Надежда Волкова

и все же калина вызревшая не красная, а бордовая...Или где то иначе?

Ответы
Сергей Пастухов

Бордовый это всё равно оттенок красного. Оттенков "чистого" цвета " может быть тысячи. Да наверное больше. Считается что женщины лучше различают оттенки цветов. ( и каждому могут придумать название). А для неприхотливого мужицкого глаза бордовый это тёмно красный.
https://yandex.ru/collections/user/azewi4/tsvet-bordo-kartinki/
А спелая калина конечно несколько темнее неспелой. Но всё относительно!
Как считаете, "вишнёвый" можно назвать бордовым?

Надежда Волкова

не ожидала... задумалась

Nikas Juozaitis

Может быть и так. Но "калина красная" - чисто русское понятие, в то время как "бордовый" - это цвет вина "бордо". Согласитесь, не всем, особенно крестьянам, этот нюанс понятен.

Надежда Волкова

согласна

Nikas Juozaitis

Кроме того, стоит помнить, что в русском языке слово "красный" имело также значение "красивый". Красна девица, и прочее. Также словосочетание "калина красная" очень точно построено ритмически, прекрасно ложится в стих, в песню, а "калина бордовая" как-то не очень.🙂

Надежда Волкова

понимаю

Сергей Пастухов

Может сорт такой? А может это наша до конца не вызрев так и замерзает на кусте. Ярко красная.

Надежда Волкова

днями была в лесу- оттого и вопрос

Сергей Пастухов

Сегодня собирали облепиху. куст калины растёт рядом. весь обсыпан гроздьями. Но мы её не собираем. Так на кусте уже без листьев висят почти до конца зимы. По сугробам пробираешься к кусту и ешь ледяные красные шарики. Здорово!

Сергей Хрулёв

Калина это калина. С другим оттенком она другой ягодой не станет.

Надежда Волкова

беспорно

Иван Уздимаев

Ну это тонкости , принято , калина красная , народное поверье .

Надежда Волкова

спасибо

Ал
Александр

А если поговорить с художником, он еще 50 оттенков найдет. . .

Надежда Волкова

спасибо

Виталий Рогов

Красота осени неоспорима, но омрачена грядущими морозами

Надежда Волкова

спасибо

Абырвалг

только что слушал френкеля калину красную

Надежда Волкова

потому и спросила

Абырвалг

хороший композитор

Надежда Волкова

кто бы спорил

Абырвалг

ага

Th
Theodore

Бордовое вино. Калина цветом как рябина

Надежда Волкова

да просто цвет

Th
Theodore

И цвет довольно темный и насыщенный

Надежда Волкова

бордовый

Th
Theodore

Конечно. А ягоды светлее и намного

Надежда Волкова

но не красные

Пани Яблонская

так и есть. хороший признак зрелость

Надежда Волкова

спасибо

Владимир Хорламов

Ярко красная а бордовая перезрелая

Надежда Волкова

спасибо

Ѻлегъ

между рубином и бордо, скорее

Надежда Волкова

согласна

Ѻлегъ

🙂🌹

Григорий Шапиро

Есть и жёлтая...

Надежда Волкова

не знала. спасибо

Ив
Иван

Тёмно-красная.

Надежда Волкова

спасибо

Nick Moslem

У нас красная

Надежда Волкова

у нас нормальная - бордовая

Nick Moslem

А у Вас это где?

Надежда Волкова

средняя полоса

Nick Moslem

Но я тоже в Воронежской обл

Надежда Волкова

блазко

Владимир Шибнев

Нет, красная

Надежда Волкова

это в каких краях?

Владимир Шибнев

В центральной России и на Среднем Урале

Надежда Волкова

странно...неделю назад собирала спелую-бордовая

Василий Тимощук

согласен...

Надежда Волкова

спасибо

Василий Тимощук

а к чему вопрос то ?!

Надежда Волкова

да не согласна я что вызревшая калина красная

Василий Тимощук

ну, и не надо ...

Поручик Ржевский

ага

La Testa

Да

Надежда Волкова

спасибо