С.
С.а.

Давайте вспомним наш букварь в Советское время - изучали буквы и слова из них Например, на букву -эр: "Мама мыла раму" или "Рабы не мы, мы не рабы", а теперь все изучают библию и с гордостью заявляют - "Мы (или Я) "Рабы божьи". Вопрос: кто, когда и кому задурманивал голову?

Ответы · страница 2
Raf Kanyukaev

тот строй который развалился как карточный домик и дурманил людей коммунизмом

С.
С.а.

А чем религиозный дурман лучше коммунизма?

Raf Kanyukaev

тем, что никто насильно не заставляет верить в Бога, никто не заставляет изучать труды В.И. Ленина и И.В.Сталина, а про религию не вам судить, это право каждого верить или не верить

С.
С.а.

Неправда, с утра до вечера по ЦТ, в центральных СМИ вбивают в голову простого народа, обманывают его, что вы должны быть религиозными, верить в бога и объединиться на этой основе. Поэтому именно не вам про религию и ее пропаганду. Кстати именно я буду судить - у нас светское государство и все религиозные организации отделены от него по конституции (ст. 14, п.п. 1 и 2). А вы везде прете, даже здесь, на свободном сайте. Что вы здесь делаете, идите на свои религиозные сайты и там толкайте свои маразмы? Указатель тоже мне на шляпе пана Анатолия

Raf Kanyukaev

это ты прешь куда нужно и не нужно , никто к тебе не лезет с вопросами религии, отстань и дыши спокойно, это ты дошел до маразма в "борьбе" с верующими, а они тебя просят об этом?, если тебе сатана платит за безбожие, не агитируй других переходить в стан сатаны, успокойся и не пиши больше свой бред сивой кобылы

С.
С.а.

Дурак у меня борьба не с верующими, а с вашими попами, которые и одурманивают вас и не тебе "рабу божьему" указывать свободным от рабства людей. Вот и успокойся сам сивая кобыла, или кто ты там "тварь божья" тупая

Даниил Белевитин

В большой. По сути имперской как должно быть стране. Либералы дурманят головы

Улугбек

Невежественное искажение - это... Вравильно - "Мы - не рабы!.. Рабы - НЕМЫ..."☝️

Галина

Еще как меняется смысл, даже в перестановке букв....и в данном случае, даже ударение изменилось.....не мЫ.......нЕмы....🤭

С.
С.а.

Почему вы обращаете внимание на букварь, а не на библию с ее "рабами божьими" - попробуйте делать перестановки здесь

Галина

Потому что я ее не читала и не собираюсь, хотя для саморазвития следовало бы!!....Я не верующая, и не ярая атеистка,и эта тема---не моя.....отвечаю на вопрос только за себя.....!!

С.
С.а.

Понятно, но суть советского букваря все таки переиначели

Улугбек

👏👏🙌🙋‍♂️

Павел Захаров

чиновники и церковь и современные книги в том числе дурят людям голову)

С.
С.а.

Павел, это ты только сейчас узнал?

Павел Захаров

да нет, давно уж. вы спросили-я ответил. кстати, с незнакомым человеком принято на "вы". но я придираться не буду)

С.
С.а.

Извини Павел, просто мне 74, а тебе.... - в младшие сыновья годишься. Вот я подумал обратиться к тебе как к сыну

Павел Захаров

ок, не вопрос)) всё в порядке)

Натали Малышка

...В советское время от нас скрывали, что мы были РАБАМИ системы...

С.
С.а.

Все понятно, оказывается Малышка относится к древним украм, которые выкопали Черное море

С.
С.а.

Володя, а мои три копейки - я свободный человек, ничей ни раб, сам себе хозяин

Натали Малышка

.....,Вот ты и проявил свою ЛИЧНУЮ глупость, Сергей....Только ЛОХ может рассказывать про выкопанное Черное море ! Насмотрелся бредовой пропаганды, попался на мелочи ?

С.
С.а.

Слушай ты "МАлышка" катись за своими кружевными трусиками туда, на Запад - "кастрюлеголовая", ты еще здесь будешь возникать. А что ты на русском говоришь, у вас же он запрещен?

Владимир Ляпин

Фу, Серёжа, не нервничай. "Малышки", они и в китайском исподнем с начёсом очень даже милы.

Валерий

Конечно сейчас олигархическая власть снова делает из нас рабов!

С.
С.а.

Валерий, но они ведь все, как под копирку, заявляют что они тоже (по мейнстриму) "рабы божьи". И, загоняют нас туда как баранов

Валерий

👍

С.
С.а.

Хотя все религиозные организации отделены по Конституции (ст. 14, п.п. 1-2) от государства. А они уже везде, даже упоминание "бога" пакетно ввели в Конституцию, а ведь и на долларе написано "С нами бог", и фашисты в ВОВ шли с лозунгом - "С нами бог!"

Суфия Каримова

Из одной крайности в другую,то опием для народа,то рабы Божии....

Суфия Каримова

Новая метла всегда по-новому....

С.
С.а.

Поэтому, постоянно у нас смутные времена

Суфия Каримова

Не совсем уж смутные....

С.
С.а.

Поживем увидим, что дальше будет...

Суфия Каримова

Поживем!!!!

Ирина Красноярск До Востребования

Сергей Микаэлян задурманивает головы спрашивальщикам😍

С.
С.а.

А чего задурманивать вашу голову, она давно в дурмане с вашими тупыми смешариками

Ирина Красноярск До Востребования

Глубоко польщена. Не знала, что мои смешарики постоянно читает сам Микаэлян!!!🤣

С.
С.а.

Да не может быть, вы слишком высокого мнения о своей персоне

С.
С.а.

Мне нечего доказывать - по физии видно

Вячеслав Чистяков

Смешарики это классный бренд, японцы просто офигели!

Карлсон З

Никто, никогда и некому. Не путай божий дар с яичницей🤣

С.
С.а.

Ну наверное я спутал "божий дар" с твоей яичницей.... бывает

Карлсон З

Хочешь обсудить мою яичницу?))

С.
С.а.

На хрен мне нужна яичница "раба божьего", пускай с ней разбирается сам "бог", который создал ее тебе из грязи

Вадим

Предполагается,что такое рабство- и не рабство вовсе...

С.
С.а.

Кем предполагается и зачем оно нужно свободным людям?

Вадим

В том-то и беда! Предполагается верующими.

Волчара

так всем ведомо, вся гадость из Ватикана идет по миру)))

Здравый Знакомый

правильно фраза писалась так - Мы - не рабы, рабы - немы.

С.
С.а.

Какие все грамотные....

Здравый Знакомый

потому что - действительно помним тот букварь.

С.
С.а.

Молодец....

Людмила Варивоцкая

У нас такого не изучают.".Мы (или Я) "Рабы божьи".🇧🇾🤫

С.
С.а.

Значит вы редкое исключение

С.
С.а.

Ну и ходите туда, а здесь ведь высказываются вопросы, мысли, понятия не воскресных же школ?

Людмила Варивоцкая

😁..........НЕ ХОЖУ ТУДА. Работаю в средней школе

С.
С.а.

Так и говорите о рабочих школах....

Валентина Котенёва

988 год. Крещение Руси еврейским князем Олегом🖤🤎🖤

L S D

Правительству удобнее иметь рабов, ответ очевиден.

Татьяна *

В букваре этого нет. Ни в одном учебнике этого нет

С.
С.а.

Этого чего и в каком букваре? В нынешнем букваре этого конечно нет

Вечеслав Дмитриев

не рабы на пенсии доживают Рабов новых наделали .

С.
С.а.

Что то к пенсионерам не подходит

Владимир Гулинский

Ты сам себе, в данном случае. Решил по умничать?

С.
С.а.

А ты?

Владимир Гулинский

У меня такие вопросы не возникают.

С.
С.а.

Ну включи тогда дурку и проходи мимо

Владимир Гулинский

Включаю тормоза и тебя не вижу.)))

К М

Рабство было всегда, только хозяева менялись

С.
С.а.

Ну, почему, только что мне писали мадамы, что у нас рабства нет, можно даже бездельничать

К М

Это мнимая свобода

С.
С.а.

Ну им же не докажешь. Правда, когда я описал, как нуждаются простые люди в регионах, что то замолчали

К М

Я про свой могу сказать. У нас пол дороги смыло, сейчас обвалится и всë. А асфальт наша станица может только на картинка лицезреть ну и на главной улице и то вся в дырах и много чего ещё

Андрей Акбаров

Верующий - это послушный слуга для господ