Владимир Поваров

Кто-то задумывался над значением слова ПОЛЫМЯ в известной русской поговорке? В этом написании аж ТРИ ошибки. Во первых в этом слове ДВА слова, поэтому писать его следовало бы РАЗДЕЛЬНО ПОЛ ЫМЯ.Осталось восстановить гласные звуки- ПАЛ (одно из названий огня) и ИМЯ (Ы- звук нерусский, он заимствован из тюркских языков.) Вот теперь всё стало понятно- ИЗ ОГНЯ, ДА В ОГОНЬ!

Ответы
Helena Veselova

Полымя - есть пламя. Т.е., не разрывая слова, обретаем этот смысл

Анатолий Макаров

ну ты даешь, но Ы ет естественный горловой звук при издыхании

Слуга Государев

это тюрки заимствовали русский первичный

Марина

Полымя , это устаревшее слово ПЛАМЯ!

Владимир Поваров

И где, по Вашему здесь КОРЕНЬ?

Марина

Корень- часть слова без приставки и окончания. В этом слове есть только окончание, которое изменяется по падежам. ПЛАМ-Я. Корень ПЛАМ.

Владимир Поваров

Полный корень есть ТРЕЗВУЧИЕ! со структурой СГС (согласный-гласный-согласный) типа- вал,дар,дол,гад,сад,мел,руб, мах, лес,худ и являющийся именем сущ. муж.рода, ед. числа. Неполный корень, это корень с одним утеряным звуком (ДРова, ХРам,БРег) остаточный корень есть корень с двумя уттеряными звуками -зеМной здесь корень М!

Марина

)))

Александр Митич

какое-то тюркское рассуждение...

Леонид Рюмшин

ну надо же! кто бы мог подумать

Наталья Дмитриева

👍👍👍☕