Слуга Государев

Знаете ли Вы ,что такое рожон?

Ответы · страница 3
Надежда Та

слышала фразу.." лезть на рожон"....а что такое - не знаю....но уже интересно)))

Владимир Савин

Это четвертый ,самый опасный этап,после огня,воды и медных труб.....😀

Th
Theodore

Это наверно в охоте на медведя в старину применялось, рогатина или кол.

Ирина

Заостренный шест или кол,по-моему)))И наверное на старославянском еще))

Слуга Государев

Наверное это один из вариантов ноя все таки склоняюсь к части копья в русском войске 14-15 века

Ирина

Скорее всего ты прав)Но все-таки что-то острое)))

Ирина

Точно!)))

Ирина

😉

Марина Цитко

Мужчина , друг человека ? Это рожон . Вы не представляете ,что отвечают .

Слуга Государев

Догадываюсь вопрос этот я видел

Марина Цитко

да на тот момент я его только что выставила .

Леонид Музафаров

Это было то ли оружие, то ли построение воинов для боя, точно не помню.

Анна Крот/казанцева

что-то типа РОГА... "лезть на рожон" - то есть лезть на острие... верно???

Михаил Иванов

в смыcле что это изначально было?? фортификационное укрепление ...

Михаил Иванов

век 13-15 точнее не помню мож и раньше додумались....

Слуга Государев

Вооружение русского войска 14-15 век...часть копья

Михаил Иванов

нууу....вообщето рожон это земляной вал утыканный заостренными кольями так что даже пешему не пройти ...ныне эти функции выполняет колючка спираль бруно....как-то так...

Слуга Государев

У меня другая инфа я ее озвучил

Ирина Маткасимова

Кому не в терпежь окунуться с головой в хаос вперед всех., рискуя.

Ольга Ледовская

Это неприятность или препятствие, а также заострённый шест, кол.

Ольга Ледовская

Есть множество и других понятий относящемуся к данному слову, особенно в словарях!

Слуга Государев

а кто полезет в здравом уме на кол

Ольга Ледовская

Зайди в интернет, и найди разные словари, вот и увидишь, что там есть такое значение присуще данному слову!

Слуга Государев

Я в курсе ,только верю книшкам

Ольга Ледовская

Ну, а зачем тогда спрашивать?

Слуга Государев

Что бы узнать прав или нет

Анзор Abdullkarimov

то есть рожон как бы на рожон идти конфликтовать чтоли типо того

Анатолий Путилов

Да,было,испытывал,когда лез..И по всякому приходилось слазить)))

Вера Стародубцева

А что же такое рожон? Я только знаю что на него лезть не следует!

Татьяна Рогачёва

Страшный зверь, на который не нужно лезть! Видимо, укусит! 😳

Светлана Окулич - Казарина

Для убийства медведей, бррр. Берегите Природу и ее обитателей.

Viktoria Sh

да. это то, на что мы лезим, когда очень надо...)))))))))))))))))))))))))))))))

Слуга Государев

строго говоря это часть копья

Viktoria Sh

ха хах))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Майя Петрова

кол, рогатина - при охоте на дикого зверя им распарывали брюхо

Слуга Государев

Есть другой вариант часть копья

Татьяна Андреева

"лезть на рожон" тоже самое,что и "нарываться на неприятности"

Татьяна Андреева

а я представила что-то вроде рогатины...

Татьяна Андреева

причем,наверное,самая острая часть копья

Татьяна Андреева

что-то я не представляю,где у копья самая толстая часть...или Вы имеете ввиду металлический наконечник? древко разве не одинаковой толщины?

Наталья Астанина

Это так говорили в старину-лезть на рожон,может неприятности

Ге
Георг

Предполагаю рожон и рожни наверное что однокоренные слова....