает

Константин

Круто интересно, ну наверно что бы резать, ложка раньше, это важная вещь была, как и нож. А тут два в одном. В боевом быту удобно.

Константин

Круто интересно, ну наверно что бы резать, ложка раньше, это важная вещь была, как и нож. А тут два в одном. В боевом быту удобно.

Костя Кузнецов

Наверное, года три назад, нашли в интернете, выписку из приказа о его награждении медалью за отвагу, он до первого ранения в штрафном батальоне воевал, а потом шофером батареи минометчиков

Константин

Вот судьба. А история с ложкой меня заинтересовала. Надо будет поискать, все же узнать.

Костя Кузнецов

К стати надо найти, когда к маме поеду

Fenix🇱🇹

Золотые серьги подареные моей бабушкой , кулон подаренный моей мамой, книги, фото ,вышитая собственноручно картина моей бабушки, книга рецептов мой бабушки .

Константин

Хорошее наследство, теплые вещи.

Fenix🇱🇹

Да , вы правы бабушки давно нет , но смотря на ее картину , она у меня над камином весит или провожу рукой по книге ее рецептов , а она завела ее в год когда я родилась и ей 51 год я всегда вспоминаю ее....

Константин

Когда прикасаешься к этим вещам, особое чувство. В них душа, они как живые. За ними история, жизнь.

Fenix🇱🇹

Да вы правы

Константин

У меня над столиком дедов кортик, и часы, командирские подарок на юбилей именные, трубка деда другого, часы на цепочке карманные, тоже наградные.

Fenix🇱🇹

Это здорово

Светлана

Храню старую книгу 1799 года "О всех науках", старый молитвенник... все осталось от прабабушек и бабушек... Бабушкину трудовую книжку тоже себе взяла, медали...

Константин

У меня по отцовской линии так же было. Но я не застал, хотя фото есть, и говорили бабушки, что я один в один прадед)) по материнской прадеда и прабабушку застал. Маленький был летом в деревне к ним бегал, в соседнем доме жили) Прадед здоровый такой был богатырь) Всю войну в разведке, а прабабушка наоборот миниатюрная изящная аристократичная)))

Светлана

🙂... вот как много испытаний людям пришлось пройти... Ни у одного поколения не было какой-то спокойной чудесной жизни без проблем... всегда всем хватало...

Константин

Это да, всегда есть какая-то война, сложности. Но тогда страшнее было, как они это прошли, и остались такими добрыми,уютными.. невероятно.

Светлана

Это точно!... Получается, что не радость, счастье и достаток сплачивают людей, а горе и прочие испытания...

Константин

Да, очень похоже на то.

Алекс Венцель

Я столько раз менял место жительства, что от реликвий остались только воспоминания, но зато теперь есть две книги с рассказами об этом. Могу дать ссылку...

Константин

Ого... буду очень рад. Это интересно.

Алекс Венцель

Проза.ру автор Алекс Венцель "Хочется, хочется жить"...

Константин

Благодарствую, обязательно прочту.

Алекс Венцель

Буду признателен за ваши комментарии, они есть в конце каждого рассказа, но для того чтобы их писать нужно будет зарегистрироваться...Или просто пишите сюда...

Константин

Я там зарегистрирован, нужно только пароль вспомнить.

Алекс Венцель

Набирайте в поисковике: Проза.ру автор Алекс Венцель "Хочется, хочется жить"...

Ольга Дубровская

Сундучек плетёный из ивовых прутков папа маленький с ним в войну ходил, носил там документы и кусочек хлебушка, папы нет давно, а сундучек храню

Константин

Ого! Вот это и впрямь реликвия. А посмотреть можно интересно очень. Вещь редкая.

Ольга Дубровская

Ну еклмн.. Как сюда фотку закинуть

Уральская Рябинушка

От бабушки остался платок, натуральный шёлк, её сын привёз с войны из Германии. Мама по наследству оставила рулон домотканной ткани. Берегу всё

Константин

Это правильно, это тепло.

Варвара

Все их документы, награды, фотографии, драгоценности, старинные рукописные книги, большой настенный бронзовый крест, иконы и другие вещи.

Константин

Почти музей, это здорово очень.

Варвара

Так и есть. На даче от прабабушки зеркало, стол, буфет. Собираю подстаканники. Заварочные чайники.

Тамара

Реликвию от предков не каждый хранит, но вот очень старая и мудрая книга сейчас есть почти в каждом доме, которая актуальна на наши дни.

Тамара

Служители Бога-они как овцы, а пастырь Иисус Христос. А вы пишите, что без поводыря.

Константин

Вот я и говорю овцы безвольные, не дети Отца небесного, а твари дрожащие, не по образу и подобию, а служки безвольные.

Тамара

Иисус был на землю послан для того, чтоб рассказывать людям об Отце, прославить его имя и рассказать о его намерениях по отношению к человечеству и земли. Ну вот например всем хорошо известно, что овцы оставленные без присмотра, могут легко потеряться и стать добычей воров или хищников. Без заботливого пастуха они скорее всего не смогут прийти на пастбище и найти себе пищи. Вот поэтому сейчас люди без Бога растерянные как овцы, не знают куда приткнуться, земля наполнена ложной религией и вводит их в заблуждение. Вот и есть пастырь Иисус Христос и Слово Бога-Библия для нас. Послушное человечество-это овцы, собранные во время конца, составляют "великое множество" с надеждой жить вечно на райской земле (Иоанна 10:16).

Константин

Интересно, а что же всех овец хищники не съели, пока человек их не одомашнил. И как люди, жили до пришествия. Тоже были законы, и понятия о добре и зле, задолго до заповедей.

Тамара

Кому принадлежит право устанавливать нормы добра и зла? Согласно библейской книге Бытие, Бог назвал одно из деревьев, росших в Эдемском саду, "деревом познания добра и зла" (Бытие 2:9). Первая человеческая пара была создана совершенными и ни о каком зле, они даже и знать не должны были. Им было дано размножаться и превращать всю землю в рай, но ослушались и познали, что это такое и вот таков сейчас результат. Божья воля была выражена Адаму и его жене предельно ясно-люди получили чёткие указания о том, что им следовало делать.

Оля

люблю антиквариат! Храню всё! Приятно знать, что этими вещами пользовались мои предки, которых я не застала, ибо родилась намного позже

Ир
Ирина

ничего..Все продала..Но когда ехала домой..после похорон Мамочки.....принесли мне в купэ- кольцо с настоящим малахитом!...С тех пор-со мной

S*
Sekai ***

Воспоминания. Не уверена, что какая-нибудь прабабка была бы рада, чтоб я не ела, если нет денег, но зато хранила семейное колечко.