Валентина Лойко

Сколько нужно выпить красного сухого вина, чтобы было конгруэнтно бутылке водки? Конгруэ́нтность (лат. congruens, род. п. congruentis — «соразмерный», «соответствующий»):

Ответы
Владимир К

15. Вино полезно для здоровья

Ходят суждения, что вино способствует кроветворению, повышает гемоглобин, обогащает организм. Если заглянуть в специализированный справочник с многочисленными таблицами и схемами, то можно увидеть, что происходит с питательными веществами и витаминами винограда по мере его превращения сначала в мезгу, далее в сусло и, наконец, в виноматериал: содержание основных полезных составных частей виноградных ягод убывает до крайне малых величин (Субботин, 1972). А вот виноградный сок полезен для сердечнососудистой системы (Reuters, 2007). В нём есть углеводы, органические кислоты, полифенолы, витамины, ионы калия, магния, натрия, железа и др. Но вино, полученное из этого сока, в процессе брожения во многом утрачивает эти положительные качества и не может рассматриваться в качестве полезного «напитка».

Сухие вина «высокого качества» пьют во Франции и Италии, однако незаметно, чтобы французский или итальянский народ получал от вина большую пользу. Мировая статистика показывает: что душевое потребление алкоголя в расчёте на чистый спирт во Франции в течение столетий стоит на первом месте, в Италии — на втором, высок уровень алкоголизации также в Испании и Португалии, то есть, в странах, где распространены вина, алкогольных проблем не меньше, а порой и больше, чем в странах, где пьют преимущественно водку и пиво. Объяснить это можно тем, что вино пьёт большее количество людей и чаще, чем водку. К запаху и вкусу вина люди привыкают быстро, начинают отличать «букет» одного вина от «букета» другого. От любимого «букета» возникают приятные ощущения, человек привыкает к нему, ещё не считая себя пьяницей. Чем это кончается, нам всем хорошо известно.

Что же это за коварный искуситель — «букет» вина? Оказывается, в процессе брожения виноградного сусла некоторые вещества исчезают сами (например, витамины), другие изгоняются специально (белки осаждаются известкованием и выбрасываются на свалку), а третьи возникают и нарастают. То, что нарастает концентрация этилового спирта, известно всем. Но не всем известно, что нарастает концентрация других веществ, альдегидов, ацеталей, эфиров и спиртов. Среди них только так называемых «летучих веществ» более 50. Они-то, оказывается, и определяют «букет» вина. В этом букете есть такие «цветы», как изобутанол, фурфурол, гексанол и многое другое. Все эти «цветочки» — наркотические яды, гораздо более сильные, чем этиловый спирт. Некоторые из них стоят в справочниках о вредных веществах в одном ряду с цианидами, и концентрация многих из них в вине во много раз превышает предельно допустимые нормы для водоемов санитарно — бытового использования. Читателям, конечно, знакомы люди, которые пьяниц презирают, водку не пьют, а с вином расставаться не хотят. В разговоре о винах они могут блеснуть тонким вкусом и эрудицией, подробно и с удовольствием описывая их «букет». Зависимости от этанола этот человек ещё не имеет, но другие наркотики винного «букета» уже крепко держат его на крючке. Здесь и лежит разгадка того, казалось бы, странного, факта, что рост производства вина вместо водки не уменьшает, а увеличивает процент алкоголиков среди населения, стремительно расширяет круг пьющих, вовлекая в него женщин, молодёжь и подростков.

Алкоголь, в какие бы одежды он ни рядился — водка, коньяк, вино, пиво, — протоплазматический яд, то есть яд, губительно действующий на центральную нервную систему, на головной мозг. Повышая вязкость крови, алкоголь ухудшает кислородный обмен в тканях, что приводит к таким тяжёлым заболеваниям, как инфаркт, инсульт, стенокардия, расстройство кровообращения

Широко распространено мнение, что человек становится алкоголиком только от крепких алкогольных изделий, от водки. Да и в научных кругах ещё недавно считали, что вино не так быстро как водка приводит к алкоголизму, а сам винный алкоголизм не так чреват последствиями. Однако последние фундаментальные исследования показали, что это далеко не так. Оказалось, что у любителей вина хронический алкоголизм формируется с не меньшей быстротой, как и у их «коллег», предпочитающих губить себя водкой. У винного алкоголизма масса сопутствующих заболеваний — гепатиты, циррозы печени, полинефриты и др. Винный алкоголизм очень трудно поддаётся избавлению, поскольку у зависимого, как правило, такой «букет» недугов, что многие лекарства ему противопоказаны. У пленников шампанского ниже продолжительность жизни, а смертность от алкогольных психозов выше.

Многие из тех, кто обратился к наркологам, начинали именно с сухих вин и шампанского, а переходили на водку тогда, когда болезнь уже вцепилась в них мёртвой хваткой. О сухих винах следует сказать, что они нарушают водносолевой обмен в организме, а это приводит к тяжёлым артритам, подагре, ожирению. Всё это относится и к шампанскому. Оно быстрее и активнее всасывается в кровь, «ударяет в голову», то есть отравляет, разрушает мозговые клетки. Шампанское ведёт к быстрому развитию алкоголизма. Благодаря своим вкусовым качествам — это самое коварное из алкогольных изделий, ведь его часто употребляют женщины, дети. Тем самым оно способствует широкому приобщению к алкоголю тех, от кого зависит здоровье страны в будущем. Так что наращивание производства виноградных вин не приводит к снижению уровня алкоголизма.

Владимир Ферганский

Да пейте пока плохо не станет, уже ясно будет ,что пора завязывать. Зачем возле спиртного ещё латынью расписывать. Этиловый спирт является сильнодействующим ядом, и не надо ни какой примудрости. Лучше бы спросили-сколько выпить,чтобы отдать концы.

Валентина Лойко

2 литра...

Владимир Ферганский

Кому то и литра хватит. Сам видел как человек от 100грамм сознание терял. У каждого организм разный.

Валентина Лойко

У него 4 стадия...

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Я в курсе латинских терминов, спасибо. Красное вино пью не часто и не много, и уж точно ни разу еще не пила водку бутылками. Держу себя в руках и всем советую делать то же самое. С дружеским приветом и наилучшими пожеланиями : Я

Светлана Старкова

если ничего не делать , а только пить, то не так много, а если после каждого стакана, пробежаться на лыжах, сделать не большой ремонт, заняться сексом, сбегать за продуктами и т.д., ох...не мерено, больше чем водки, точно!

Владимир Зайцев

Очень просто: со студенчиских времён-литр*градус=kilodrink. Пример: бутылка водки-0,5х40=20 kilodrink-ов. "Солнцедар"-0,5х20=10 kilodrink-ов. Итого: 2 бутылки "Солнцедара" конгруэнтно бутылке водки!

Светлана Давыдова

никогда не смогла бы выпить бутылку водки. можно заняться математическими вычислениями или провести эксперимент, но не хочется что то

Антон Назаров

Бутылки тоже разной ёмкости бывают. Но по опыту знаю, если выпить литр красного сухого вина залпом, то будет ооочень весело.

Диана Грошева

Конгруэнтность означает, что фигуры при наложении совпадают всеми своими точками. См, элементарную геометрию.

Александр Алябьев

Если ты лежишь на спине посреди квартиры, раскинув руки в стороны, и ни за что не держишься, значит ты не пьян

Айман Ай

Здесь кто-то писал, если не знаешь ответа надо улыбнуться и поправить лифчик, я наверное так и поступлю! 🙂

Ирина Соловьева

что такое конгруэнтность, я, спасибо школе, помню, но вот заниматься перерасчетом... что-то лень))))

Валентина Лойко

И мне... Лучше не пить.. Или 100 водки, или 200 винишка вкусненького Бургундского...

Ирина Соловьева

Ваше здоровье))) С праздником))))

Валентина Лойко

Спасибо и Вас!

Игорь Ковалев

По формуле: грамм умножить на кило на рыло в час + коэффициент поправки на собственное состояние.

Lu_Star

раз Вам известно слово конгруэнтность... думаю.. посчитать самостоятельно не составит труда))

Сергей Евдокимов

ЕСЛИ СУХОЕ ВИНО 8-16%-ВОДКА-40%-ТО ОТ ДВУХ ДО ПЯТИ.ИЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАСТРОЕНИЯ-ЭТО ПО ОПЫТУ

Валентина Лойко

Отлично!!!!! :))))))) Спасибо!

Гульуся Гилязева

Валентина с Новым годом.Я до57 дожила,не водки не вина не пробола.поэтому не могу сказать

Ирина Иванова

Что такое конгруэнтность я знаю. А алкоголь не люблю. Поэтому ответа у меня нет.

Малика Тициан

смотря сколько % спирта в вине... если например 26% - то достаточно 2 бутылок

Морячка

Офигеть, какая начитанная женщина!, вот если бы не пила, цены б не было)))

<Валероша Чебакова>

не знаю, спиртное не употребляю. у заядлого алкоголика на улице спроси

Елена Воробьева

к сожалению, не могу ответить, т.к. никогда не задумывалась.