Танѩ

Самое подлое в человеческих отношениях-зависть.Кроме всего негативного к чему она приводит и как проявляется, зависть часто в одной связке с тихой ненавистью...А вот почему именно тихая ненанависть спутница зависти?

Ответы
Серый

К разнообразью дух стремится!.. Вот почему, хочу спросить, Одних – так хочется добиться, Других же – попросту добить?.. Дедушка Мерлин Добить не сложно,вот добиться,здесь есть к чему нам всем стремится. Дедушка Мерлин Да часто я такое наблюдал,но за собою я мосты не поджигал.Пусть пользуются люди с добротой и вспоминают деда с теплотой))) Яга Должна признать, что ты добрей и милосерднее Яги.)) Дедушка Мерлин Да ладно,знаю я твои дела:-)Ты праРОДительницой всех славян была.На капищах что ставили они,ты с Перуном Владыкой разжигала им костры.Дитей сирот оберегала,в сапожках красных по земле шагала.Да много было славных дел,пока Дух русский,над землёю,оберегал славян собою. Яга Дела давно минувших дней. Сейчас на много все скромней. Теперь пугают мной детишек,понаписали скверных книжек и в ранг злодейки возвели.Одна я коротаю дни в своей излюбленной избушке и не до добрых дел старушке.Живой остаться б в этом веке, не до забот о человеке. Дедушка Мерлин Та сказка кривда,в ней намёк,кто сопоставит,выйдет толк.Поймут тогда в чём заблуждались.К корням придут,глядишь тогда и снова вспомнят про тебя)

Натали Я

Зло все это...зависть порождает ненависть, разжигает сплетни, клевету, чтоб не выдать свой "змеиный яд", ведёт себя скрытно и тихо, но при случае может оговорить, высмеять и не только навредить морально , но и довести до самоубийства или убийства (к примеру анонимные письма писали во времена Сталинских репрессий), что является смертным грехом. А потом жизнь идёт в полном страхе.Сон таких людей не будет знать покоя. Поэтому не завидовать , не злорадствовать надо, а радоваться чужому успеху и умению честно добиваться в жизни вершины доброй славы.

Mary Grash

Это не пафос, это жизнь. У кого этого "зеркала" нет, тот и представить не может. Мне 75 лет, но я люблю исправляться.

Танѩ

Для меня Библия-Закон Жизни,Слово Бога ,а не зеркало!

Mary Grash

И это замечательно, что Закон. Только я знаю, что все мы несовершенны и каждому есть что исправить. А как узнать, что исправлять? Посмотреться в "зеркало" Библии и найти свои недостатки. Эта книга помогает нам быть угодными Создателю.

Танѩ

Вот вот)))функции зеркал предполагают иное))

Mary Grash

Извините, я философией не занимаюсь. Это пустое занятие. Мне 75 лет, и я говорю по существу.

Veleslav Yarumar Vran

зависть с ненавистью - это Черная Зависть. Зависть с искренним восхищением - это Белая Зависть. Меня всегда харила зависть ко мне, когда завидуют тому что я сделал, но не пытаются сделать так же или лучше - Парад Св. Патрика, Самхейн, Вампирскую Свадьбу, Готик-пати с Отто Диксом в Первую Ночь Осени... денег не заработали? Так вперед, работать! И Будет вам счастье, почет и уважение всеобщие! В Киев на Революции Достоинства не выносили раненых? Зато меня за это ненавидите? Ну и идиоты...

Танѩ

Да,потому,что зависть-это грех!

Veleslav Yarumar Vran

это штамп. Зависть лишь слово. Черная зависть - когда ненавидишь кого-то за успехи - это грех, но когда успех чей-то для тебя ориентир и путеводная звезда, это - добро, имхо. Это и есть "белая зависть", в которую я искренне верую.

Танѩ

Когда ты завидуешь человеку ,рано или поздно ты его будешь тихо ненавидеть,он тебя начнет раздражать...

Veleslav Yarumar Vran

Не соглашусь. Для меня объект зависти - лишь идеал, асимптота устремлений. Впрочем, если мы тут не сойдемся - не трагедия.

Танѩ

Ваша позиция ясна!

Наталья Мельник

Завидуют,в основном ,сильным людям,которые не стонали,как им плохо живётся,а боролись за лучшую жизнь..Сколько сил они потратили на это,никому не интересно.Все видят только итог и тихо ненавидят.В голос признаться боятся,сильная личность поставит на место,а шипеть из-под колоды и кости мыть-милое дело.Глядишь ,ещё что-нибудь и перепадёт с барского плеча.

Танѩ

Спасибо за ответ!

Танѩ

🌷💮🌸🌹🌼🌻🌷🌷💮🌸🌹🌼🌻🌷🌷😉

Sergio

Самое подлое в человеческих отношениях - не зависть, а предательство. Зависть зависит от характера, ее можно успешно скрывать и подавлять, и тогда это на отношениях не скажется никак, или совсем незначительно. Предательство же уничтожает главный фундамент любых отношений - доверие. Без доверия любые отношения теряют смысл.

Голубь Сизый

думаю, зависть от отсутствия воображения и полета мысли. Из серии: у них есть - и мне тоже надо. Стереотип мышления, ограниченность. Ведь если бы сознание подсказывало, что не надо повторять тот же ход событий, те же вещи и в том же духе - человек бы не угнетал себя сознанием того, что не имеет того же что и другие имеют

Танѩ

Интересное видение)

Елена Бажан

Да, тонко подмечено. Тихая ненависть, наверно, как злоба, прикрытая рамками приличия. Но это лучше (смотря для кого), чем последняя стадия этой цепочки - ничем неприкрытый гнев! Обида-Зависть-Злость = Рак (если все в тихом варианте, то вероятность онкологии увеличивается в разы).

Танѩ

Да,и без онкологии такие люди сами себя с'едают.

Eлена Вологжина

Видимо стыдно все-таки открыто зависть проявлять . Но не все люди завидуют. Большинство людей заняты своими проблемами. Вот наши заезды в ток-шоу всегда заявляют, что все им завидуют. А мне и многим моим знакомым до них и дела нет. И не смотрят их уже давно.

Танѩ

Да я и не говорю,что все люди завидуют.

Eлена Вологжина

А вообще, даже если человек тщательно скрывает чувство зависти, все равно это чувствуешь в общении. И это противно. Иногда зависть бывает в таких мелочах, что удивляешься.

Танѩ

Как Вы хорошо сказали!Вот у меня так и получилось:очень чувствовалось в мелочах как бы)но долго не могла себе об'яснить пока все это не открылось.

Танѩ

🌻🌼🌹🌸💮🌷🌷🌻🌼🌹🌸💮🌷🌷😉

Eduard

Ненависть и зависть в одной связке. Одно порожает другое. А словосочетание "тихая ненависть" характеризует попытку скрыть от окружающих свои истенные чувства.
Попытку потому, что все равно негативные чувства себя проявляют не в одном, так в в другом.

Танѩ

Верно) спасибо за ответ!)

Просто А...

не знаю.. но испытал на себе лично действие обеих этих страстей... Страшное дело. Только любовь и очень большой опыт её распространения спасли меня от практически смертельного удара ненависти и зависти .. подлость - это технология нанесения удара

Танѩ

Вот!Это ужас но,а мне тут доказывают,что зависть-двигает прогресс.

Просто А...

Зависть? двигает ЭГО, и очень сильно продвигает в материальном благополучии, за счёт униженных и даже уничтоженных духовно-ориентированных "соперников" в профессиональном плане.

Танѩ

Я с тобой согласна!!!

Просто А...

Это естественно.. "Подобное - притягивает подобное. "

Танѩ

Золотые слова)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

зависть, как и ненависть/ревность/страх - негативно окрашенные чувства, которым подвержены все без исключения, при определенных обстоятельствах.. а подло - подставить кого то под "монастырь", клеветать и вставлять палки в колеса

Танѩ

Это намек на меня ,что я клевещу и палки в колеса вставляю?

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

о боже, Таня, причем тут вообще ты🤦‍♀️. Я тебе примеры подлости привела...

Танѩ

Извини)а то я уж чуть в шок не упала!Привет Мирусь)?)

Танѩ

Здравствуй дорогая)как давно я тебя не видела!

Виталий Жейц

А как простить соседу, что он живет материально лучше меня? И не важно, что он учился лучше меня в школе, закончил университет, работает круглые сутки. Он никак не может жить лучше меня. Мы, ведь все равны! За что его любить?

Танѩ

Так не любите,а вот ненавидеть за что.

Виталий Жейц

За то, что жизнь у него сладкая, и я такую же хочу!

Танѩ

М...да.

Мишель Пух

Моя зависть не ходит с ненавистью. Зависть, о которой вы говорите, порождена эгоизмом и жадностью. Это желание не столько приобрести то чего нет, а скорее отобрать у другого. А ненависть, потому что это трудно сделать.

Танѩ

Все точно)

Юл
Юлия

Не всегда тихая. Тихая она только тогда, когда открыто нельзя сделать пакость человеку или высказать всё. А в остальных случаях она очень явная открытая и агрессивная

Танѩ

Ничего я не доказываю)))Они сами уже убедились что это за человек)вот так и бывает:человек,который в дом входил ,как к себе домой,все праздники,выходные всегда был и пожалуйста)оказывается ,что тебя просто тихо ненавидел.

Юл
Юлия

Шокирует это, неприятно. Но, будем честны, вы малой кровью отделались

Танѩ

Да,Юля и рада тому,что вскрылось это...Я ведь давно задавалась некоторыми вопросами .

Юл
Юлия

Лучше уж горькая правда....

Танѩ

Вот именно!

Ольга Вайсброд

Потому что видя например как живут богато другие а у данного человека нет таких возможностей вот он и начинает завидовать черной завистью и тихо ненавидеть богача.

Танѩ

Спасибо за ответ!

Ольга Вайсброд

Взаимно

Танѩ

🌷🌸💮🌼🌹🌻🌷🌷🌸🌼🌹🌻🌷🌷😉

Танѩ

Красота)

Вл
Владимир.

Зависть - это двигатель прогресса.
А ненависть, потому что заставляет меня-завистника против моей воли толкать этот прогресс, чтобы получить предмет зависти.👹

Ди

пассивная агрессия?Я не очень люблю это выражение.Вообще не понимаю зачем завидовать, ведь ты не сможешь стать другим человеком, ты всегда будешь только собой.

Танѩ

Я тоже такого же мнения и тем не менее таких немало и даже"друзей")Тут вообще начали меня убеждать,что зависть-двигатель прогресса.

Ди

Ой, это вообще дно. Какой прогресс, в том что можно замотивировать себя иным способом? Очень хороший мотиватор это дети, семья, как нельзя хорошо "под зад коленом" мотивирует)))А вот зависть это самоедство по большей части.

Танѩ

В том и дело)это поражает,что люди вообще не имеют представления об элементарных вещах,да что там....:путают поступки и причины.

Ди

И очень многие....

Танѩ

А ещё интересно,как мне тут многие говорят,что заботятся о детях,стариках и больных только)

Ди

Хорошо, что некоторые заботятся.Надеюсь, что не на словах....

Танѩ

Несмоненно)странно ,что другие не понимают,что такое забота.

Викентий Ви

Как то был у меня так называемый друг на протяжении 36 лет пока не признался что завидует мне... Его мечта была оторвать мне всё и в первую очередь руки...

Танѩ

Нет, но когда живы люди нельзя так говорить.

Викентий Ви

Извините, сочувствую!🍒

Танѩ

Спасибо)Я Вам тоже!

Викентий Ви

Спасибо

Танѩ

Всех Вам,благ!!!

Юрий Соловьев

естественно бесит когда выкладываешься на всю, и не можешь добиться того что для другого - элементарное положение вещей, без всяких напрягов

Танѩ

Да уж...жизнь сейчас такая:только успевай то ли поворачиваться,то ли отбиваться,а то и все сразу)

Юрий Соловьев

будем верить в лучшее! что всё будет хорошо и люди снова станут людьми как в СССР!

Танѩ

Ой Юрий....мечты,мечты(

Юрий Соловьев

хоть что то приятное осталось это мечты так почему бы и не помечтать? за неимением лучшего приходится мечтать🙂

Танѩ

Ну,почему же)))можно и помечтать)лишь бы в иллюзии не упасть))

Винни Пушик

зависть это не самое подлое... зависть это дух конкуренции ..и это нормально и естественно.... а самое подлое в человеке это дежурная улыбочка..