Александр Чернов

сегодня профессор Вяземский по ТВ спросил- Чем отличается Сказка от Легенды и Мифа...я ответ не знаю а вы?

Ответы · страница 7
Галина Мазур

СКАЗКА она и есть СКАЗКА! правда в ней намек 😉

Александр Чернов

а в остальных случаях без намека- прямым текстом!

Ма
Марья

легенда и миф основаны на реальных событиях

Александр Чернов

вот так Марья...извините без отчества...правильно!

Jane Doe

миф это римская сказка п.с я могу ошибаться

Александр Чернов

возможно правы...не знаю...

Ly
Lyudmila

сказка -выдумка. а легенда пересказ былого

Woman Rud

сказка - выдумка, легенда - быль,миф-это 1+2

Наташа

да это почти одно и тоже все придуманное

Александр Чернов

спасибо...хорошо заметили...

Светик Б-А

сказку сочиняют а легенды и мифы правда

Александр Чернов

БА...Светик какая прозорливая!

Ра
Разия

Надо было досмотреть ,и нам бы сказали.

Александр Чернов

он этот вопрос задал специально при закрытии передачи...чтобы тут народ на спрашке поразмышлял...

*лидия*

сказка всегда хорошо заканчивается

Александр Чернов

хорошее наблюдение! особенно сказка ставшая БЫЛЬЮ!

Аг
Агата

сказка-ложь,да в ней намек,помните??

Александр Чернов

как не помнить.....когда это сплошь и рядом!

Аг
Агата

ну вот..а миф..это без намеков..просто история..сказочная,как и легенда

Татьяна Якушева

Александр, к сожалению и я не знаю.

Александр Чернов

вот как....не страшною...мне народ уже подробно дал всякие версии...даже неправильные....

Галина Ратникова

Честно сказать, я тоже не знаю.

Александр Чернов

вот и я честно сказал..когда вопрос задал...нас уже минимум двое...честных!

Галина Ратникова

Сегодня уже поздно. завтра пороюсь в интернете, возможно что-то найду. Заинтриговали.

Юлия Бражко

В СКАЗКЕ ВСЕГДА ХОРОШИЙ КОНЕЦ

Александр Чернов

читаю- Юлия Бражко...а вспоминается - Агния Барто- настолько хороший ответ!

Ни
Ниграммадамы

видимо и Вяземский не в курсе

Александр Чернов

ЗРЯ ТАК.... он в конце передачи вбросил этот вопрос нам всем на размышление..я все вопросы свои задавал здесь зная ответ...а этот вопрос от него... мне уже человек грамотно ответил...

Из
Издалека

Сказка вымышлена целиком, а в мифах фигурируют реальные географические названия. И мифы чаще всего о богах.

Татьяна Савенкова

Сказки хорошо заканчиваются

Александр Чернов

правильное наблюдение...а как же те которые стали былью..тоже?

Светлана Ермак

я знаю, но объяснить не могу))

Александр Чернов

вот это нормально...я примерно такой же!

Алёнангел Альхова

а если логически подумать?

Александр Чернов

если уже и Ангелы затрудняются....то откуда нам простыс смертным знать...

Алёнангел Альхова

Ангел закончил филологический факультет, просто Ангелу лень писать терминологию 😄

Александр Чернов

вот как...а я только один первый курс филфака....вот где нехватка знаний проявилась...но я не могу про себя сказать крылатую фразу времен большевиков - Мы университетов не кончали....я закончил..на 2 курсе перевелся на юридический который и закончил без красного диплома(синий)

Алёнангел Альхова

Нехватка знаний быстро восполняется, удачи в учебе.

Александр Чернов

спасибо за пожелание..но Университет я закончил аж в 1978 году и с тех пор - только самообразование

Алёнангел Альхова

мы все "учились понемногу, чему -нибудь и как - нибудь..." Учимся мы действительно всю жизнь.

Св
Светлячок

и не обсудил этот вопрос ? )

Александр Чернов

он его отправил прямо перед титрами в конце передачи...есть иногда такая привычка...

Св
Светлячок

Мифы основаны на истории, религии, мировоззрении ,они конкретны, а сказки- это чудная жизнь )))

Надежда N

Сказка быль да в ней намёк.

Юлия

Сказка это язычество.

Александр Чернов

хороший ответ....на удивление...

Юлия

Не дописала.

Александр Чернов

там вроде точка над"И" поставлена?

Юлия

Мифи более вымышлены. Легенды это поверья. Мое мнение.