Ерлан

Почему у викингов на шлемах были рога?

Ответы
E|
Eduard | Parlanskei

Не было рогов на шлемах Викингов! Художники и историки, которые изображают викингов исключительно в шлемах с рогами, ошибаются. Такие шлемы использовались только для ритуалов."Рогатыми" были шлема тевтонцев, которые не есть викинги. Рога на тевтонцах появились когда была эпоха рыцарства и железо позволило эти самые рога носить не роняя.
Более глубокие исследования Эпохи Викингов (800-1100 гг. н.э.) показывают на основе археологических данных, что единственный шлем, имевший признаки «рогов» был найден вблизи Гьёрмунд-бю в Норвегии (Норд вежах – на языке того времени). Этот шлем состоял из девяти фрагментов и его пришлось собирать заново. Другие экспонаты, найденные при раскопках, указали на примерный период, относящийся к Эпохе Викингов (970). .
Необходимо отметить, что шлемами, как и кольчугами, владели люди состоятельные – вожди и знатные профессиональные воины. Обычный воин Эпохи викингов крайне редко мог заиметь металлический шлем, разве что в результате воинской добычи. Обычные воины, чаще всего, носили шапки из жесткой кожи (хотя это тоже – предположение ученых, т.к. ни одного такого экземпляра не дошло до сегодняшнего времени), усиленные костью и рогом, да некоторые пластинчатые нашивки дающие дополнительную защиту.

Борис Парамонов

Для устрашения. А почему - просто надевали на голову череп зверя, которого боялись Самым страшным зверем был бык, буйвол - после встречи с ним чел мог что то рассказать, после встречи с белым медведем - ничего не мог рассказать

Lyuda. S

Чтобы выглядить страшнее и чтобы своих всегда узнавать из далека:D

Гречина Наталия

Возможно пока они воевали рога у них были не только на шлемах!

Вера Захарова

ну ясный перец, почему..))) меньше воевать надо было.....))))

Ирина Литвиненко

Чтобы было что отшибать в бою... на радость себе и врагу!

Оксана Котвицкая

бокал для себя и друга всегда с собой, очень удобно)))

Лариса Горобчук

жены долго оставались одни,пока викинги войну вели.

* Эрика *

Они знали, что происходит дома, пока они по войнам!

Эльчин Багиров

они всегда в походах а жены...... вот и носили рога

Александр Залюбовский

чтобы "рогоносец" не звучало оскорбительно...

Жена Тома***

ох, что касается рогов, я тут мало, что знаю)))

Антонина Миллер

Интересный вопрос)но честно говоря не знаю

Вячеслав Завгородний

не было у них на шлемах рогов, это фольклор

Татьяна Седых

для устрашения ) или жены наставили )))))))))

Lady Angel

они изначально хотели бодаться))))

Анюта Умерова

видимо женщины часто им изменяли

Лёля Колобокина

Так,рогатые они были однако..

Татьяна Занина

шлемы викингов были без рог

Иван Коротовских

Для устрашения возможно.