Ирина

Эгоизм-это черта характера, когда человек ставит свои интересы выше чужих интересов, Разве это неправильно?

Ответы
Виктор Шаламов

А что в этом правильного? Вот вы только прикиньте, предположим вся страна состоит из эгоистов. И на страну напали враги, как примерно в 1941 году немецкие нацисты. Пойдёт эгоист защищать страну? Нет! Сможет он при необходимости отдать жизнь за победу? Нет! Значит такая страна будет гнилой и слабой и рано или поздно её кто нибудь завоюет. Эгоизм осуждается ведь не просто так. Его осуждать нас научила тысячелетняя история человечества. Правила выживания говорят о том, что эгоистом быть плохо.

Ирина

При чем здесь война? Эгоист ставит выше интересы не только свои. но и своей семьи, так что пойдёт на войну и жизнь за близких отдаст

Виктор Шаламов

Не отдаст. Жизнь эгоист никогда не отдаст ни за близких, ни за страну.

Ирина

Ещё как отдаст, потому как каждый из эгоист, только в разной степени

Виктор Шаламов

Вы неправильно понимаете термин - эгоист. Если отдаёт жизнь за других, неважно, чужих или родственников - это уже не эгоист.

Ирина

Все правильно я понимаю, все ди эгоисты, просто в разной степени, без эго выжить нельзя

Водяной

Люби других, как самого себя!
Не будь лишь эгоистом!
И станут уважать тебя,
При этом будет путь тернистым!

Мы все живём, весь Мир любя.
Не хорошо быть эгоистом.
Хоть «ЭГО» - это не статья -
Устройство МИРА, где мы не туристы!

Ведь «ЭГО» - это центр Вселенной.
Ведь «ЭГО» - это каждый «Я».
Бог душу создал нам нетленной,
Все наши выходки терпя.

А «эгоизм» - ругательное слово,
Неприменимое к тому,
Кто любит «ЭГО» в людях снова,
Простив претензии к нему!

Жагуда Жумагалеев

Вы не точно даёте определение эгоизму человека. Эгоизм - это черта характера человека, который при осуществлении своих интересов не учитывает интересы, связанные с его интересами, других людей. Если интересы "ЭГОИСТА" важнее интересов других или интересы одинаково важны обеим сторонам, то осуществление своих интересов "ЭГОИСТОМ" не является эгоизмом.

Чеширский Кот

это погано !! нет не потому что он ставит свои интересы выше чужиш !эт его право ! погано в том что он потом у других помоши просит когда ему нужно ! настойчиво просит жалосливо ! и даж если ты ему уступил и помог они тебя всеравно предаст ! эгоист это мерзкий беспринцыпный предатель ! т таких надо сразу нагами в живот и негода к себе не подпускать !

Ирина

Все эгоисты, только в разной степени, потому как каждому своя рубаха ближе к телу

Чеширский Кот

вооот ! все зависит от степени !! не всех же эгоистами называют а токособых личностей !

Ирина

И что это меняет?

Чеширский Кот

это меняет !! все !! если оч грубо то все занимаються сексом ! но ктото мать детей а ктото шлюха подзаборная !! эгоист это шлюша !

Ирина

Ужас

Чеширский Кот

вот и я про то !

Владимир Ветрищак

​Этический эгоизм — доктрина, которая утверждает, что люди должны делать то, что находится в их собственных интересах.
Психологический эгоизм — доктрина, в которой утверждают, что люди всегда мотивированы своими интересами.
Рациональный эгоизм — убеждение, что разумно действовать в личных интересах.

Юрий Иляхин

... человек ставит свои интересы выше интересов других людей. Ну разумеется ! А как иначе ? Не делай человек этого - разве , уж простите за откровенность, женщина его любила бы? Нет . Не любила бы. Так что можете называть это так как Вам нравиться . Эгоизм ... Ну чтож . Пусть будет по вашему.

Ирина

🤷‍♀️

Мария

Я эгоистка- но никому не мешаю жить!!!давно живу на даче - домроботница Лиза,чихуа Капа и Кот КУЗЯ!! птички,цветы,сосны и ТИШИНА!!! уединение- благодать!! люблю детей,внуков,друзей - но дозированно ! ко мне можно приехать только с моего согласия!! Живу и старею с удовольствием!!

Константин Крылов

Эгоизм - манипулятивный термин, применяемый к самодостаточным людям, когда не могут их взять иной аргументацией. Если человек купился и поступил так, как того желал манипулятор, последний называет его "настоящим" тем-то и тем-то, что тоже является эпитетом манипуляторов.

Галя

Есть такая притча про два ростка. Один теснился и уступал место другому. Другой расцветал,заслонял первому солнце и вырос на радость людям. А первый зачах. Кто прав? Жертвенный,который всем уступает или тот,кто для себя только. Вечный вопрос. Смотря с какой т.зр.смотреть.

Ирина

Не спорю, но все же каждому своя рубаха ближе к телу

Галя

Да это понятно...

Ирина

Вот об, этом и вопрос, все в меру хорошо

Галя

Вот и притча об этом. Эгоиста иногда надо немного теснить,чтобы не сгинуть самому.

Ирина

Нет, смысл в том что надо и о себе думать

А Б

Можно и так сказать, только добавить его свойство вызывать интерес к другим людям, на нём держится подруга-зависть, любовь... вообще-эгоизм двух, как минимум, основа института любовников... трудно без него представить лучшие минуты жизни.

Ирина

Согласна

Al
Alexc

Это осуждаемо ибо так принято. Социум всеми силами уже не первое тысячелетие пытается из человека сделать рабочую пчёлку. типа "для себя жить - тлеть , а для народа - гореть" и подобные мудрёности

Златка Золотая

Ну как сказать... Смотрякакие у него интересы... Не очень приятно, если друг оказался вдруг... Но если его интерес в том, что бы его другу было хорошо, то пусть он ставит свои интересы выше некуда)

Крысанов Андрей

правильно для индивидуума но неправильно для социума.. поэтому социум может и поправить интересы индивидуума так что можно задуматься а оно того стоит "ставить свои интересы выше чужих"

Крысанов Андрей

что бы выжить и ставить свои интересы выше тех кто не может негативно ответить

Ирина

Дело даже не в ответе, просто не выжить по другому и не стоит этого стесняться

Крысанов Андрей

отчего же не выжить?? есть много персон в социуме которых можно безнаказанно гнобить ставя свои интересы выше их. просто надо знать кого можно а кого нет

Ирина

Что то я не очень поняла, про шнобиьь🧐гнобить

Крысанов Андрей

значит пока везет

Владимир Ошканов

Эгоизм - это пренебрежение чужими интересами в угоду своим, способность разрушить построенное другим ради своей , даже мизерной выгоды, презрение к окружающим и еще гора описаний.

Ирина

Глупость какая Вы что способны мои интересы поставить выше своих?

Владимир Ошканов

Да дело не в интересах, а в способах их достижения.

Ирина

А вопрос про интересы, а не о способах достижения

Владимир Ошканов

Вот я и говорю, что целеустремленность и эгоизм - очень сильно отличаются. Человек который много работает и учится ради достижения цели - это одно. И совершенно нормально, что ему плевать на то, что доставшееся ему не досталось другому. Но это целеустремленность, а не эгоизм в чистом виде. Оннполучил это заслуженно

Ирина

Это ваше мнение и я его уважаю, но не соглашаюсь

Fire Speero

В общем - правильно...Но ведь мы не привыкли останавливаться на достигнутом? Нам мало поставить свои интересы выше чужих...Нам надо поставить свои интересы в ущерб чужим...

Ирина

Эгоизм не помеха патриотизм, Вам же Ваш интерес и интересы Вашей семьи выше, чем интересы другой семьи, так и другим, и Вы так же как и другие пойдут за своих воевать

Fire Speero

Но ведь всё-таки не ВСЕ больны эгоизмом? Если мои интересы, или интересы моей семьи приносят ущерб интересам другой семьи (именно интересам, жизненным потребностям, а не амбициям), то я сумею утихомирить свои аппетиты. Если "свои" не правы, то воевать за таких "своих" я не собираюсь...

Ирина

Это правильно,а я о том, что все мы эгоисты, без этого не выжить, только в разной степени

Fire Speero

Всё хорошо в меру. Чёрный перец добавляет вкус еде. Но попробуйте хапонуть с ходу полную ложку...

Ирина

Ну конечно все хорошо в меру

Ди Филосыч

не совсем так... эгоизм направлен на соблюдение интересов именно определенного "я". В большинстве случаев (а может и во всех) эгоизм ведет, скорее к ущербу, чем к созиданию

Светлана Олейникова

Быть эгоистом - это нормально по природе, но ум человеческий умеет это тщательно маскировать, так окружающие будут лучше относиться, и это выгодно человеку.

Алексей Старшинов

Однажды , мой шеф отметил, что я не глуп, но ВСЕГДА делаю так, как мне выгоднее... С моим умозаключением, что КТО, ЕСЛИ НЕ Я, он , так-же, вынужденно согласился...

Га
Галина

Одно дело учитывать свои интересы и совсем другое ставить их выше других, в первом случае это нормально (здоровый эгоизм), а во втором перебор (гордыня)

Ирина

Именно ставить их выше, а что мне Ваши ставить выше?

Га
Галина

ну если вы готовы пройти по головам ради достижения своих целей, то что же тут хорошего ?

Ирина

А мне незачем идти по чьим то головам, я никого не подстааляю, но и своего не упускаю

Га
Галина

👍

Виктор Соловьев

Разделяй и властвуй -закон тьмы..когда каждый держится за свое -все будут жить плохо..Кроме тех кто будет доить таких эгоистов......Так и доят страну..

Виктор Соловьев

Эгоизм подстраивает под себя всю систему...И простые люди уже не простые если преследуют свой интерес....просто масштаб другой..НО КОРЕНЬ ОДИН...

Ирина

А что плохого в преследования своего интереса?

Виктор Соловьев

Плохого ничего..Плоть и живет по инстинктам...но если встает выбор-здесь можно очень даже наделать глупостей...часто жизнь теряют из за каких то вещей.....

Ирина

Человек своими интересами, он живёт с людьми интересными ему, занимается интересной для него интересной работой, куда это можетт завести?

Виктор Соловьев

Конечно! Все определяет мотив-зачем!..