Златка Золотая

Что мне кажется дикостью, средневековьем, так это отказ европейцев от наших классиков. Отказ от произведений Достоевского в их вузах, к примеру. Опра Уинфри эта, недалёкая, заявила, что исключила из своего чтива Льва Толстого. И что? Кто от этого пострадал? Достоевский?! Толстой?? Или русский народ может?? Ну конечно! Нам то что? На нашей литературе можно здорово развивать человечность, мышление. Ну куда им до этих понятий? Годами признавали их произведения гениальными, а теперь в топку? Есть вещи без времени и национальности. Просто великие. Это надо понимать. Просто смешны эти акции протеста. А мне кажется, это проявление дурости.

Ответы
Недобрый Самаритянин

Та шо Вы так переживаете за Опру. Чи за Орпу? Она и сама не знает, как правильно её зовут, а мы ото ещё будем голову ломать, чем ей Толстой не угодил. Я тоже исключил Льва Толстого. Прочитал и исключил. Потому шо всё прочитал, шо он написал. Як напишет ещё , тогда включу его. И с Достоевским то жа самое.
А она пусть перечитывает Хижину дяди Тома. Занимательное, знаете ли чтиво. За ейных предков. Шобы помнила корни свои афроамериканские.
А если серьёзно, то мы должны отчётливо себе представлять, что вся эта западная мерзость всегда, во все времена, имела одной из своих главных целей уничтожение славян и славянства. И дай нам Бог ума, мужества и силы, чтобы победить эту нечисть окончательно.
И с Праздником Вас! Будьте счастливы!!!

Златка Золотая

Благодарю

Y. V.(George)

ДА ТЫ ПРАВА КАК СКАЗАЛ НАШ ВЕЛИКИЙ НЕ ПОБОЮСЬ ЭТОГО СЛОВА : ДОСТОЕВСКИЙ! Нет, на родине лучше: тут, по крайней мере, во всем других винишь, а себя оправдываешь..."
Нравы дикие; о если б Вы знали, что они считают хорошим и что дурным. Низость развития: какое пьянство, какое воровство, какое мелкое мошенничество, вошедшее в закон в торговле. Есть, впрочем, несколько и хороших черт, ставящих их все-таки безмерно выше немца. (В Германии меня всего более поражала глупость народа: они безмерно глупы, они неизмеримо глупы).

Странnick

Это еще раз доказывает что миром правит по образу и подобию Скотного двора..и такая темнота претендует как элиту мира? Хотел бы я чтоб мною правили такие долбаебы? Да ни за, что! спортсмены,деятели при чем, народ при чем? Это война политиков, война за державу..Уверен в ближайшие 100 лет, если мир выдержит, само слово правительство, государство и даже президент потеряет свой смысл и исчезнет.. И уже сейчас благодаря таких господ, само слово "человечность" для меня звучит как дикость.

Златка Золотая

Во ты вы говорился

Странnick

Это и так ясно как день

Странnick

🤷‍♂️

Alexiss Kitty -Мужик

Увы... когда я начал читать Войну и мир....меня сразу задолбали разговоры на французском языке....Вот Повести Белкина прошли на ура! Достоевский тяжёл для восприятия---убить старушку и мучится столько страниц...Братья Карамазовы совсем нам не братья...если они себе не такие уж и братья...Мастеру и Маргарите скажу одно----автору спалить свою рукопись---вроде его дело....а вот спалить Маргариту....свой светлый идеал...чтобы в любви сгорела...

Майя Бирюкова

Большинство писателей пишут о своем времени. Уходит время, уходит эта проблема. У нового поколения свои проблемы и свои писатели. То, что в России нет хороших современных писателей освещающих современные проблемы - показатель очень низкого уровня жизни населения. Не реально работать по графику сутки через двое и писать книгу. Время и продукты писателю нужны. Он не святой дух чтобы работать без сна и отдыха без проду

Златка Золотая

То, что вы не знакомы с творчеством современных писателей, не означает, что их нет

Майя Бирюкова

Думаю, что не много потеряла...

Златка Золотая

Ну... Как вам угодно

Майя Бирюкова

Большинство писателей пишут о своем времени. Уходит время, уходит эта проблема. У нового поколения свои проблемы и свои писатели. То, что в России нет хороших современных писателей освещающих современные проблемы - показатель очень низкого уровня жизни населения. Не реально работать по графику сутки через двое и писать книгу. Время и продукты писателю нужны. Он не святой дух чтобы работать без сна и отдыха без проду

Майя Бирюкова

Большинство писателей пишут о своем времени. Уходит время, уходит эта проблема. У нового поколения свои проблемы и свои писатели. То, что в России нет хороших современных писателей освещающих современные проблемы - показатель очень низкого уровня жизни населения. Не реально работать по графику сутки через двое и писать книгу. Время и продукты писателю нужны. Он не святой дух чтобы работать без сна и отдыха без проду

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Вот откуда в людЯх берется такая скудость ума, вместо ожидаемой широты взглядов?
Ну может, уж ей то, все же в мейнстриме нужно быть, раз медийная личность такая.. вот и шпарит по полной..
т.е. хотелось бы верить, что не от души все таки такое идет, но идеология здорово меняет взгляды..так что, вероятно - ошибаюсь
Другой вопрос, как много она его читала в своем чтиве последнее время.. вот тут прям удивился бы..

Златка Золотая

Да скорее всего она и понятия не имеет кто то такой

Oleg Ы

пусть проявления дурости. я никогда не любил российскую классику.. наверное, потому, чт ов школе ее запихивали в головы слишком рано.. до нее дорасти надо. никогда не перечитывал и не буду.
на западе полно своей классики. просто нет "ты должен это читать". кто дойдет до желания прочитать - прочтет, не смотрят на высказывание любого чиновника

Златка Золотая

Пффф... Вы весь диалог об этом говорите... "... сю.жеты скучные, медленные действия, длинные разговоры.. скучно"

Oleg Ы

что поделаешь, если оно так и есть )) есть разная литература. мне больше по душе беллетристика

Златка Золотая

Да это дома можно решить какую вам книгу хочется почитать на досуге. В школьную программу вошли те, которые должны были научить. И горько, что в последствии урезали содержание. Вот он результат этого урезания в виде молодого поколения, фанатеюшкго от анимэ и напичканого словами ТИПА, НУ ЭТО.. МАТ В ОТНОШЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ И ДРУГ ДРУГА.

Oleg Ы

ну, я остаюсь при своем мнении. вам хорошего дня

Андрей Филиппов

Нет, это проявление атавизма в Европе...у неё каждые 100 лет на голове отрастает петушиный гребень войны и они вместе смело начинают кукарекать в нашу сторону...что-то мне помнится в Германии перед войной тоже сжигали книги, там была и русская классика...Всё повторяется...

Сергей Богатов

Европа в своей русофобии тупеет на глазах.Уже дошли до того,что от международных выставок домашних животных Россию отстранили.Деградация идет полным ходом.России от этого ни жарко,ни холодно,а вот Европа себя выставляет идиотом в кубе.

Кто Назвал, Тот Знает

Уверена! Одной своей ученице один раз говорю:поедем с тобой в театр. Она:я театр не люблю. Я:а ты в нем была? Она:нет! Вот и с литературой так... Ещё пример. Ученики 10 класса мне как-то:Ой, а «Война и мир», оказывается, интересное произведение!

Areg Simonyan

Вы меня извините, но это вздор. На Западе читают наших классиков Толстого, Достоевского, Чехова, Солженицына и других, ставят наши оперы, причём поют по-русски. Они понимают, что наши классики не могли бы оправдать нашу войну на Украине.

Златка Золотая

Вздор это те примеры какие я описала. А наши классики врядли бы посмотрели на Украину как на отдельное государство.

Areg Simonyan

Возможно. Но мы не вправе нападать ночью на Украину, бомбить и блокировать их города.Наши классики точно не оправдали бы это. На мой взгляд, может быть теперь, что целостность России будет под вопросом.

Златка Золотая

Если вы смотрите на него и ругаете Бога за то, что дождь пошёл, я не удивлюсь.

Ви
Виктор

Пройдет время и всё вернётся на " круги своя", и будут читать нашу классику. Мир подобное проходил не раз. В Германии запрещали неугодных писателей. В СССР тоже самое. И в гордящихся "свободой слова" США, запретов было не меньше.

Танѩ

Я вообще сомневаюсь,что Опра Уинфри читала Достоевского или Толстого)?может так общее изложение сюжета)А потом...,да пусть исключают им русские классики и правда не служат для их-то воспитания и обучения.

Златка Золотая

Вы печатает потому что вам важно ответить. Вы ведь не для меня печатает, а для своего самовыражения. Я для своего самовыражения пишу мой вопрос. Но я не жду ответов. Тем более я не жду их как одолжение или как обязательное требование к диалогу. Каждый делает то, что сам хочет.

Танѩ

А)тогда понятно)я Вас больше не побеспокою!Извините!

Златка Золотая

Вы какая то агрессивная сегодня. Думаю, не во мне дело. С праздником.

Танѩ

Мне кажется,что я вполне корректна и учтива )По сему-дело не во мне ,явно! С Праздником!!!

Златка Золотая

Во мне.. Не во мне... 🤣🤣🤣

Алиса Дудина

Они просто не желают признавать, что сами себе наносят тем самым большой урон, этот отказ потом выльется в несостоятельность их образовательной системы для будущих поколений

Александр Морозов

В европейских школах нынче и европейских классиков перестали читать. Лично общался с итальянцами, не знающими кто такие Данте и Петрарка. Образование везде деградирует 👎

Олег Неживых

История движется по спирали... Факельные шествия, сжигание книг Толстого, Достоевского, Пушкина, Тургенева (а, заодно, Шиллера и Гёте), война, красное знамя над рейхстагом...

Татьяна Байганова

фашисты жгли свои книги на кострах чему тут удивляться они и женщин жгли на кострах как ведьм раса европейцев деградирует уже давно и без поворотно - флаг им в руки!

El
Elena

Согласна . Меня тоже это больше всего поразило. Значит , насколько , на самом деле, они на Западе искусственные и нет у них никакого чувства прекрасного и вечного

Златка Золотая

Видимо так