Любовь Худобина

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух? Откуда это?

Ответы
Юрий Паренкин

Это из стихотворения Пушкина АС. Но было в телепередаче заглавными словами и называлась она что то про НАУКА и Жизнь или что то в этом роде. Вел Капица.

Любовь Худобина

Да, точно. Передача называлась "Очевидное и невероятное".

Юрий Паренкин

Правильно. Вот ведь, забыл название. Но остальное помню все. Спасибо.

Любовь Худобина

А какие передачи Вы смотрите сейчас? Или только журналы читаете?

Юрий Паренкин

Да сейчас много чего смотрим. Новости, дискавери, рыбака, комеди, каналов теперь больше сотни та смотри что хочешь.

Любовь Худобина

А мне кажется, что и смотреть нечего, все очень однотипно.

Юрий Паренкин

Ну не скажите. Главное не шоу всякие смотреть а про природу, животных, технику. Вот что интересно. Ну и новости конечно.

Виктор Шаламов

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель... (А.С.Пушкин)

Любовь Худобина

Все помнят! Здорово! хоть клуб открывай!

Борис Грабовский

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]..

Бахыш Исмайлов

Да!!! Я приветствую Вас Любовь-все время являющаяся прекрасными чувствами, особенно бурлящими в эти весенние дни!..

Бахыш Исмайлов

Точно не знаю, но мне напоминается: эти слова явились к нам от поэтов-просветителей конца 18-го - 19 - го века.

Niemand Против Войны

При наличии отсутствия... тьфу, то бишь при наличии интернета это тривиальная задача. Не помню, черт... Пушкин?!

Любовь Худобина

Да, Вы правы, любую информацию можно получить в считанные секунды. А ведь ленимся и это сделать.

Александр Луньков

Пушкин написал. Мне с детства нравится. Это пятистишие служило эпиграфом к передаче "Очевидное-невероятное".

Любовь Худобина

Точно-точно. спасибо за полный ответ.

Людмила Ульяновская

"И опыт сын ошибок трудных. И гений,парадоксов друг "- опять Александр Сергеевич .А стиль похож на Ломоносова

Любовь Худобина

Писали, видимо , одним размером.

Татьяна Богомолова

Пушкин Александр Сергеевич.А в наше время эти стихи были эпиграфом к передаче "Очевидное - Невероятное"кот

Валерий Лютов

От Пушкина А.С. И опыт, сын ошибок трудных и Гений парадоксов друг. Там ещё пятая строка есть, но не помню.

Любовь Худобина

Правильно, это пятистишие.

Александр Коробченко

Высказывание Александра Сергеевича...А откуда? Просто эппиграмма. Очень похожая есть и у Баратынского.

Любовь Худобина

Это скорее просто пятистишие поэта. Его оказывается принято брать эпиграфом к научным открытиям.

Ал
Александр

Вообще то ..это отрывок стиха .. А С Пушкина. Ещё заголовок теле передачи Очевидное - невероятное. 🙂

Любовь Худобина

Нет, это просто пятистишие. А востальном Вы правы.

Ал
Александр

Это как сказать .... не пятистишие . Вы полностью прочитайте. 🌹

Любовь Худобина

Самый известный вариант известен как пятистишие.

Геннадий Сычук

И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг, и случай - Бог-изобретатель...

Любовь Худобина

Вы увлекаетесь Пушкиным? Или так хорошо учились в школе?

Геннадий Сычук

Хорошо учился и ещё продолжаю...И не только в школе...

Евгений Лобода

и опыт,сын ошибок трудных, и гений,парадоксов друг, и случай- Бог - изобретатель ...

Любовь Худобина

А какой сорт? Всей семьей заготовки делаете?

Евгений Лобода

сорт? да фиг знает. Под ялтой саженцы куплены,в питомнике. а заготовками у нас бабуля занимается. я туда жало не макаю)))

Любовь Худобина

Как забавно Вы выразились про жало. А люжку макаете?

Евгений Лобода

)) еще бы. особено,когда варенье дольками сварено и с грецким орехом

Любовь Худобина

Обожаю! Бабуле низкий поклон.

Sei Stets Du Selbst

И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Любовь Худобина

Вы действительно помните эти строчки наизусть?

Sei Stets Du Selbst

Просмотр программы Очевидное-Невероятное с Сергеем Капицей в течении 20- ти лет, закрепил в памяти это четверостишие на всегда. Правда последняя строка в этих программах не фигурировала.

Любовь Худобина

Значит, программа свое дело сделала. А последняя строчка - это плод Ваших личных исканий?

Любовь Худобина

Это безусловно. Просто мало кто помнит до конца. И уж совсем мало кто знает, откуда эти слова.

Sei Stets Du Selbst

То точно. Культивируют дебилов.

Sei Stets Du Selbst

Культивируют действительно резко.

Татьяна Черенёва Г.оренбург

И опыт сын ошибок трудных и гений просвященья дух. Автора не помню к сожалению.

Любовь Худобина

Наш самый известный классик.

Наталья Шилова

Стихотворение А.С. Пушкина было эпиграфом к передаче " Очевидное- невероятное"

Vladimir Kosichenko

И опыт сын ошибок трудных. И гений парадоксов друг. Пушкин. Или Что. Где. Когда.

Vladimir Kosichenko

Точно! Точно! Извиняюсь, запамятовал.

Любовь Худобина

Так а вторая часть названия передачи как звучит?

Любовь Худобина

Вот теперь все верно. Спасибо.

Vladimir Kosichenko

Да не за что. Ты это знала. Спасибо что мне подсказала.

Любовь Худобина

Безусловно, я знала. Просто интересно, как люди реагируют на вопросы. Я и сама люблю искать информацию, это как-то просвещает даже.

Владимир Михайленко

Сайт ОТКРОВЕНИЯ ЛЮДЯМ НОВОГО ВЕКА.почитайте там много открытий чудных.

Василий Лешкин

После реформы образования, боюсь, ничего не готовит. Такие дела.

Любовь Худобина

Да, с образованием дела не так радужны, Вы правы.

Genadij Kozlovskij

Пушкин, цитировали в начале программы " Очевидное невероятное"

Любовь Худобина

Приятно знать, что многие помнят эту передачу.

Genadij Kozlovskij

Обаятельный интеллигентный Капица (мл.)

Любовь Худобина

Да, он мне тоже очень нравился.