Maksim Bilyk

число Пи трансцендентно или нет?

Ответы
Кира Маевская

Согласно основной теореме алгебры, любой ненулевой многочлен с целыми коэффициентами имеет комплексный корень. Другими словами, для любого полинома {\displaystyle P(x)} P(x) с целыми коэффициентами существует комплексное число {\displaystyle \alpha } \alpha такое, что {\displaystyle P(\alpha )=0.} {\displaystyle P(\alpha )=0.} Теория трансцендентных чисел рассматривает преимущественно обратный вопрос: дано комплексное число {\displaystyle \alpha } \alpha ; определить, существует ли многочлен {\displaystyle P(x)} P(x) с целыми коэффициентами такой, что {\displaystyle P(\alpha )=0.} {\displaystyle P(\alpha )=0.} Если доказано, что такого полинома не существует, значит, тем самым доказана трансцендентность числа {\displaystyle \alpha } \alpha .

Maksim Bilyk

говорят ошибка в результате...

Maksim Bilyk

но все таки...

Maksim Bilyk

ошибка или нет...?

Maksim Bilyk

понятно,ок

Владимир Терентьев

Не торопись в любви
Тавал
Не торопись в любви признаться,
Сначала сделай выбор свой.
Всегда успеешь ты расстаться,
Подумай только головой.

Как жизнь прекрасна! И до боли
Всего себя отдай мечте
И, если будет мало воли,
Ты не теряйся в суете.

Так верь пока, доверься сердцу
Не подведёт оно тебя.
И ложь, коварство по соседству,
Но ты живи всегда любя.
16 сентября 2017 года

Владимир Терентьев

За 22 будет сегодня...конкретно, если успею.

Maksim Bilyk

уже вчера за 24...

Владимир Терентьев

Какой приятный
Тавал
Какой приятный нежный голос
Заворожил мой ясный ум.
Встряхнул я голову и волос
Встал дыбом враз от этих дум.

Была всегда со мною рядом,
На расстоянии звонка…
Как провожала милым взглядом,
Так нет, не дрогнула рука.

Впредь трудно нам найти ответы,
Для всех стоит один вопрос.
Причем же здесь друзей советы?
У каждого есть свой запрос.

Счастливым быть не так и сложно,
Живи по части и любви.
Придёт прозрение, возможно…
Душою больше не криви.
23 сентября 2017 года

Maksim Bilyk

а 23 за 25...

Maksim Bilyk

сентября 2017 года...

Борис Атеист

С точки зрения философии - да! То есть, трансцендентальные объекты, обстоятельства это, как бы, "вещи", понятия принятые нашим разумом априори - "по умолчанию". Математические числа типа Пи и Е, думаю, относятся к этому представлению, так как не могут быть вычислены при помощи математических выражений, преобразований (формул).

Maksim Bilyk

а если это ошибочное мнение?

Борис Атеист

Не отрицаю такую возможность. Карты в руки математикам!

Maksim Bilyk

лишь бы численность не превышала значимости...

Maksim Bilyk

я с Вами согласен...

Maksim Bilyk

Ок...

Антонина Стишенко

Ах, какой прекрасный вопрос и, главное, задан в подходящем для дискуссии месте !Число пи является иррациональным, то есть, не может быть выражено как отношение двух целых чисел и представляется бесконечной непериодической десятичной дробью. Число пи является трансцендентным, то есть, не является корнем...

Maksim Bilyk

3,0625

Антонина Стишенко

Ах, какой прекрасный вопрос и ,главное, задан в нужном месте !Число пи является иррациональным, то есть, не может быть выражено как отношение двух целых чисел и представляется бесконечной непериодической десятичной дробью. Число пи является трансцендентным, то есть, не является корнем...

Maksim Bilyk

Ольга Кондурова

Трансценде́нтное число́ (от лат. transcendere — переходить, превосходить) — это вещественное или комплексное число, не являющееся алгебраическим — иными словами, число, которое не может быть корнем многочлена с рациональными коэффициентами (не равного тождественно нулю). Проанализируйте.

Maksim Bilyk

говорят тождественно градусам... O_o

Maksim Bilyk

значит может быть корнем многочлена... O_o

Ла
Лара

пи — трансцендентное число, то есть оно не может быть корнем какого-либо многочлена с целыми коэффициентами. Трансцендентность числа была доказана в 1882 году профессором Кёнигсбергского, а позже Мюнхенского университета Линдеманом. Доказательство упростил Феликс Клейн в 1894 году.

Maksim Bilyk

вот вот...

Ла
Лара

Ну вот и поговорили) 😁

Maksim Bilyk

ок😇

Ла
Лара

Хороших собеседников в обсуждении трансцендентности "пи"!!))

Maksim Bilyk

и Вам удачи!ок((

Ольга И К

Трансценде́нтное число́ (от лат. transcendere — переходить, превосходить) — это вещественное или комплексное число, не являющееся алгебраическим — иными словами, число,... которое не может быть корнем многочлена с рациональными коэффициентами (не равного тождественно нулю).Так что,да.

Maksim Bilyk

это по старому...

Maksim Bilyk

а по новому может быть корнем многочлена...

Сергей Чупрынин

С таким успехом всю эту теорию можно применить и к числу е=2,718...., - оно также трансцендентно. А так как множество трансцендентных чисел бесконечно, то смысл конкретной составляющей вселенной размывается. То есть вселенную можно "впихнуть" не только в число пи, но и в "е", ln2, 2^(2^0,5), т.

Maksim Bilyk

говорят иррациональное не может быть трансцендентным...

Сергей Чупрынин

Неутомимые ученые продолжали и продолжали вычислять десятичные знаки числа Пи, что является на самом деле дико нетривиальной задачей, потому что просто так в столбик его не вычислить: число это не только иррациональное, но и трансцендентное (это вот как раз такие числа, которые не вычисляются путем простых уравнений

Maksim Bilyk

и тем не менее об исключении не говорится...

Но
Нона

Трансцендентность числа Пи, возможно число Пи, и трансцендентно, возможно и не трансцендентно. ​На чем, основано, доказательство трансцендентности числа Пи? На первой теореме Эйлера не так ли))!? ​А вот, Ламберт, расширил формулу из теоремы Эйлера. Так, что все возможно))....

Maksim Bilyk

говорят квадрат равновеликий кругу построили с помощью циркуля и линейки...

Но
Нона

)), Три знаменитые задачи древности....

Maksim Bilyk

да-а...

Гульчира Андреева

Да, трансценде́нтное число́ (от лат. transcendere — переходить, превосходить) — это вещественное или комплексное число, не являющееся алгебраическим — иными словами, число, которое не может быть корнем многочлена с рациональными коэффициентами (не равного тождественно нулю).

Maksim Bilyk

говорят не правильно...

Гульчира Андреева

ну, почитайте в ИНЕТЕ много инфы на этот счет

Maksim Bilyk

ок

Лариса Лариса

Трансценде́нтное число́ (от лат. transcendere — переходить, превосходить) — это вещественное или комплексное число, не являющееся алгебраическим — иными словами, число, которое не может быть корнем многочлена с рациональными коэффициентами (не равного тождественно нулю).

Maksim Bilyk

это по старому,а новое наоборот...

Лариса Лариса

уже и число пи отменили, вот это прогресс

Maksim Bilyk

правильное всегда побеждает неправильное...

Лариса Лариса

опаньки, столько столетий было правильным и на тебе

Maksim Bilyk

вот вот...

Яна Богатырёва

Мушмула

любое вещественное число - иррационально, но отнюдь не всякое иррациональное - вещественно) Число Пи может являться трансцендентным, но, возможно, что и нет. Опираться на Ламберта - не лучшая из опор))) Тут лучше сосредоточиться на первой теореме Эйлера.

Maksim Bilyk

верьте в совпадения...

Мушмула

Ты ответил НЕ СОВСЕМ на мое заявление о том, что ГЕНИАЛЬНОЕ - это теорема, которое приходится доказывать, а не аксиома, не требующая доказательств. Я попросила пояснить. Ты пояснил ничего не объясняющей фразочкой О ВЕРЕ В СОВПАДЕНИЯ. Как вера в событие, лишенное причинно-следственных связей, соотносится с вышесказанным?

Maksim Bilyk

так причину и следствие надо понимать...

Мушмула

нельзя из шланга диаметром 4 мм выжать вселенский потоп) Пращевай, буддо))) 🙂

Maksim Bilyk

ок😇

Наталья Рябова

Число пи — одна из фундаментальных математических констант, равная отношению длины окружности к ее диаметру в пространстве с евклидовой (плоской) метрикой. Название числа происходит от греческой буквы "пи" (π), которой оно традиционно обозначается.

Maksim Bilyk

говорят ошибка...

Ирина Климова

Число ПИ равно 3.141 592 653 589 793 238 462 643 383 279 502....... Калькулятор может вычислить это число до 1 000 знаков, далее его возможности исчерпываются... следовательно число пи - трансцендентно)))) Только не пойму вам то это зачем? Решили постебаться или поумничать?

Maksim Bilyk

говорят ошибка,а правильно-нет...

Степаныч

Сам то понял,что ляпнул? это вещественное или комплексное число, не являющееся алгебраическим — иными словами, число, которое не может быть корнем многочлена с рациональными коэффициентами (не равного тождественно нулю). Так пойдёт?

Maksim Bilyk

да это все понятно,но говорят ошибка...

Антонина Стишенко

Число пи является иррациональным, то есть, не может быть выражено как отношение двух целых чисел и представляется бесконечной непериодической десятичной дробью. Число пи является трансцендентным, то есть, не является корнем...

Maksim Bilyk

3,0625.

Ирина

нет. поскольку в математике трансцендентный - не способный быть вычисленным при помощи действий алгебры, не способный быть выраженным алгебраическим выражением, а число пи имеет алгебраическое выражение...

Maksim Bilyk

это из школы... O_o

Ирина

а у меня память плохая... я каждый раз заново все изучаю, если в какой-то теме работаю...

Maksim Bilyk

я с Вами согласен,что нет... O_o

Ирина

Спасибо! И я с Вами согласна!

Maksim Bilyk

и Вам спасибо... O_o

Юрий Юрченко

"Пи", "е", десятичный логарифм любого числа не изображаемого единицей с нулями. Есть и другие трансцендентные числа, которые не удовлетворяют никакому алгебраическому уравнению с целыми коэффициентами.

Maksim Bilyk

любые стационарные... 😎

Юрий Юрченко

Есть стационарные состояния, есть стационарный случайный процесс. Числа бывают целые, дробные, рациональные и иррациональные. О стационарных числах не слышал.