Horse

Почему случается дежа-вю?

Ответы
Александра Арро

Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было.

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной подсознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже «обдуманную и проигранную подсознанием» во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей. В то же время, психиатры классифицируют дежавю как психическое расстройство, если оно проявляется чрезмерно часто

Андрей

на это есть несколько версий. сам придерживаюсь следующей. поскольку количество похожих миров огромно, то бывают моменты когда один из миров соприкоснулся с нашим. а дежа-вю есть защитная реакция нашей психики на этот процесс.

Иван Задорожный

есть мнение , что мы проживаем жизнь в иной последовательности , чем нам кажется , время ,его свойства , мы ничего об этом не знаем пока , дагадки , гипотезы и тп

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

а может это обрывки прошлых жизней? А может нам это уже снилось? а может,с нами это тупо вчера,происходила,а мы забыли - склероз блин)

Ирина Путяева

Этот феномен не понятен даже ученым, я думаю, что где-то в подсознании откладываются моменты которые могут повторяться!

Александра Фадеева (Клименко)

наверное хорошо развита интуиция и в голове всплывает то, что должно произойти в следующий момент.

Инна Лось

наверное по закону жизни,все мы живём по спирали,вот и встречаются подобные ситуации

Ирина Саинсус

ну лично я всегда помню, где и что я делала, и где что видела СЛАВА БЕЛКЕ НЕ ПОДВОДИТ,

Валентина Шевелёва

Это случается не зависимо от человека. Когда кажется, что нечто повторяется...

Игорь А.

мы движемся по спирали каждый новый виток это что то старое но по новому

Ольга Степанова

мозг ещё не окончательно притупился - выдаёт картинки прошлого !

Елена Каткова

Не знаю , но последнее время у меня дежа- вю частенько происходит

Виктор Кучеров

Потому что люди не Будда, и не могут осознавать себя ежесекундно

Руслан Байбурин

происходит системный сбой при перезагрузке программ матрицы

Марина

Потому что мы с этим уже встречались в прошлых жизнях

Любовь Малова

видимо мы живем не первый раз, у меня такое случается

Slavik Malkin

когда Вы хотите что то увидеть, чаще думаете о другом

Наталья Маркова

все, что с нами произойдет-заложено в генной памяти...

Елена Мардышева

наверно подсознательно хотим вернуться в тот миг

So
Sorinvv

вообще класная вщь когда знаешь, что бует дальше

Horse

ага