На
Наталья

Как правильно перевести на русский язык слово "тендер"?

Ответы
Юрий Юрченко

В зависимости от контекста. Можно не переводить в случае, когда это часть паровоза. Уточнить если это морское одномачтовое судно. В торговли - предлагать, предложение, смета, подряд.. Посылать заявку. ( С предшествующим существительным ) всякий рабочий, выполняющий определенную функцию.

На
Наталья

а с английского - это обслуживание, кажется

Юрий Юрченко

От Tend - Обслуживать.

Михаил Корсун

Это смотря какой тендер! Вот у паровоз, например, в тендере хранился запас дров или угля!

На
Наталья

спасибо за оценку работоспособности...реально мешки таскала...

Михаил Корсун

Красава! Молодец! Серьёзно... Я это очень даже хорошо знаю. У меня молодые девчата завседа вкалывали как лошади! Но только добровольно... Конечно я там зудел, подначивал и так далее, но не было насилия, не дай Бог. С другой стороны, человек который чётко знает свои возможности и готовый при надобности упереться как следует, стоит троих иных умников! так что мешки- на пользу, спора нет.

На
Наталья

спасибо и за понимание и серьезные слова в мой адрес

Михаил Корсун

Неплохо о тендере поговорили... 😄 Здоровья Вам. 😊

На
Наталья

спасибо!!! вам удачи в делах!!!

А Б

"тендер" это полувагон за паровозом для размещения топлива и воды

Спокойная Старость

емкость для угля на паровозе

На
Наталья

))) столько вариантов, интересно как же правильно

Dzhanik Он Же Alexey

Часть паровоза где уголь.

На
Наталья

ещё один вариант...

Dzhanik Он Же Alexey

Это железнодорожный в основном термин...ещё называют что то типа цистерны...

На
Наталья

а почему тогда сейчас объявляют тендер, например, на проведение ремонта чего-нибудь?

Dzhanik Он Же Alexey

Это уже современное разговорное слово.

Сергей ...

ОТБОР ЛУЧШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Владимир Асиновский

Я думаю что это КОНКУРС

На
Наталья

много вариантов

Владимир Асиновский

Напимер: Выставилина продажу завод. Так говорят на тендерной основе

На
Наталья

тендер от англ. tend - обслуживать

Владимир Асиновский

может быть. Я кроме украинского русского и суржика не знаю

На
Наталья

очень много вариантов и в русском языке этого слова...

Светлана Агламазова

кто кого перекричит

На
Наталья

не не так

Светлана Агламазова

кто кого нае==бет

Андрей

Торги наверное...

На
Наталья

тендер от англ. tend - обслуживать

Андрей

Выиграть тендер на обслуживание... Как то не так звучит... Согласны ???

На
Наталья

но интересно

Владимир Горшков

Дословно прицеп.

На
Наталья

интересно...тогда почему оно используется в другом смысле?

Suren Sahakian

нежная, как вы

На
Наталья

спасибо!!!

Sk
Skorpion

сравнение

На
Наталья

ещё вариант...одно слово, а столько переводов

Nikola Mahkov

конкурс

На
Наталья

а здесь другое пишут

Nikola Mahkov

пусть

Андрей Лапин

милая

На
Наталья

столько вариантов...как же верно?

Андрей Лапин

все