Александр Чернов

сегодня профессор Вяземский по ТВ спросил- Чем отличается Сказка от Легенды и Мифа...я ответ не знаю а вы?

Ответы · страница 2
Из
Изаура

Чувствую, а сформулировать трудно. Сказка - устное народное творчество, могло быть впоследствии переработано литературно. А легенды и мифы - раздел литературы.

Александр Чернов

видимо правильно рассудили

Из
Изаура

А правильно как, не подскажете?

Александр Чернов

НЕ СМОГУ..СТОЛЬКО ОТВЕТОВ ДАЛИ..ОНИ УЖЕ В МИКСЕРЕ ПАМЯТИ...ИЗВИНИТЕ...

Людмила Бондаренко

МИФ: недостоверный рассказ, выдумка
СКАЗКА: ложь ,да в ней намёк,добрым молодцам урок
ЛЕГЕНДА: поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии

Людмила Бондаренко

Как в песне,а в основном прекрасная маркиза,всё хорошо,всё хорошо!!!

Виктор Любимов

Отлично!!! Тогда с Наступающим!!!!!

Людмила Бондаренко

Спасибо,взаимно и самое главное исполнения желаний!!!

Виктор Любимов

Я тебе того же желаю! Чтоб всегда рядом были Надежда, Вера и Любовь!

Людмила Бондаренко

Да,согласна,без них никак!!!

Алла Скрипниченко

Может, я неправа - сказка -это вымысел, легенда - тоже вымысел, но рассказчиком преподносится, как достоверное, а мифы - это сказания о богах, богоподобных.

Galina Zimchina

Все это-вымысел. Только в основном о богах и легендарных героях-это миф..Легенда- народное предание о жизни каког=л. лица, сказание о каком либо событии

Людмила Иванова

я думаю не в чем отличие,а сходство.везде есть доля правды.сказка-наверное мечты.легенда м миф рождается из какого-то события и превращается в сказку

Марина Киркицкая

Легенда - это что то из далекого прошлого, миф - фантазии на тему будущего, а сказки - это то что обещает нам правительство, т.е. откровенное вранье.

Ева Адамова

я тоже не знаю, но предполагаю, что сказка это литературное произведение, чистый вымысел, легенда - это описание каких-либо событий, а миф ???

С.
С.с.

Сказка, миф -это то чего не было, легенда -это то, что было и превратилось в сказку или в миф. Хотя можно и с другой стороны посмотреть...

Тамара Штейнгауэр

Сказка лож,да в ней намек,а легенды и мифы рождаются на каких то реальных фактах,слегка приукрашенных.Я так думаю,может и не права

Наталья Данилова

Сказка сочетает в себе и правду и вымысел, легенда основана на исторических фактах, а миф - это то, во что не веришь...... Я так думаю

Людмила Лабиринтова

Сказка, как известно, ложь. Легенда связана с историей, но достоверность поди проверь.А миф - выдумка. Достоверности ещё меньше.

Алевтина Куцелай

Я думаю,что только размером.В русских народных сказках есть такая присказка:"Сказка-ложь,да в ней намек,добрым молодцам-урок!"

Катюша Маслова

Я знаю. Сказка это то, что люди хотят, Миф это то, что человеку, в принципе, недоступно,Легенда это мечта, в которую верят...

Александр Чернов

теперь я понял наконец метафизический смысл военной песенки..Выходила на берег Катюша! чтобы дать правильную версию ответа на мой вопрос!

Катюша Маслова

Вы поняли? Я так рада за Вас.....

Ульяна Волошина

миф недостоверный рассказ,выдумка сказка выдумка легенда поэтическое предание о каком -нибудь историческом событии

Natanata

О формулировке не задумывалась...Но думаю ,что сказка и миф чистый вымысел,а в основе легенды лежат реальные события.

Cапита Усаева

Точно не знаю ,но наверно легенды и мифы это то, что когда то могло и быть, а сказка это воображение автора и только

Надежда Кузнецова

В сказке все персонажи вымышленные. Мифы- это реалии с вымыслом. Легенды- вымысел основанный на реальных событиях

Алена Шанибова

Сказки пишут для детей, Мифы для взрослых. А Легенда это реальная история, которая со временем превратилась в миф

Наталья Маликова

Ну незнаю наверное что фантазии больше. В легендах восновном правда а Миф это то же почти сказка но мифическая:)

Вера Белякова

Думаю,сказка это отражение в фантазии мечты, а легенда-приукрашивание имевшегося события в плане своей мечты.