Gabriel (From Colchis)

США СВЕРХДЕРЖАВА?

Ответы
Анюта Нюта

Активнейший член «чёрной банды», махровый ревизионист В. Шапинов подверг сомнению в mailing-list'е Ex-USSR-Left маоистскую Теорию трёх миров и, в частности, тезис о сверхдержавах. По его мнению, империализм сегодня тот же, что при Ленине. На одно из моих замечаний, что «при Ленине не было одной державы, занимающей столь господствующее положение, как сейчас США» он отвечает: «Была. Британия» и приводит данные на 1899 и 1902 гг. из работы Ленина «Империализм как последняя стадия капитализма»:

«Колонии, 1899 г.
Размеры колониальных владений: Англия — 9,3 млн. кв. миль, Франция — 3,7, Германия — 1,0.
Население колоний: Англия — 309,0 млн. чел., Франция — 56,4, Германия — 14,7».

Однако, если ориентироваться на эти данные, то придётся отказаться от начальной посылки о неизменности основных характеристик империализма в XX веке. Ну-ка, назовите размеры колониальных владений нынешнего империализма! ☺

Размеры и население колоний могут служить только косвенным признаком мирового господства. Решающим моментом является объём капитала. И Шапинов обращается к этому показателю:

«Вывоз капитала, 1902 г.
Англия — 62 млрд. франков, Франция — 27-37, Германия — 12,5».

А общий размер размещённого за границей капитала посмотреть не приходило в голову? Т.е., посмотреть не на динамику (благо это всё давно минувшие дела), а на саму ситуацию? Возьмём данные из той же работы Ленина, которые Шапинов в своём фальсификаторском духе лихо проигнорировал. Так вот, помещённый за границей английский капитал составлял всего около 150% французского в 1882 г., 210% — в 1893 г. и 125-167% в 1914 г. Сумма размещённых за границей капиталов только Франции и Германии превосходила в 1914 г. размещённые за границей капиталы Англии.

А теперь давайте посмотрим, что мы имели в 1970-х годах (данные из книги Ю.И. Юда

Robertor52

Да. Информация к размышлению. Почему россияне с удовольствием едут жить и работать на Канары?
1.Это не так трудно как кажется многим.
2.Есть кому помочь на первых порах.
3. Условия приобретения жилья во много раз лучше, чем в России: - стоимость квадратного метра значительно меньше чем в Москве и многих российских городах, - ипотека под 5%, т.е. в несколько раз меньше чем в России, - кредит на 20- 25 лет, а человек сразу въезжает в жильё, за кот. внесён первоначальный взнос, - есть возможность получать вид на жительство на три года, а это возможность безвизового проезда по странам ЕС - есть надёжные фирмы , которые будут сдавать ваше жильё во время вашего отсутствия и оно будет приносить прибыль – это для тех кто использует жильё на Канарах как дачу.
4. Россияне быстрее других изучают испанский язык и для этого есть бесплатные курсы.
5. Самая лучшая экология в Европе.
6. Самая высокая безопасность людей, а значит наибольшая гарантия того, что будет сохранена самаябольшая ценность – жизнь.
7. Очень приветливые люди.
8.Помощь в трудоустройстве от российского общества.
9.Климат для любого человека , т.к. на острове семь климатических зон.
10. Россияне купаются и загорают круглый год.
11. Великолепные условия для любой беременной женщины и детей.
12. Отличные условия для детей с 3-х летнего возраста. Ребёнок родившийся в Испании в 16 лет имеет право получить испанское гражданство.

Андрей Рачков

анекдот от 77 года..собрались на конференцию..Немец говорит:у нас самая большая точность в мире.Японец говорит:а у нас самые красивые женщины.Турок :а у нас самые лучшие ковры.Англичанин..А от нас моды по всему миру.А русский говорит:а имел я ваших японских красавиц по английской моде на турецких коврах и с немецкой точностью..спросите:а при чем тут США?..На это отвечает другой анекдот..Экскурсовод показывает картину.На ней изображены два человека на кровать под одеялом ,но видны лишь ступни..Это,-дает пояснения экскурсовод..Фелкс Эдмундовис и Надежда Коннстантиновна..А один не особо умный посетитель спрашивает:ну а почему картина называется:Ленин в Лондоне?...Потому что Ленин в Лондоне.

Татьяна Новак

ЧТО - О - О ?!? Сверхдержава - была СССР ! Она их , очень хорошо взбадривала , и вовремя , с их зелёными фантиками , и не давала им наглеть ! Потому и порушили ! А сейчас , на фоне прогнувшихся , под жидами , русских и преданных , жидовскими ,, вождями ,, - конечно , она на коне , и её несёт по полной программе , изгаляться над малыми странами ! Но , хочу добавить , если она была раньше - США , то теперь она носит позорное имя - Пиндосия , а ещё точнее - СВЕРХПИНДОСИЯ !

Андрей Романов

Это все политическая фразеология "сверхдержава", "великая страна" и пр. На самом в мире деле существуют страны с разным уровнем экономического развития, разной численностью населения, с теми или иными природными ресурсами, разной культурой. И все они равноправные государства мирового сообщества. Выделение великих народов и держав оскорбляет чувства жителей других стран - это недопустимо.

Yuliya Wunderwald

Считается, что да по экономическому превосходству. Но сами американцы и другие государства считают, что мы тоже не лыком шиты из-за ядерного оружия и полезных ископаемых, которыми богата Россия. Примерно так.

Денис Костин

От части... Больше раскручена как сверхдержава... Страна эмигрантов без корней и вековых событий... Хотя есть события которые можно пересчитать на одной руке... Короче продвинутый лагерь беженцев!

Павел Рябов

нет...у неё нет этноса.....Страна,которая состоит из эмигрантов,которые почти уничтожили коренное население...Они всегда готовы к распаду и миграции..а вообще..всё идёт от Старого света...

Инна Заровская

Вопрос интересненький, таким будет и ответ: Может для тех, кто живет в сША она таковой и является, а для меня самая лучшая ДЕРЖАВА, это наша БЕЛАРУСЬ!!! Горжусь и люблю свою страну!!!

Нина Абрамова

Законопослушная страна, нам до нее очень далеко, т.к. ежегодно меняются законы и даже конституция пишется под президента очередного Это ужасно. Имеем то, что имеем

Павел Антонов

они лохи которых все разводят на бабки...просто бабками рулят нормально...Доллар сцуко стоит прилично,самая ходовая валюта,они на торгах миллиарды делают,казлы

Асия Павлова

Ну сейчас прям, когда это они стали ссверх державой, если только сами это о себе провозгласили как некоторые наши звезды, нос недорос у этих америкосов

Владимир Вульц

Это одна из двух действительно суверенных государств на планете. Больше суверенитетом увы не обладает ни одна страна мира. Да - это сверхдержава.

Св
Светлана

Ну русским есть что позаимствовать у них для налаживания жизни в целом,но русский народ как всегда круче) непредсказуем,непобедим и шире душой)

Василий Пупкин

США де-юре по штату такое никогда не было положено! А потому можно себе представить кто может себя мнить тем, кем быть не может де-юре.

El
Electrojocker

думаю что нет потому что все держиться на деньгах а для того чтобы стать сверхдержавой нужно еще что то что есть большой секрет!!!

Давид Сударкин

НЕТ.Немного ей осталось.Россия конечно рулит только рули какие то стремные.Я думаю что сверх держава это Китай.Надеюсь пока

Марина Кузина

Да ,они печатают деньги .а мы покупаем(а могли бы и сами печатать, и жили-бы как в Америке)(хотя нет все равно бы их своровали)

Сc

нет, это страна иммигрантов, бывших рабов и беглыз заключенных и каторжников! истории США меньше чем Российским казармам

Murena Grin

И кто тебе такую ерунду сказал? :)Что бы быть сверхдержавой надо стране отвечать многим критериям,увы,США не дотягивает...