Слуга Государев

Знаете ли Вы ,что такое рожон?

Ответы
Проехали

ООО! Выражение-Не лезь на рожон- это незабываемо! Я помню из детства! У нас была корова, всего один год. Осенью, после уборки картошки, она свободно гуляла по огороду. Мне было лет 8, к корове я относилась очень доброжелательно и решила угостить ее остатками картофельной ботвы. Пучок ботвы я совала ей в нос, но ее это не устроило, она отворачивалась, отступала назад и никак не хотела эту ботву есть. В ответ на мою настойчивость она пришла в ярость и погналась за мной через весь огород. Приперла меня к стене нашей деревянной бани обоими рогами. Рога ее с разбегу воткнулись глубоко в бревна, я оказалась зажатой между рог. Только мама смогла отогнать от меня озверевшую корову! Вот тогда я и поняла, прямо на своей шкуре, что такое не лезть на рожон.

Слуга Государев

Ну вообще-то это часть наконечника копья ноя конечно Вас понимаю

Гульнара Пятибратова

рожна, м. (обл. устар.) . Острый кол, укрепленный в наклонном положении. Лезть (итти) на рожок (разг. ) - предпринимать заведомо рискованные действия, обреченные на неудачу и сулящие неприятности. Ни рожна (простореч. вульг.) . - ничего. Ни рожна не дам тебе. Какого рожна (надо, не достает) ? (простореч. вульг. ) - что еще нужно? Какого еще им рожна надобно? Тургенев. Вам какого еще рожна не достает? - сердилась мать. Г. Успенский. Против рожна (итти, переть; простореч. ) - действовать с негодными средствами Против силы, когда все действия заведомо обречены на неудачу. Я сказал себе: никогда не прать Против рожна. Салтыков-Щедрин. Против рожна не попрешь. На какой (или кой) рожон (простореч. вульг. ) - зачем, на что? На какой рожон ты звал меня с собой?

Слуга Государев

И еще часть копья

Светлана Слесарева

длинная заостренная палка, которою погоняют волов. Смысл выражения - трудно идти Библейская энциклопедия гласит против рожна было пословицею, получившей свое начало из того, что отставшие от стада волы часто натыкаются на рожон, ·т.е. подгоняются острием конца палки и получая от того чувствительную боль, ускоряют ход за стадом. Вследствие этого пословица означает глупость и безумие людей, сопротивляющихся повелению власти или увещанию своей совести. Большинство языческих писателей приводят эту пословицу в дружеских кружках, чтобы показать нелепость подобного сопротивления.

Леонид 獅子急 Шестаков

​«Рожном» в древнерусском языке (да и сейчас в некоторых говорах) назывался заостренный шест, кол. В древности с рожном и рогатиной охотились на медведя. Охотясь, смельчаки выставляли перед собой острый кол. Напоровшись на рожон, зверь погибал.

Отсюда можно делать выводы, что крылатое выражение «лезть на рожон» означает предпринимать чего-либо рискованное, обреченное на неудачу; идти, вопреки здравому смыслу, на верную гибель или просто нарываться на неприятности. А выражение «какого рожна надо» — чего еще надо.

Raissa Jiang

РОЖО́Н
Мужской родстар.
1.
Острый кол, укреплённый в наклонном положении.
2.
разг.
Лезть (идти) на рожон предпринимать что-н. заведомо рискованное.
3.
разг.
Против рожна переть действовать против силы с негодными средствами.
4.
прост.
Какого рожна надо что ещё нужно?

Слуга Государев

Это просто часть копья

Валерий Дружинин

Это когда вместо молитвы, обращения к Богу, живое существо, имеющее форму человека, живёт только для себя и забывают поблагодарить Господа за всё то,что мы здесь имеем...

Тамаретта

Это такое интересное место, куда мы зачастую лезем другим интересным местом, которое в свою очередь постоянно ищет приключений и ведь находит их!!))

Ваш Советчик

Лезть (идти) на рожок (разг.) - предпринимать заведомо рискованные действия, обреченные на неудачу и сулящие неприятности.
Хватит лезть на рожон!

Гриша Белоусов

Да, это заострённая палка, которую направляли на атакующего медведя, который пытался напасть на человека, навалившись на него своей массой..

Lilija Yefimova

соединяю это слово с афоризмом- не лезть на рожон=не попадать в неприятные ситуации, не делать что-нибудь рискованное...

Слуга Государев

Это часть осрия копья

Ирина Аксенова

Нет, не знаю. Но слышала такое выражение. Думаю, это непреодолимое препятствие. Или проблема, которую не решить за раз.

Слуга Государев

Часть копья

Ирина Аксенова

спасибо! Буду знать.

Пумпическая Птичька 🦩

Фоанцущуим чемто отдает.. быть может это рог французского быка пасущегося гдето на альпийских лугах юга франции?..

Слуга Государев

нет слово русское

Пумпическая Птичька 🦩

Сдаюсь тогда, гуглить принципиально не буду

Слуга Государев

Часть острия копья

Слуга Государев

Прего

Александра Токмакова

Да так и говорят не лезь на рожон!Иногда это означает просто промолчи или не делай того ,что не понравится другому!

Тетушка Сова

Ага. Штука такая на начале наконечника оружие. типа чтоб не вошло дальше необходжимого. А то потом хрен снимешь.

Слуга Государев

Вообщем да

Музыкальный Кот 🐈

По моему, то ли штыки, то ли пики... Что то такое. Какой тотобраз в голове крутится, а что это именно, не помню))))

Слуга Государев

Часть копья

Музыкальный Кот 🐈

Вооот!)

Татьяна Пронина

есть два варианта, поправьте если не верно 1. Заострённый шест, кол.
2. Неприятность, препятствие, опасность.

Слуга Государев

Часть копья

Татьяна Пронина

ну я почти рядышком была

Наталья Мойланен

В древности была такая пика и поэтому появилась поговорка" Не лезь на рожон". Кто шел на рожон мог быть убит.

Слуга Государев

часть копья

Марина Первомайская

Думаю от слова рожа,то есть не сделать что-то чтобы не получить в рожу,тоже,что не скреби на свой хребет.

Марина Первомайская

Что? от слова рогожка,стать бедным ? Я не знаю,это рассуждения.

Слуга Государев

Часть копья

Марина Первомайская

Ух ты ,никогда ьы не подумала )))

Марина Первомайская

Действительно никто не захочет создавать себе угрозу.

Слуга Государев

Да да

Алина Кунафина

не совсем понимаю это слово. но помоему я где то читала что это кол , который используют в охоте😅

Александра Даддарио

Если лезть на рожон, нууу идти на опасность, при чем заранее зная об этом. Другого обозначения не знаю