Татьяна К

Подскажите простой рецепт приготовления Груздей на зиму

Ответы
Василий Стеклов

Грузди вымачиваете в течение трех дней. Воду менять раз в сутки. Грибы должны находиться в воде, для этого нужно их придавить гнетом. Потом каждый гриб солите (как рыбу). На соли не экономьте, иначе может испортиться. Так же складываете в посуду и придавите гнетом. Ставьте в прохладное место. Через день-два можете начинать употреблять. Прежде чем употреблять грибы вымачивайте в простой воде, лучше даже выжимать. Соль вымывается и грибы становятся очень вкусными. Если их нарезать вместе с луком и полить сверху растительным маслом - будет отличной закусой к водке или для употребления с картошкой в мундире. 😊

Татьяна К

Да спасибо

Василий Стеклов

Приятного аппетита😊

Маша

Замочить в холодной воде , слить и снова замочить , у нас бабушка доводит до кипения в солёной воде с уксусом , что бы чуть кислила вода , остынуть и в банки с чесноком и укропом , подсыпать соли конечно .... она говорила что в молодости они солили грузди только почистить от хвои и травы ,под гнёт в собственном соку ,но сейчас надо варить потому что воздух загрязнён ,а грибы это пылесос )))

Татьяна К

Варёный грудь уже не грудь. Но спасибо

Татьяна Вологдина

3 дня замачивать, каждый день промывать холодной водой. На третий день промыть, уложить в емкость , пересыпать солью (из расчета три двойных горсти груздей - горсть -одна- соли), добавить чеснок, листья смородины , под гнет и оставить солиться в холодном месте, через несколько дней, как дадут сок разложить в банки. МММ, прелесть - хрустящие, в желе....

Татьяна К

Спасибо

Татьяна

Для начала их нужно по чистить под шляпкой,хорошенько и аккуратно промыть,чтобы не поломать. Вымачиввть 3-4 дня в холодной воде,периодически её меняя. Затем воду слить. Молить слоями,посыпая солью,укропным семенем и резаным пластинками чесноком. Затем под пластмассовую крышку и в холодильник. Через месяц они ваши

Сергей Крохин

этап первый, на котором многие люди делают ошибки и в результате не могут правильно приготовить грузди - найти и собрать грузди, этап второй, на котором тоже отсеивается определенное количество людей - выйти из леса...

Niemand Против Войны

Вымачиваете дня три, воду меняя раза два в день... Потом в кадушку укладываете слоями: грибы, соль, укроп и смородиновый лист, опять грибы... И под гнет. Это холодная засолка. А горячая – после вымачивания еще отварить.

Татьяна К

Спасибо

Сергей Антипин

идёшь на рынок, покупаешь банку груздей домашних, приходишь домой, отвариваешь картошечки, поливаешь душистым маслицем, крошишь лучок, наливаешь домашней самогоночки-ешь, пьёшь в своё удовольствие))))))

Татьяна К

Я сама собираю

Сергей Антипин

но мой рецепт тоже хорош?)))

Галина Шишкина

Хорошенько промойте, сложите шляпками вверх в посудину пересыпая солью и перекладывая укропом- веточками и сверху крышку /поменьше размером и гнет какой- нибудь и через 40 дней-соленые грузди готовы

Clan

Про грузди не знаю, а с валуями так: пару суток вымочить, меняя периодически воду, обсушить, и слоями пересыпанными солью и букетом для засолки огурцов под гнёт в стекло или нержавейку. На месяц-два.

Татьяна К

Спасибо.

Clan

Не за что. При длительном хранении сверху может появиться плесень - это норм. Снимайте верх, остальное абсолютно съедобно.

Татьяна К

Просто промыть можно

Clan

Или так.

Николай Маурин

Алтайский рецепт засолки груздей на зиму. Самый простой рецепт из 2-х ингредиентов. ... Это самый простой рецепт засолки грибов, поскольку он исключает необходимость приготовления рассола.

Николай Маурин

знать бы погоду тут стараешся выкопать в сухую погоду

Татьяна К

Будет погода. Бабье лето в переди

Николай Маурин

А если хотите узнать, какое бабье лето ждет нас впереди, обратите внимание на погоду в воскресенье!

Татьяна К

Обращу. Спасибо

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Просто отвариваете в чуть подсоленной воде, потом охлаждаете и трамбуете в банки с чесноком и солью. Можно семя укропа чуть. Всё. Закрываем капроновой крышкой и в холодильник или погреб

Константин

Найтиб сейчас такой лес, да и погодка вообще не грибная.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Говорят, сухо. На базаре нет грибов

Константин

Да ночью только вот первый дождь, грибов вообще блин ноль.((((( На рыбалку гоняли, с металиком пошарились, около воды в полуметре в лесу земля сухая совсем.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Рыбы хоть наловили?

Константин

Да так по мелочи, не зачет. Ща по прохладнее станет.

Юлия Александровна

их в любом случае три дня минимум надо вымачивать и менять воду, а там соль каменная и лучше сразу в банки ,иначе они как студень садятся и их красиво не переложить

Татьяна К

Я тоже мед сестра.

Юлия Александровна

значит поняли как коллега коллегу,))))))))))))))))))))

Татьяна К

Да уж

Niemand Против Войны

А Костромская область – случайно не Галичский район?!

Юлия Александровна

нет Октябрьский- Боговарово))))))))))))))))))

Светлана Спицина

Ни его мудреного - перебрать, промыть,вымочить,почаще меняя воду,вымоченные уложить в посуду,уже пересыпанные солью,я люблю с чесноком.Мммммммм),черные грузди.

Татьяна К

Спасибо большое

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

А что там сложного? Берёшь бочку, у груздей срезаешь ножки и шляпки складываешь в бочку, пересыпая солью и перекладывая укропом. И под гнёт)

Татьяна К

Спасибо

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Пожалуйста))) Только ножки жалко выкидывать)

Татьяна К

Их можно потушить в сметане

Ел
Елена

сварить и засолить, соль, перец горошком, лавровый лист по вкусу, варить перед засолкой два раза по полчаса, воду для варки солить не надо

Татьяна К

Спасибо. Но я впервые слышу что груди варят

Ел
Елена

в вопросе грузди, а не груди

Татьяна К

Опечатка. Прошу прощения

Ел
Елена

так ты груди хочешь на зиму заготовить?

Александр Логвиненко

Вымочить часов 12. (после очистки) Отварить 40 мин. Остудить. (Воду слить). Засыпать солью и под гнёт. Через 10 дней в холодильник.

Владимир Хорламов

самый вкусный гриб это чернушки или свиные грибы . солить сырыми надо в бочке .. предварительно раза три промыть .. горечь ..!!!

Татьяна К

Они не безопасны. Влияют на свертываемос ть крови

Владимир Хорламов

главная причина смерти жизнь -от неё умирают .. не замечал про свертываемость .. наоборот как виагра ..

Созерцатель (Serg)

Просто грузди и соль...можно кинуть лавр, желательно ветки вишни...листья хрена... Придавить крышкой и груз сверху..

Татьяна К

Спасибо

Гриша

грузди слоями в деревянную кадку, пересыпать солью, добавить укроп и чеснок, и под гнёт...недельки через 2 готовы...

Си
Сибиряк

чёрт его знат...я вымачивал сутки и потом тушил с овощами....это просто сказка.а солёные терпеть не могу

Несс

со сметаной????

Си
Сибиряк

употреблять немедленно

Солоха

Употре...чего???

Си
Сибиряк

того...жрать и фсё тут

Солоха

😄 🍇