Твой Наркотик

Круглый стол диаметром 140 см и высотой 70 см покрыт квадратной скатертью так, что все четыре угла скатерти касаются пола. Какова площадь скатерти (в квадратных метрах)?

Ответы
Зоя Овсиенко

Очень простая задача. Скатерть - квадратная. ПЛОЩАДЬ квадрата равна квадрату СТОРОНЫ (скатерти). В условии дана ДИАГОНАЛЬ квадрата, которая является ГИПОТЕНУЗОЙ двух прямоугольных треугольников, из которых состоит этот квадрат. По Теореме Пифагора квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов, а это: 70+140+70=280. Значит, квадрат СТОРОНЫ (он же- ПЛОЩАДЬ скатерти)=280:2=140см*=1,40м* (метров квадратных).

Эльвира

3,92 кв.м?

Владимир Смык

Диагонали скатерти равны диаметру стола + 2 свисающих конца до пола = 1,40 + 0,7+0,7 = 2,8 м. Площадь равна произведению диагоналей поделить на 2 2,8*2,8 / 2 = 3,92

Pavel Павел

4? Примерно, естественно. Округлённо. Считал в уме, поэтому не совсем уверен в правильности ответа 🙂

Anin

а ширина скатерти равна диаметру стола или нет? Из вашего условия это не очевидно.

Anatoly Samborsky

шо, дали задание на каникулы? 😜

Твой Наркотик

тип того)

Anatoly Samborsky

ариХметику надо учить, а не типа того...

Твой Наркотик

лень

Anatoly Samborsky

а шо не лень?

Твой Наркотик

спать

Anatoly Samborsky

сон продлевает жизнь, дольше живёшь, больше спишь... ☺️

Соловьев Максим

140+70+70=2,80 квадрат гипотенузы../2=1,40 Площадь!

Vitaliy Lavruk

больше 7.84 квадратных метра

Валерий Гусев

Ну и зачем выпендреж?

Твой Наркотик

какой выпендреж, але

Валерий Гусев

Типа столько бабла на скатерть впарить))) Можно и салфетку положить

Твой Наркотик

площаадь
а не бабло 😂

Валерий Гусев

Ребенок.тебе пример решить или отдыхать?. Так это задача 6 класса по геометрии

Твой Наркотик

так, это я уже решила

Валерий Гусев

Браво))))))

Петр

Геометрию учи...

Твой Наркотик

ахах

Алемжан

3,92 кв.м

Твой Наркотик

спасибо