Ух
Ухтышка

мысли вслух ...В годы моей учебы в школе 70-80гг в учебниках истории не было упоминания о правлении Хрущева .Задать вопрос .что было в этом промежутке я как то стеснялась показаться глупой .как думаете почему умышленно забыли о правлении этого человека ?

–2
Ответы
Циля Зингельшухер

потому что дал правильную оценку Сталину, освоил Целину, поднял сельское хозяйство, развил науку, большое внимание уделял космической программе. Хрущев всем людям дал бесплатно квартиры. Они строились как грибы после дождя. Он решил продовольственную программу. При нем обеды в школах были бесплатными, а в полдник детям бесплатно давали молоко и два пирожка. Хрущев возродил Крым, построил первую троллейбусную дорогу на ЮБК. При нем Украина исключительно за счет своего бюджета построила Северо-Крымский канал, дорогу на ЮБК, трассы по всему Крыму, порты, аэропорт, Ж\д вокзал, детсады, школы, институты, заводы и фабрики. Ни копейки не было получено из запасов СССР. Украина Крым превратила в здравницу и житницу всего СССР. Консервные заводы свою продукцию отправляли на Север: компоты, даже консервированный чеснок и лук, джемы, детское питание, рыбные и овощные консервы. Медицина была на высшем уровне. За каждого больного врачи отвечали головой. Хрущев укрепил оборону СССР. Но его обосрали, потому что такой генсек не нужен был Западу и завистникам нынешнего правительства, которое является ставленником этого самого Запада.

Gumar Aydanov

Ну потому, что Хрущёв был для СССР как Ельцин для России. Сталина обос..л, Крым подарил как мешок картошки , дебильную кукурузу насаждал там где она совсем не должна расти, а эта его дебильная страсть к садовым участкам, налоги на посадки итд итп. Вобщем всем он был противен. а сейчас получается просто вражина. Я родился за три месяца до снятия этой сволочи . А ты хочешь чтобы про него в учебниках ещё ...Вот была-б сейчас эта наша СВ, если-б не выпустили бандеровцев при Хрущёве. Если-б не придумали культ личности...

Олег

хрущев вытащил людей из послевоенных бараков,поднимал оборонку,,но всё-таки был самодуром .зачем то создал бессмысленные совнархозы,сеял теплолюбивую кукурузу на севере, запретил держать скотину в посёлках и городах и обложил сады налогом, перевёл колхозы на денежную гарантированную зарплату вне зависимости от результатов труда ,яростно боролся со страшным рок-н-ролом,с джинсами,с западной культурой,заявлял,что нынешнее поколение будет жить при коммунизме,а в стране жратвы не хватало.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Потому что был культ Хрущёва, и потом его насильно сняли с должности. И вообще Брежнев предлагал его в поезде подорвать. Да и Карибский кризис его не красит. Мы теперь разгребаем его ошибки с бандеровцами. Лучше изучать Линкольна, Данте, Гёте, Махатму Ганди — как политиков. Или Тагора. Пофиг, когда кто правил. А, ну Ликург ещё. И Марк Аврелий. Остальные политики в основном сволочи. А, ну Александр Освободитель у нас ничего.

Виктор Гавриленко

История, как и экономика, являются такими науками, которые очень зависят от "коньюктуры момента", поэтому всегда были, есть и будут подобны проституткам, обслуживающими власть. Меня больше интересует вопрос, почему его Иосиф Виссарионович не расстрелял в !942 году за катастрофический провал операции под Харьковым?

Капитан Блад

Он был конечно чудиком , Но за 10 лет. никто столько для страны ,не сделал Хотя и ошибок были много. После него страна впала в застой. https://ruxpert.ru/%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B_(%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%A5%D1%80%D1%83%D1%89%D1%91%D0%B2,_1959-1964)

𝔯≋
𝔯𝔲.₪₪₪ ≋Не≋ ≋Князь≋ ≋Но≋ ≋Игорь≋ ₪₪₪.𝔯𝔲

Брежнев решил предать его имя забвению, так же, как и сам Никита предал забвению имя Сталина. В стране не принято было порочить Партию эпизодами из личной жизни вождей. Просто каждый последующий Генсек вычёркивал из истории предыдущего руководителя.

Павел

Рассказывать о его мракобесии, о том что всё развалил, о том что чуть мир не взорвал, лучше промолчать. А его подписей на расстрельных приговорах больше чем у Сталина. Ну и Леонид Ильич же его убрал принудительно и крепко недолюбливал

Алексей Юрьев

Если вспоминать этого человека, то надо вспоминать и его действия. А школьник может задаться вопросом, почему этот человек так действовал, и какие проблемы пытался решить. Так школьник, чего доброго, и поумнеть может. А это ужас-ужас.

Валерий Ким

в ответ на ваши мысли вслух... Я помню даже картинку в моем букваре: на первой странице был портрет Хрущева на всю страницу, но после октября букварь изъяли у всех первоклассников из изучения, хотя буквари нам покупали родители...

Ух
Ухтышка

похоже вы старенький))

Валерий Ким

какие интересные мысли...)))

Ух
Ухтышка

если мне 60 то вам точно больше

Ben Gur

Никита Хрущёв было по сути продолжение Сталина но с некоторым потеплением.Есть и положительное.Он накормил народ и хотел ввести элементы западной жизни оставляя диктатуру.Свергли заговорщики посадив на трон Брежнева.

Муслим

Я учился ещё раньше в 60-70гг. Тогда и про Сталина ни строчки. Одного из-за репрессий, другого за волюнтаризм забыли..Вообще у нас традиция подвергать вначале критике, затем забвению бывших вождей. Может это ждёт и ВВП..

Владимир Ляпин

История творилась на моих глазах. При мне уводили со двора тётки корову. Она понадобилась Хрущёву, чтобы догнать Америку по молоку и мясу. А нас, пацанов, как раз и присылали летом к тёте на молочко и шанежки.

Александр Жданов

много накуралесил. Но дело ни в этом. К сожалению это было наше проклятие забывать старых руководителей и восхищаться нынешними. Это хорошо проявлялось при защите диссертаций особенно в области истории ...

Натали Малышка

Ну это так всегда : для властей история - это не наука, а сборник увлекательных рассказов.....с картинками.......Вот "хозяин" сам и выбирает какие рассказки оставлять в книге, а какие нет....

Игорь Крайнов

Не знаю . Слышал что они из разных кланов Брежнев и Хрущев . Брежнев из Днепропетровского а Хрущев не помню . То есть там серьезная была грызня . Вот Хрущева и вычеркнули из истории

Ух
Ухтышка

вывод..Украинцы между собой всегда враждовали

Игорь Крайнов

Да. И мне не нравится что его еще и оболгали . Он никакой Крым ни какой Украине не дарил . В РФ каждые 5 лет один регион на другой переписывают . И это все СНГ знает . Я читал и последнее интервью Рады Никитичны Аджубей ( умерла лет 8 назад ) и интервью самого Аджубея в КП. НС - ничего никому не дарил . Так было нужно на 1954 год . Таковы были условия хозяйствования

Николай Костров

Н.С. Хрущёв, дал направление в Сельском хозяйстве. садить кукурузу... после военное время, стали строить жилые дома , с смежными комнатами, именуемые в народе - Хрущёвками.

Виталий Вилисов

С его приходом и начался развал СССР... Достаточно упомянуть про артели, которые при нем были постепенно искоренены, видимо фигура была аналог Ельцину...

Наталия

Ну давайте попробуем найти для начала учебник. Вы в каком году учились в 10 классе? (Поясню: 10 класс — новейшая история (введена с 1958 г.); история СССР XX в.)

Ух
Ухтышка

при чес здесь 10 класс? история начинается с 5го класса

Наталия

Притом, что каждому классу соответствует определенный временно период: 5 класс — история древнего мира. 6 класс — история древнего мира; история средних веков. 7 класс — история средних веков; 8 класс — новая история, ч.1; история СССР до конца XVIII в. 9 класс — новая история, ч.2; история СССР конца XVIII — XIX вв.. Время правление Хрущева - это период новейшей истории.

Андрей Владимирович

Мне кажется потому, что слишком много мерзости, подлости и кровавой грязи связано именно с этой личностью (назвать его человеком рука н поднимается).