А. П.

Древняя максима гласит: "Не покаравший зло не лучше сотворившего зло. Величайшее поощрение преступления - безнаказанность. Милосердие к преступнику есть бесчеловечная жестокость к его жертвам."
Вы согласны?

Ответы · страница 2
Тот Самый Команчи.

"Милосердие к преступнику есть бесчеловечная жестокость к его жертвам." - поэтому вы так рьяно защищаете нашу преступную систему?)))

Alexej Gusev

Чтобы зло покарать, надо ещё это мочь... И кара преступления должна быть ему соразмерна и её величина известна преступнику заранее.

А. П.

Спасибо за ответ. Сколько внимания и гуманизма к преступнику...

Alexej Gusev

Речь идёт о справедливости и мере наказания. За кражу 1 рубля не следует расстреливать.

А. П.

Архимудро...
А где в вопросе слова "кража", "рубль", "расстрел"?

Alexej Gusev

... как пример явного превышения наказания над содеянным преступлением. Всего Вам доброго!

А. П.

Это умозрительный пример. Впрочем, за кражу последнего рубля таки и убить могли.

Вячеслав Коршунов

Око за око, зуб за зуб из Ветхого завета, потом был Иисус с личным примером в отношении Варнавы. Кто мы такие, чтобы спорить с Богом?

Вячеслав Коршунов

Вы с Богом обделались, ну это потом поймете, когда троллитьнадоест. "Непра... Я не ве... " Аллигатор глотнул и сытый в зеленую воду нырнул.

А. П.

Вы не ответили, вы не отрицаете, что бог это иллюзия? В которую просто слепо верят?

Вячеслав Коршунов

Тебя открытым текстом послать?

А. П.

Слив темы вам засчитан. Заметьте, вы сами ж начали тут задвигать про бога.

Вячеслав Коршунов

Иди к Ене Бене и его матушке, троллище. Тебе зачтется

Vasyl Kutsyn

Теоретически, да. Однако при этом, зло не возможно искоренить злом. Ибо оно продолжает оставаться с тем, кто его искореняет.

А. П.

Так нигде и не указывается, что зло искореняется злом.

Эд.влад. Михеев

Я согласен. Жестоко и бесчеловечно лишить милосердия преступника, ставшего жертвой бесчеловечного "милосердия".

Дмитрий Кушнарев

Даже если так, то где-то была и фаза, когда адекватные пытались остановить зло своими силами, но были остановлены

Дмитрий Кушнарев

Как бы это не была одна сила (творящие зло и пресекающие справедливость)

А. П.

🖼

Андрей Хованов

Где вы такую максиму откопали? Это что то первобытное. Если это поощрять, то зло будет нарастать как снежный ком.

А. П.

Ну да, безнаказанность поощряет и умножает зло.

Андрей Хованов

Есть карательные органы гос.власти. Сам человек не вправе заниматься самосудом. Я же написал вам, мы не дикари из первобытного мира.

А. П.

А при чём тут это? Где в вопросе слова "сам человек", "дикари", "первобытный"? Вы там себе что-то фантазируете, мне приписываете и сами же это опровергаете.

Андрей Хованов

" сам человек"? Ну а кого вы имели ввиду? Инопланетян? Или бога? Или еще кого?

А. П.

При чём тут бог и инопланетяне вообще? Где в вопросе слова "сам человек вправе...", "дикари", "первобытный"?

Андрей Хованов

Вы сами определитесь сначала кто, напишите, а потом вопрос задавайте. А то какая то максима древняя, но при этом не человек, не бог , не инопланетяне ее написали вам. Определитесь мужчина.

А. П.

Вам незачем тут ну очень ценные указания указывать, вас никто не просит, даже не намекает... Вы там себе что-то фантазируете ,мне приписываете, с непрошенными ЦУ лезете, а потом сами же и опровергаете...

Oleg Mazroff

Лучшая стратегия-карать ВСЕХ за ЛЮБЫЕ проступки,как при товарище Сталине,при котором,по мифам-был порядок ? ))

Oleg Mazroff

Таки в вашей максиме по существу тоже ничего нет,набор штампов ))

А. П.

В моём вопросе всё по существу и однозначно. Разных толкований не допускает.
Если вам не нравится вопрос, бывает, чего уж там, то это ж не повод вам подменять понятия и лезть с непрошеными советами.

Oleg Mazroff

Советов НЕ даю,но однозначных толкований-вряд ли существует,старик Эйнштейн это доказал сто лет назад ))

А. П.

При чём тут этот ваш старик-то? Абы чего ляпнули?
"Поразмыслите ещё раз,если с первого раза не дошло ))" — вот же ваш ну очень ценный совет, уже запамятовали?

Oleg Mazroff

Ну таки люди все мыслят ПО РАЗНОМУ,а не под копирку ? Посему вам до сих пор интересно со мной спорить ))

Майя Петрова

Да. Но смущает то, что карая, сам становишься убийцей - это я об исполнителях смертного приговора размышляю...

А. П.

Нет, не убийца, исполнитель. Как иммунная система, уничтожающая вирусы.

Майя Петрова

Спасибо за мнение

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Согласен. Ещё в старом завете сказано:-кто любит детей, тот их наказывает. А кто ненавидит-тот не наказывает.

Гулюшка

Наказание должно быть пропорционально преступлению. Тогда будет предупредительная система, а не карающая.

А. П.

Спасибо за ответ. Око за око?

Ма
Машынька

С такой теорией мы все загнёмся скоро... Потому что зла хоть попой ешь... Это надо остановить! Как? Любовью!

А. П.

То есть, нет такого слова?

Ма
Машынька

Вы назойливы. Не пишите мне. Вы мне неприятны.

А. П.

Так я вами не обещал быть приятным, не так ли? Тогда чего вы тут ноете и жалуетесь?

Ма
Машынька

чс. назойливость граничит с глупостью.

А. П.

Ну, это ваши проблемы, что у вас там с чем граничит, мне это не интересно.

Екатерина Андронова

Главное, понимать что есть зло и что добро. Видеть между ними разницу. Чтобы самому не стать злом.

А. П.

Легко — что вредно, то и зло.

А. П.

Кому вред, тому и зло. А пример приведёте вред как благо?

Екатерина Андронова

Хорошо. Как Вы рассудите убийство швейцарского авиадиспетчера безутешным отцом погибшего семейства? Кто преступник в большей мере? Речь тут конечно не о благе. Но об однозначности.

А. П.

Убийство зло. Потому что вредно для организма. Убитого.

Светлана Николаевна

Мне думается, что всё это можно было сказать проще. Очень уж закручено. Но смысл, я согласна. Есть.

Улугбек

Напоминает тяжбу между попом и муллой в связи с разрушением стога попа коровами муллы...☝️😉

Улугбек

🤣🤣🤣

Ильдар Набиуллин

Огонь зла горит до тех пор пока туда подкидывают Дрова ... смыть кровь кровью не возможно...

Аделина Свабода

Ясновидение открывается только трезвовидящим. Без обид. Туфталогией кто угодно может заниматься.

Аделина Свабода

Ильдар, не делайте так больше. Опасно.

Ильдар Набиуллин

Пока я рядом Вам ничего не угрожает... Живите спокойно...

Аделина Свабода

Конечно милый.

Ва
Валентина

Преступление преступлению рознь. Одно можно понять и простить, другое не возможно

А. П.

Любое преступление имеет жертв.

Зина Процив

Что-то в этом есть. Однако, если я буду карателем зла, не превращусь ли я в само Зло?

А. П.

Нет, конечно. Для этого нет никаких оснований.

Улугбек

Однако, "Жестокость порождает жестокость..." и "Месть нескончаемо мстит... ОБОИМ!!!"

А. П.

Всепрощенчество поощряет преступность и увеличивает количество зла.
Месть же — повышает самооценку, увеличивает уровень справедливости в мире и является останавливающим примером для прочих. Проверено практикой.

Улугбек

Зло увеличивает зло!!!

А. П.

А при чём тут это? Да ещё с тремя воскл! знаками?

Улугбек

Можно и добавить!!!

А. П.

И при чём тут эта ваша банальность?

Улугбек

Сопротивляться надо учиться!!!

А. П.

Вы сегодня прям фонтанируете трюизмами.

Алла

Хорошо население планеты увеличилось.полиция зло карает, Врачи т.д. несут добро.