Lana

Уметь ясно излагать свои мысли-это дар,образованность или начитанность?

Ответы
Виктор Молчанов

Это образование и дар, начитанность плюс.Вот расскажу: Когда-то в Турции, я напился и уже шёл в номер. Но по пути попался бар. Захожу, вижу молодняк сидит и болтает между собой. Мне показалось, что им скучно. Я "накатил" ещё рюмочку, попросил у бармена микрофон: Начал читать стихи Есенина, потом другие, которые они никогда не слышали, про любовь, естественно. Помню, сбивался, забывал... Все стихи комментировал. НЕ помню как... Короче жена сказала, что во втором часу ночи вернулся в номер. Утром иду на завтрак, молодые улыбаются и со мной здороваются.На пляже то же и в баре на берегу. Ну, думаю про себя, вчерашний вечер для них прошёл не зря.

Lana

спасибо

Виктор Молчанов

За что?, Был бы трезвый, так бы не выступил.

Василий Сычёв

Встречал я людей с двумя высшими образованиями ,которые и двух слов связать не могут . Начитанность ? Тоже спорный момент . Это скорее всего некая организация мыслительного процесса и хорошая работа речевых центров . То есть ,весьма индивидуально ..За всю свою жизнь я встречал таких людей про которых можно было сказать " его слушать ,что мёд пить" И как не странно запал в память один .человек .нет ,без образования ,и а насчёт начитанности не знаю Один лишь фактор в его биографии удивлял . Он более 15 лет просидел в тюрьме .Парадокс ..

Lana

Согласна с Вами. Я тоже встречала людей без высшего образования, а излагали мысли Так, что заслушаешься. Я думаю-это дар красноречия. И мудрость жизни.

Василий Сычёв

Мне приятно что мы обменялись мнениями и нашли понимание . Хороший вопрос .

Lana

Спасибо

Бородатый Могильщик

Думаю это 2 вперемешку с 3.... А вообще я читал книгу "Сильнодействующее лекарство" и там был очень хорошо отворящий человек, там прям заострили на этом внимание. Он сам объяснил это тем что родители были необразованные и по этому работали на черновой работе, его заставляли по 10 часов в день слушать радио и говорить так как говорит диктор... После конечно было образование и всё такое, но это, по его мнению, была основная причина

Борис

Думаю, дар. Плюс старание говорить так, чтобы тебя поняли.
Не говорить обрывистые, не законченные фразы. Ф фразе не должно быть ни одного пропущенного слова.
Это не сразу приходит, нужно побыть курсантом, а потом преподавателем на курсах.
Плюс знание прудмета конечно, а значит и начитаннотсь.
Я знаю много знающих, начитанных людей, которые не могут донести свои знания до слушателя.

Тамара Кущенко

А есть категория людей "Емеля" и "язык без костей", которым не нужны ни знание, ни образование...

Борис

Есть такая категория..
Но я о серьезной информации, научно-технической например.
Емеля - это дар, и бытовые наблюдения. ))

Богугад

более подходит четвертый вариант: умение, это не дар ибо его можно в себе и воспитать, это не образованность так как порой гениальные люди в своей отрасли не могут четко сформулировать свои мысли, и это не начитанность - ибо есть люди которые в жизни не читали книг ( не считая детские сказки в школе ), но которые могут четко и ясно изложить суть своих мыслей

Lana

100 согласна. Спасибо за интересный ответ

Богугад

Рад что ход моих мыслей является интересным

Da-Show

Образование во всех смыслах, определяет и характер мышления и способы изложения своих идей и мыслей, в том числе начитанность, понимание риторики, логики, опыт и практика разных коммуникаций: письма, дискуссий, выступлений и тд, в зависимости от сферы деятельности, задач и особенностей субъектов или аудиторий до которых необходимо донести информацию

Lana

Спасибо

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Набор цитат, которыми оперирует человек, — его довольно ясная характеристика.
«Скажи мне, что ты запомнил, и я скажу, кто ты»…
Михаил Веллер

Цитаты спасают нас от того, чтобы выразить плохо то, что кому-то уже удалось выразить хорошо, и, к тому же, указывают направление, наши предпочтения, помогая понять того, кто их использует.
Хулио Кортасар.

Lana

Спасибо

Kazbek Tuaev

Это и не дар, и не образованность, и не начитанность, - это тяжкий труд над собой ... В любом случае, стуча по клавишам. как мартышка, нельзя научиться этому...Посмотрите на комментарии, которые оставляют наши друзья и гости, некоторые в одном слове умудряются сделать несколько ошибок...

Lana

Спасибо

Владислав

Это есть то, без чего мы совсем никак, но вполне можем, если есть хоть малость чего-то такого, хотя совсем не будем для всех и всегда, так как далеко не все и даже не многие смогут хоть что-то из того, что вот уже столько и до сих пор часто, а иногда даже и очень, но радует что не всегда.

Скелет Санс

В моём случае это начитанность,я думаю.В детстве я научился читать и говорить очень рано и зарывался с головой в кучу книг.Сейчас я,по непонятной мне причине,с трудом могу заставить себя сесть и почитать книжку,но зато способность донести до окружающих суть моих мыслей сохранил.

Бородатый Могильщик

Думаю это 2 вперемешку с 3.... А вообще я читал книгу "Сильнодействующее лекарство" и там был очень хорошо отворящий человек, там прям заострили на этом внимание. Он сам объяснил это тем что родители были необразованные ипо этому работали на черновой работе

Мелик Мелик

Скорее всего -- ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ к высказыванию своих мыслей... Мне помогла ПОЭЗИЯ. -- когда человек пишет стихи, он должен кратко и понятно поведать ТО что хочет выразить... Вот, сейчас пишу юморную песенку от имени трёхлетней девочки.☀️

Лиона

образованность

Мелик Мелик

Увы. ОБРАЗОВАННОСТИ не будет, если не интересоваться окружающим МИРОМ... Вот, меня часто спрашивают -- в каком институте я учился. А, у меня пять классов образования. -- много читал, многим увлекался -- от рогатки до КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ.

Zly Den

Это красноречие, если вы умеете это не получив специального образования - это дар. Если получили образование - это образованность. Если вы начитанны, то это никак не влияет на способность красиво и правильно излагать свои мысли.

--
- -

Иногда, ясно и чётко изложить свои мысли,помогает крепкая нервная система))Когда человек нервничает,мысли начинают путаться и в итоге,изложение получается мягко сказать не убедительным)))))) Ну и начитанность тоже не помешает)))

Владимир Бембеев

...И чувство, того, что хочет услышать оппонент. Кто то хочет вырвать меч из наковальни, а кто то, что бы восхваляли его "развевающуюся по ветру бороду из под шлема", кому то не важно, что скажут о нём, даже после его смерти.

Сергей Рожнов

это понятие которое образуется в голове при тчательном мышлении и вы начинаете понимать то что вам было нужно до этого то вам уже совсем не нужно а нужно вам совсем другое и не бешеной жизни а домашнего уюта

Юрий Гагарин

Скорее дар.артистически преподать можно любую ахинею,которая будет воспринята на ура не вникая в суть.или Высказать глубокомыслие в занудном виде,и через пять минут от тебя будут убегать даже собаки

Lana

Достойный ответ-благодарю.

Anatoly Neshmonin

"Кто ясно мыслит, ясно излагает". У кого-то это дар, у кого-то - образованность. Для того, чтобы улучшить свои способности, следует читать вслух. Уже через пол-года, максимум год, Вы сами увидите разницу.

Ma
Maxx-Haus

Без образование и образа мышления, которое приходит от полученных эммоций после анализа и обработки той или иной информации , проще говоря прочтения книжек и т.д. ни куды, значит и то и другое

Евгений Прохоров

этому можно научится...к примеру участники дома 2 (я не смотрю, но в курсе) приходят и совсем не умеют излагать свои мысли..проходит три года и видишь, что человек реально такие речи делает