Мила Любимова

Не дай вам бог на склоне лет в том доме есть бесплатный хлеб,на простынях казенных спать и по субботам сына ждать. О каком доме речь?

Ответы
Инна Мурзина

6 Многие взрослые дети с любовью и самопожертвованием откликаются на нужды своих немощных родителей. Некоторые забирают родителей жить к себе или переезжают, чтобы быть к ним поближе. Другие переезжают жить к родителям. Часто такие перемены оказываются благословением и для родителей и для детей. 7 Иногда же такие переезды ни к чему хорошему не приводят. Почему? Возможно потому, что решения принимаются поспешно или основываются на одних эмоциях. «Благоразумный... внимателен к путям своим»,— мудро предостерегает Библия (Притчи 14:15). Предположим, что твоей престарелой маме трудно жить одной, и ты думаешь, что ей было бы лучше переехать к вам. Размышляя над этим с практической точки зрения, можно было бы принять во внимание вот что: в чем мама действительно нуждается? Есть ли частные или государственные социальные службы, предлагающие приемлемое альтернативное решение? Хочет ли мама переезжать? Если да, то как переезд отразится на ее жизни? Придется ли ей расстаться с друзьями? Как это могло бы повлиять на нее эмоционально? Обсуждали ли вы с ней эти вопросы? Как такой переезд отразится на тебе, на твоем спутнике жизни и на ваших детях? Кто будет ухаживать за мамой, если это вдруг потребуется? Можно ли поделить обязанности? Обсудили ли вы этот вопрос всей семьей? 8 Так как ответственность за заботу о родителях лежит на всех их детях, было бы мудро собраться на семейный совет, чтобы принять все решения сообща. Может оказаться полезным разговор со старейшинами христианского собрания или с друзьями, которые попадали в подобную ситуацию. «Без совета предприятия расстроятся,— предупреждает Библия,— а при множестве советников они состоятся» (Притчи 15:22).
8 Так как ответственность за заботу о родителях лежит на всех их детях, было бы мудро собраться на семейный совет, чтобы принять все решения сообща. Может оказаться полезным разговор со старейшинами христианского собрания или с друзьями, которые попадали в подобную ситуацию. «Без совета предприятия расстроятся,— предупреждает Библия,— а при множестве советников они состоятся» (Притчи 15:22).

Лариса Шамонаева

Не дай вам Бог на склоне лет
Утратить в вашей жизни свет!
"Утратить" это жизнь закончить
Иль жить в раздрае разных "Нет!"

Не дай вам Бог остаться нищим!
И речь здесь не идёт о пище:
Речь здесь идёт о главном, общем,
Что нужно нам для нашей жизни ...

Речь здесь о главном - о душе:
Души в нас нет почти уже ...
Ей в мире выделен загончик
Где-то в глуши, на рубеже ...

Там ей позволили и жить,
И, даже, если хочет, Быть!
А лучше жизнь свою закончить
И больше людям не служить ...

Людей съедает быта ржа!
Зачем в нём совесть и душа?
/ТОКАРЕНКО.

Валентина Никитина

дом престарелых, часто думаю о ситуации, когда очень старый человек становится ненормальным умственно, очень многие отдают и оплачивают спец. учреждениям, оставить одного такого человека на целый день одного дома без присмотра, наверное, это правильное решение, сейчас у меня у родственников такая ситуация

Мила Любимова

да,бывают всякие жизненные ситуации

Ольга Геннадьевна

Конечно же дом престарелых,куда зачастую отправляют для продолжения "хорошей жизни"своих же родителей собственные дети с целью завладения недвижимостью,что зачастую встречается,и чтобы жить потом со "спокойной душой",что никто нраво-учением не достает,и не только...Жизнь порой бывает очень жестока...

Олег Брантов

Казенный, зона или психушка. Люди сильней масонов и гоблинов с НЛО, изделий дьявола, франкенштейнов. С нами Бог! Вернее мы с Богом! В общем мы живы лишь не тв отрыве от Создателя миров и Вселенных! Нашего Отца Небесного! Бога!

Александр Пивнев

стардоме.это очень грустно,когда дети отдают своих родителей туда.я свою маму досматривал и дохаживал с женой несмотря ни на какие препятствия и проблемы-к сожалению многие поступают наоборот

Мила Любимова

у меня мама тоже почти не ходячая,задыхается,со мной.

Александр Пивнев

наши родители должны быть с нами,иначе мы же сами окажемся в таких домах

Мила Любимова

всё бывает

Александр Пивнев

надо делать так,чтоб не было

Мила Любимова

хотеть не вредно...

Александр Пивнев

почему?я вот уверен что моя доча меня не бросит.а вот у знакомых сын наверняка задумается,ведь он отправил мать в стардом

Шеф Татарин (Самара)

дом престарелых,. к сожалению все больше стариков оказываются там, а условия проживания там не везде комфортные, да и старые люди с разными характерами, ведь кроме еды им хочется общения

Анжелика Буянина

О доме, где доживают свои "последние дни" мамы и папы, которые отдали своим детям все что у них было. Всю любовь, нежность, словом - жизнь. И это осталось неоцененным. Позор таким детям....

Мила Любимова

а может и детей не было

Анжелика Буянина

И так бывает. Но ведь есть родственники. Просто в нынешнее время все моральные и человеческие ценности обесценились. Совсем не стыдно бывает некоторым просто выгонять своих родных и родителей на улицу, ради лишнего квадрата жил.площади. В сравнении с этими людьми, те кто в престарелом доме еще в выгодном положении.

Мила Любимова

мои знакомые еще 50 лет назад отправили мать в дом престарелых имея дом и денег на 5 Волг,так что время здесь не при чем

Анжелика Буянина

Может еще играть роль личный пример самих родителей. Ведь дети копируют взрослых. Это только Богу известно, что повлияло на то, что они так поступили. Каждый случай индивидуален, так просто все не объяснишь.

Мила Любимова

воистину-не судите,да не судимы будете

Анжелика Буянина

Да и аминь.

Юлия Шилкина

В Европе отличные дома престарелых. А в Израиле это очень престижное место, куда пожилые стремятся попасть и очередь стоят. Причем, не одинокие! Это у нас все так грустно и плохо.

Alex Smoliyr

не всё так однозначно

Вячеслав Киселев

Жаль одиноких стариков. Но и понятно, там им легче, в радость. Но стыдно нам за дочек и сынов, кто навещают в Доме престарелых матерей, отцов. Себе они готовят ту же старость.

Дикий Запад

Дом престарелых - туманной старости приют. Дарит он людям покой, заботу и уют. Дом престарелых - там свежий воздух, крепкий сон. Тихая пристань, прошедших лет вечерний звон.

И(
Инна (Кёнигсберг)

Дом престарелых... туда сплавляют поскорей,
Как вьюга белых своих отцов и матерей.
Дом престарелых... невинной старости приют.
Дом престарелых, чьи дети в роскоши живут...

Тatyana

не дай бог попасть при живых детях которых ты вырастила а они отправили тебя а Дом престарелых!!!Не дай бог!!!Значить свою жизнь зря прожила вырастив таких детей!!!

Борис Николаевич Яковлев

надо следить за своим здоровьем и не попадешь туда. обузой быть для близких? все не просто . осуждать горазды все. попадете в такую ситуацию, будете петь иначе.

Мила Любимова

в таких случаях говорят-не дай Бог, попадете в такую ситуацию, будете петь иначе.Простите за поучение.

Борис Николаевич Яковлев

учить не надо. проходили. когда заболеешь - не ной. пожалей близких. умри достойно. держись на ногах до последней минуты.

Мила Любимова

согласна с Вами на все сто

Антонина Сорокина

:)(;немного о Вечном анекдотец в тему:Поручик,что производит Ваш завод?_-простите,а Ваш,сударь?_-мой-иголки_-а наш-игловдЁвыватели_-давно?_-с 1991 года ЧииИииз

С=
Саулеше4Ка =) Другой Не Нужно

дом пристарелых)))не знаю как люди могут бедных пожилых людей просто выбрасывать из дому!! :'( просто не понимаю этого!!!!а как вы считаете это хорошо????

Р,
Р,Т

лутше подумайте о том чтоб зерновые вообще были,ведь когда не знают что делать с зерном на внутрених рынках то возникает вопрос а нужен ли урожай

Настюша Арзамасова

Действительно,просто ужасно попасть в дом престарелых..Не понимаю,на сколько надо быть неблагодарным дитем,чтоб потом туда родителей упрятать..

Андрей Сухомлинов

надеюсь раньше уйти из этого бренного мира, что бы не быть обузой детям и не стыдить их бессмысленым возлежанием в доме престарелых

Игорь Копотилов

престорелых дом , это еще не самое худьшее,а вот когда один , и рядом никого нет,и сам не чего не можешь, вот это ситуация называеться

Мила Любимова

и если есть свое жилье,то в дом прес.не берут