Lana

Красивaя речь у человека-это дар,образованность или начитанность? Прошу не путать с лапшой на ушах.

Ответы
Ум
Умиление..

мир приятен и сам приятен для услаждающихся им, и услаждает все ценимое в этом мире. Но если и для ощущения собственных своих зол цепенеет как- то душа, пораженная общими бедствиями войны, то как ей иметь ощущение приятного? Где оружия копья, изощренное железо… можно слышать и видеть о горестных военных событиях, - ужели и там найдет кто время преклонить иногда помысел к воспоминаниям о увеселяющем? Если и придет как в душу припоминание о чем либо весьма приятном, то не послужит ли к увеличению бедствия это, во время опасностей входящее в помысел припоминание о предмете самом любимом? Посему Награждающий тебя, если предотвратил ты бедствия войны, два дарует тебе вместо дара: одним даром служит награда, а другим даром самый подвиг; потому что, если бы за таковое дело и ничего не представляло в уповании, то мир сам по себе для имеющих ум дороже всякого о рачения. Поэтому преизбыток Божия человеколюбия можно познавать в этом, что благими воздаяниями награждает не за труды и поты но за удовольствия, можно сказать и радости; так как из всего, что веселит главное есть мир, который каждому желательно иметь в такой мере, что бы не только самому пользоваться, но, по великому обилию оного, уделять и не имеющим. Ибо сказано: «Блаженны миротворцы», а миротворец --- тот, кто мир дает другим.

Иван Иванович

Я думая все же начитанности!!Хотя и образованность тоже очень влияет на нашу речь...Иных чиновников,политиков и просто публичных людей просто стыдно слушать.Я много раз делал замечания некоторым людям,в своем окружении...Но отмахиваются как от мухи...Хотя бы правильно сказать в каком году мы живем или в каких годах..Так начинается...дву тысячи 15.й..двых тысячи 15 й и так по алфавиту.У меня даже внуки,если неправильно скажут,то сразу смотрят в мою сторону и вопросительно спрашивают,глазками своими-правильно дед???

Викторович

Я думаю, в первую очередь, общительность и комуникабельность, интелект, уверенность в себе, работа над собой, кому то везет и он от рождения имеет способности, а кому то по собственному желанию приходится волевые усилия прилагать.Только не сравнивайте,мой ответ с лапшой,пожалуйста!😃

Алена Козлова

Ну скажем так это не дар)) но остальные два варианта больше подходит так как не образованный человек не сможет осмыслить правильность расстановки должным образом )) а начитанность дает фразы которыем мы употребляем в разговоре тем самым расширяя свой словарный запас !!)))

Мистер Фускофф

Это частично образованность и иначитанность, но в целом индивидуальная черта некоторых людей, которые автоматом набирают нужную информацию и выстраивают логические цепочки таким образом, что звучат как бы лучше других. Поэтому да, мне кажется это просто дар.

Алена Козлова

Ну скажем так.. не дар но остальные два варианта больше подходит... так как не образованый не может осмыслить расстанновки фраз должным образом )а начитанность дает множество фраз которыми мы употребляем в разговоре тем самым разширяя свой "Словарный запас" !)))

Игорь Mикрюков

Красиво поставленная речь - это красиво поставленная речь. Есть такой предмет - риторика, который и обучает красиво поставленной речи. Но особую красоту речь приобретает у человека образованного и начитанного. А если у него еще есть и дар... ))))

Дина Боднар

Красивая речь - это качество, которое человек вырабатывает в себе. Точно так же как хорошие манеры, стиль в одежде и другое. Но, все-таки, образованность является наиважнейшим фактором в развитии правильной и красивой речи, на мой взгляд.

Есть случаи,когда дар Божий.Пример Фидель Кастро,который мог говорить по 10 часов или Гитлер. Есть результат тренировки-например,Цицерон.Но обычно хороший оратор-человек образованный и много читающий.Словарный запас надо иметь.

Мишута

Это смотря кому красиво поставленную речь доносить.Иногда её не понимают.Вот женщины после 30-ти становятся мудрее,они понимают больше.После 30-ти у женщин слабеют мышцы ушей, и лапша перестает держаться

John Solomozhetsky

Какой дар, вы с какого дуба упали? Какая образованность? Начитанность однозначно. Потому что человек и без образования может красивые предложения выстраивать...

Андрей Чухлебов

конечно образованности, но образованность получается из начитанности , ну и еще культуры речи и родного языка, ненавижу как многие безобразно разгкховаривают

Антонида Ивашкина

когда то в моем любимом библиотечном техникуме существовал предмет Культура речи. Тут входило все Выше перечисленное. И еще дикция и многое другое.

Го
Горец.

В первую очередь образованность. И это во многом зависит от учителей. Чаще одного учителя, которому мы доверяли.

Александр Делави

в моём случае это всё же дар и опыт из жизни, в других случаях это может быть и два других варианта! а для вас?

Lana

дар

Александр Делави

а почему вы так считаете?

Lana

Потому что встречала и умных, и начитанных, и образованных,которые косноязычно изьяснялись.А человек может не заканчивать университетов, а излагать мысли так,что заслушаешься.

Александр Делави

согласен есть такие но и среди тех тоже есть такие же люди

Lana

согласна

Александр Делави

😉 👍 ну вот и отлично

Николай

Козьма Прутков сказывал, что нужно пропустить через себя много чужого, чтобы появилось что-то своё...)))

Gia Garsevanishvili

Крсивая речь это все...и еще обояние и еще очарование .... а лапша это или нет решать ваммоя дорогая

Александр Ксенофонтов

КОНЕЧНО ЭТО ДАР. ВОТ ФИДЕЛЬ КАСТРО В ЛУЧШИЕ ГОДЫ МОГ ВЫСТУПАТЬ 12 - 14 ЧАСОВ ПОДРЯД. И ВЕДЬ СЛУШАЛИ.

Евгений Дюжев

А если моя лёгкая образованность с боевым опытом и высшим образованием, как вы это посчитаете?

Lana

Я думаю однозначного ответа нет.Есть люди без книг и образованности умеют правильно выразить свою мысль.А есть и с образованностью 2 слова связать не могут.

Евгений Дюжев

Конечно.) Хотел бы у Вас поучиться. А то прямо говорить могу, а красиво-нет

Lana

Не принимайте всё на свой счёт

Евгений Дюжев

Спасибо!!! Извините, жизнь научила только убивать, а тут красоты требуют...

Lana

Я ничего не требую,просто спрашиваю.

Евгений Дюжев

Образованность и начитанность. Хочу, чтоб моидети были такими...

Lana

Всё будет хорошо!

Уральская Рябинушка

Скорее образованность-ораторское искусство, или актерское мастерство-красиво говорить