Сергей Л.

Дуршлаг, слово немецкое!
Них ферштейн, продавшица в неметчине! Тогда друг показал пальцем- СИТО, подсказала продавец!

Ответы
Селия Вымри

Я не знал, как у них горчица по-немецки. Как хорошо, что это был Дрезден. Я подошел к молодой продавщице и по-русски спросил. Говорю, я балбес, не посмотрел в инете, как по-вашему горчица. А она говорит - Сенф)

Сергей Л.

Вот вот, как вы очень правы!

Мила Видная 🇷🇺

Это продавщица своё знание русского продемонстрировала, нет слова СИТО в немецком языке😆😅😂

Сергей Л.

Наверное нет, но в народе немецком-есть такое слово!

Мила Видная 🇷🇺

В народе это звучит sibo

Сергей Л.

Возможно, может другу так послышалось!

Леонид Музафаров

Я тоже был удивлен когда узнал что слово Шланг с немецкого переводится как Змея.

Сергей Л.

Оттож! И наши слова перекочевали к ним то же!

Майя Петрова

Охренеть! Немцы нынче некачественные какие-то! Своего языка не знают!

Сергей Л.

А произошло взаимное переназывание предметов!

Майя Петрова

Да уж, интересно

Игорь Пономарёв

НЕ... НЕ ПРАВ... сито, это мелкое, а дуршлаг это крупное...🤷‍♂️

Сергей Л.

Но продавец -немка, именно так и сказала-СИТО! Правда вот мне пояснили тут-СИБО!

Сергей Л.

оПЯТЬ НЕ ТАК??

Игорь Пономарёв

Дома купишь, сам попробуешь...🤷‍♂️😆

Дрок Виктор

Нормально. Найден общий язык, общее понимание. Всегда бы так.

Евгений Снежин--Бригиневич

Если в жизни каждого в течение часа нет хотя бы пяти минут, в течение суток час, течение месяца сутки, в течение года месяц и в течение всей жизни нет хотя бы одного года Счастья, Любви и Понимания, такая судьба — трагедия !

Сергей Л.

Очень верно говорите, пан Евгений!

Дрок Виктор

Все по своему счастливы ... Просто большинство об этом узнают, когда - что имеют не жалеют, потерявши плачут ... Ещё хуже когда своими руками сломают.

Вера Гудкова

Имеет значение и как мы произносим. С добрым утром, Сергей!!!

Сергей Л.

Доброе утро! Немка -продавец , подсказала-сито!А не дуршлаг!

Вера Гудкова

Они немного разные, сито для муки, дуршлаг для макарон.

Викентий Ви

Дурьхшлаг или Зиб будет правильно, тогда бы она поняла...

Сергей Л.

Нет, не предлагаю, пусть сам смотрит. А что вас так сильно удручает в России? Вам здесь не дают работать и зарабатывать? Работы полно!

Викентий Ви

Так и здесь её хватает... Вот могу ли я в россии найти работу хотя бы за 3000 евро ( слесарем, сварщиком, садовником, штукатуром-маляром, слесарем -монтажником? )

Сергей Л.

Но в России и цены совсем другие, налоги то же! У меня пенсия, из которой я половину откладываю на новую машину, к Новому году.

Викентий Ви

Цены на продукты одинаковые

Сергей Л.

Человеку, все мало, а вот все что продается, всегда дорого. Лук, чеснок, картошка, мясо, морковь и секла, это вообще бесплатно!

Алексей Ерёмин(Бердск)

Не тот немец пошёл! Совсем не тот!

Сергей Л.

Опылились от нас!

Та
Татьяна

У них разные функции, назначения

Сергей Л.

Сито- подсказала продавщица на дуршлаг!

Та
Татьяна

Но мы то знаем разницу между ними

Сергей Л.

Уже не важно, продавцу должно быть понятно вопрос!

Abstrakt User

Дуршлаг и сито разные вещи.

Сергей Л.

Оказалось что в неметчине русские названия в ходу!

Abstrakt User

Решето?

Сергей Л.

Продавец немецкая женщина, сказала-СИТО!

Abstrakt User

Но по-русски решето.
Дуршлаг и сито (решето) совершенно разные вещи.

Мишка Квакин

Дуршлагом ей по головке)))

Сергей Л.

Что то она не правильно?

Суфия Каримова

Главное,чтобы поняли ...

Сергей Л.

Ну да, так и есть. Друзья из неметчины примерно так и сказали!

Суфия Каримова

Прекрасно,когда все друг друга понимают!!!

Сергей Л.

Совершенно верно, даже добавить не могу больше этого!

Суфия Каримова

Пока-пока,удачи вам!!!

Сергей Л.

Спасибо, а вам я желаю счастья!

Суфия Каримова

Спасибо,взаимно!

Олег Лунюшкин

Конченный долбоящур...

Николай 🇷🇺 ♿️

Эм... и к чему это ты?

Сергей Л.

Немцы меняют название вещей, теперь по русски!

Ко
Космонавт

Я читал эту статью

Сергей Л.

Очень рад за вас!

Ко
Космонавт

Но кто не читал ваш вопрос не поймут

Сергей Л.

Та я старался кратко написать, но многие поняли сразу!

W Ser G

дермантин то-же ...

Николай Ntv

Сито на нем. SIEB.

Николай Ntv

Спасибо. И языки знаю.

Сергей Л.

Тем более, добрый пан!

Николай Ntv

Я не пан, хотя польские корни есть. Даже песенку могу спеть.

Сергей Л.

Вообще вы разностороний! А умеете вышивать крестиком?

Николай Ntv

Литературный канал закрыл, монетизация не понравилась. Подписчики все достают. А на фотокто у меня канал остался. Там все по альбомам по любым темам разложено.

Ира

Проще говоря

Сергей Л.

Даа! У них оказывается в ходу русские названия!

Николай Ntv

Тогда Дurchschag

Сергей Л.

Так и сказал он по немецки, а продавец не поняла!

Николай Ntv

SIEB по- нем, это другое.

Сергей Л.

Продавец , сказала именно -сито! Сразу так понятно всем!