Ник 137

..." Если у меня когда-нибудь будут дети, я повешу им на стену портрет прокуратора Иудеи Понтия Пилата, чтобы они росли чистоплотными. Прокуратор Понтий Пилат стоит и умывает руки — вот какой это будет портрет."... Согласны ?

Ответы
Сергей Швец

« Делегаты! Если у меня когда-нибудь будут дети, я повешу им на стену портрет прокуратора Иудеи Понтия Пилата, чтобы они росли чистоплотными. Прокуратор Понтий Пилат стоит и умывает руки — вот какой это будет портрет. Точно так же и я: встаю и умываю руки. Я присоединился к вам просто с перепою и вопреки всякой очевидности. Я вам говорил, что надо революционизировать сердца, что надо возвышать души до усвоения вечных нравственных категорий, — а что остальное, что вы тут затеяли, все это суета и томление духа, бесполезняк и мудянка… »
Венедикт Ерофеев. Москва-Петушки

Ник 137

Ну в вопрос-то я такую цитату не смог бы уместить....лимит-с, знаете ли.......Но согласитесь.....в моём варианте, суть немного изменилась ?

Сергей Швец

но не для всех))) 😉

Ник 137

Думаете, много людей помнят Ерофеева.....или хотя бы лазиют в цитатник ?.....Отнюдь...... 😄

Сергей Швец

возможно...

Фима Задунайская

а я своим показываю фото рук...одни принадлежат человеку нарисовавшему 40000 карикатур..Б.Ефимов,руки вскрывшие 8000 трупов,паталогоанатома из 1-й градской..Иосифа Ласкавого(смешная фамилия....для..),ещё есть фото рук сделавших 3000 обрезаний..рук строителя построившего 33 дома.,кардиохирурга сделавшего более 20000 операций на открытом сердце...(имела честь жать,слегка потряхивая))).....

Анатолий Смышников

Анекдот . Еврейская семья отдала на воспитание нерадивого , неуправляемого сына в русскую семью . Все были удивлены , увидев что он стал совершенно другим , когда вернулся домой через неделю . " Бенцион , - спросили его , - что случилось ?" " Меня повели в церковь где я увидел на кресте распятого Иисуса . И я сказал себе : эти люди не шутят ! "

Людмила Бормусова

если сам попа не собирается стать авторитетом и примером своим детям ,то да можно обвесить всю квартиру.мой один знакомый всегда говорил,что прежде чем сидеть я в свое время и посуду и полы мыл с детьми(4 сына)и кушать готовил,цветы супруге дарил и на руках мою красавицу носил,а вот сейчас я живу в раю.

Ромашка

А что посовременней никого не нашлось? И причем тут руки? Голова должна быть ясной, душа чистой, сердце добрым, а руки могут быть и,простите, какашками испачканы, не в этом суть жизни. У гончара, например, руки в глине, под ногтями глубокий траур, а что вытворяет этими руками?! Примеров масса.

Ольга Шульженко

Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие...

Sergey Devyatov

повесь портрет В.В.Путина с Бастрыкиным, извлечёшь многия выгоды - утром детишкам обеспечена автоматом дефекация и крепко усвоенное знание на всю жизнь, что им разрешено, а о чём скоро и думать не моги, опять же прививка патриотизма так необходимая будущему поколению. :'(

Добрыня

Что бы дети были чистоплотными нужно прежде всего что бы они появились. А что бы они были чистоплотными нужно всего лишь самому быть таковым. Не надо ничего вешать, особенно лапшу на уши. Надо себя воспитывать. Дети все равно будут похожи на нас.

Жизненный

он сделал так как было угодно Богу... главное результат принятия этого сложного решения, а не человеческая гуманность и чувствительность... благодаря этому приговору было оправдано все человечество... надеюсь что вы поняли о чем речь.

Ник 137

Я Вас понял, но не забывайте, что он в первую очередь, пытаясь оправдать обвиняемого, проявил именно гуманность человеческую.

Жизненный

так... ведь он человек.. зря мы недооцениваем враждебность гуманности.

Владимир Орлов

Ничего не выйдет из этого занятия. Во всех чиновничьих кабинетах висели портреты руководителей государства, да и сейчас висят, только лучше не брать с них примеров, а то можно и на свалке, и на нарах путь закончить..........

M_Y Ego

он не образец для подражания...все, что он делал правильного, так это был чистоплотным, зато жизнь свою закончил с нечистой душой...Лучше растить из детей, если они будут, хороших людей, а руки они и сами научатся мыть...

Оксана Мишина

можно еще Мойдодыра повесить! Тоже страшный! Из маминой спальни! А вообще, заведите детей! И хороши их воспитывайте и учите гигиене! Они все равно о прокураторе узнают, когда прочитают произведение Булгакова....

Олег Толстик

Пожалуй лучше учить на более позднем периоде истории, например подвиг народа в войне 1941-1945г. Хоть знать будут кто сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Без Понтия и Пилата проживут как и без Марка и Аврелия

Виктория Файгилева

нет не согласна. Детям это абсолютно не интересно. Если хотите чтобы в доме было постоянно чисто,задумайтесь стоит ли Вам вообще иметь детей. Так как где присутствуют дети нормальные всегда кавардак.

Геннадий Сетюков

Не согласен.При чём чистоплотность?Он руки умывает перед распятием Христа.Дети не будут картину воспринимать как призыв к чистоплотности.Другие ассоциации будут.Скорей призыв к антисемитизму

Александр Еманов

В данном контексте умывание рук означало "Делайте с ним, что хотите, я больше в этом не участвую". Курим первоисточники, а у детей сразу воспитываем отвращение к любой(!) религии в любой ее форме.

Ник 137

Приятно пообщаться с умным человеком......!

Александр Еманов

Спасибо.

Ник 137

НО, есть одна маленькая поправка....."....я больше в этом не участвую"не совсем соответствует истине...Скорее - "...я сделал всё, что мог"...

Александр Еманов

Ну, или так. "Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы." (Мф. 27,24). Да, может смысл "сделал все, что мог" тоже присутствует.

Aнюта

руки можно умывать и после свершенных зол, что сотворил )))
а вообще идея бредовая, можно тогда им сутками и про мойдодыра мультик показывать, результат будет наверное такой-же как и от картины

Галина Хренова

Предлагаю лучше повесить картину с умывальником из сказки К.И. Чуковского "Мойдодыр". По моему будет легче и понятнее для детского восприятия....а с Понтием и Пилатом пока разберитесь сами.... 😉

Болот Исаев

хороший портрет. вот только если подрастут и если начнут интересоваться историей не поймут боюсь. и что же папа имел в виду, будут думать. если конечно им вообще будет нравиться думать

Александра Маковецкая

Что понимать под чистоплотностью: не воровать, не брать взятки или просто мыть руки. Портрет не обязательно вешать, а достоаточно быть самому примером чистоплотности для своих детей.