Ник 137

..." Если у меня когда-нибудь будут дети, я повешу им на стену портрет прокуратора Иудеи Понтия Пилата, чтобы они росли чистоплотными. Прокуратор Понтий Пилат стоит и умывает руки — вот какой это будет портрет."... Согласны ?

Ответы · страница 5
Вазген Щеглов

я считаю лучше воспитывать на собственном примере и старться самим жить правильно

Наталья Шмакова

можно в сортире повесить портрет злых американцев - по аналогии: мы на вас... хотели!

Ричард Далматин

Да .......Раньше висел портрет дедушки Ленина, который всегда делал все правильно))))))

Jelizaveta Rakova

Это было так давно, а мы не знаем о том времени ничего, так и судить не имеем права.

Ирина Гостева

Понтию Пилату ни один умывальник не поможет. Повесьте лучше картинку "мойдодыра"

Ник 137

Вы только вдумайтесь, что предлагаете......мой ДО ДЫР......садизм какой-то прям......(((((

Ирина Гостева

Предлагаю персонажа из детских стихов. Не хотите мыть "до дыр" - мойте "до мозолей"

Ник 137

А вот это уже ма зо хизм.....интересно, а почему са дизм зазвездили ??

Юля Бортницкая

Да уж. А Мойдодыра не хотите попробовать, повесить. Он тоже, вроде, руки мыть учит.

Ник 137

Аха.....ДО ДЫР........садизм какой-то ! 😄

Лариса Кондратьева

Достаточно самому регулярно самому регулярно их мыть и портрет не понадобится))

Карлсон

Рядом повесь Иешуа на кресте,пусть дети знают,что бывает с теми,кто не моет руки.

Оля Белькова

в чем заключается чистоплотность? что бы руки не лезли в чужие грязные делишки?

Мария Барановская

Возможно в детстве они и будут чистоплотными следуя его примеры. Но когда станут взросллыми и поймут истинный смысл его поступка то быстро перехотят быть чистоплотными.

Ник 137

Хм...а Вы сами-то понимаете истинный смысл его поступка ?

Мария Барановская

Да, думаю все знают эту историю. Пилат сказал что не видит вины за этим человеком (Исусом) и умыл руки водой. С тех пор и появилась фраза "Умывать руки" тоесть снимать с себя всякую ответственность

Ник 137

Обряд "умывания рук" гораздо древнее, и Пилат именно им и воспользовался......Он поклялся этим в своей невиновности, обозначил, что его совесть чиста....Смерти Назаретянину требовали Синадрион и народные массы....электорат, тасязать.....

Мария Барановская

спасибо за уточнение и хороший вопрос!

Ильдар Шагивалеев

я буду пороть их ремнем с колючей проволокой если они не будут чистоплотными xD

Ник 137

...а они на Вас в суд подадут......

Ильдар Шагивалеев

нее, как они без рук и языков это сделают xD

Владимир Харченко

А если они повзрослеют и узнают его прошлое?Как вы будете смотреть им в глаза?

Иван Суетин

Нет, когда у Вас будут дети вы будете думать совершенно о другом,100%- у меня их 2

К В - 2.

а если они подрастут и дознаются-почему это он вдруг решил помыть свои руки?.)

Наталья Малова

Нет, Понтий Пилат ведь тоже не безгрешен, и к тому же 1 раз он все-таки ошибся...

Вячеслав Лебеднов

Да что хочешь - то и вешай :хоть портрет,хоть таз с водой,хоть самого Пилата....

Татьяна Колесникова

Вы породите равнодушных и жестоких, а потом сами будете пожинать свои плоды

Ильдар Мухамадиев

Дети должны брать пример с родителей, накой им незнакомый дядька с плаката.

Александр Дядик

С такими идеями лучше детей не заводи, у всех руки будут чище без омывания...

Valerij Zubarew

для меня это не образец...много бед натворил...убил христа....о чем говорить...

Valerij Zubarew

спорить нет смысла....многие злодеяния...далее оправдываются...например...иван грозный убивает сына.....и так далее....

Ник 137

А с чего таки Вы взяли, что Иоанн IV убил своего сына?.....репродукцию картины рассматривали ?

Valerij Zubarew

есть мнение что это не вымысел..а было...

Ник 137

А академик Лихачёв, например исследуя останки Наследника и документы того времени, сделал вывод, что царевич скончался после 11-ти дневной болезни, и скорее всего, был отравлен......

Valerij Zubarew

это было давно....но есть и другие мнения....

Надежда Зимченко

нет, наш президент Ющенко тоже показывал руки, которые ничего не брали...)))))