Фило Софочка

По дороге из Карловых Вар в Прагу обратила внимание на яркие пластиковые шары белые и красные ,нанизанные ,как бусы на нитку,на верхние ряды проводов линии электропередач в отдельных местах,при выезде из Карловых Вар и при подъезде к Праге.Подскажите,с какой целью?

Ответы
Владимир Нестеренко

Я думаю, это чтобы птицы не садились на верхние ряды линии электропередач. Если напряжение высокое, то птицы могут погибнуть от разряда тока. А в Прагу подается высокое напряжение, ведь город большой и потребление электроэнергии высокое.

Фило Софочка

возможно,но шары были только на некоторых ЛЭП,а Карловы Вары маленький городок,одна центральная улица

Владимир Нестеренко

Я понимаю, чем выше напряжение линии, тем выше должны быть мачты.

Фило Софочка

какие мачты?

Владимир Нестеренко

На которых провода линии электропередач.

Николай Шаповалов

это для больших перелётных птиц ,провода на фоне земли не видно и они часто бьются об них много погибает,а эти шары они видят хорошо и летят чуть выше проводов это АИСТЫ или ЛЕБЕДИ УТКИ ГУСИ

Фило Софочка

Спасибо за ответ☺️

Николай Шаповалов

РАД БЫЛ ПОМОЧЬ🙂 🌷 🌻 🌹

Александр Шебалин .

Не знаю,впервые слышу.Хотя я каждый год бываю в Чехии,и каждый день они на связи у меня в скайпе.Вообще я знаю они вешают шары на праздники,в основном на рождество.

Фило Софочка

а у меня фото есть,правда сюда вставлять не умею

Александр Шебалин .

Я тоже никак не научусь.А самое интересное,что как раз сегодня ночью они почему-то не вышли на связь,я-бы у них спросил.Сейчас им напишу в скайпе,спрошу.

Татьяна Паевская

Может, чтобы при сильном ветре не захлестывали друг на друга и замыкания не было?

Фило Софочка

есть такая версия

Игорь

Что бы при ветре, провода не сплетались и не коротили линию.

Игорь

Это я не знаю. У нас у метро на линии белые и синие шары. Может для заметности в разное время суток.

Фило Софочка

мне друг сказал,что это навигация дополнительная для летчиков,и видели мы при выезде от аэропорта в К.Варах ,а потом при подъезде к аэропорту Вацлава Гавела в Праге,а по дороге не видела больше нигде

Игорь

И это правильно. Сейчас в городах летают вертолеты МЧС на низкой высоте.

Фило Софочка

спасибо за ответ😃

Игорь

🙂

Алексей Заславский

Если прорвал шарик, то дальше не езжай. Порвёшь провода.

Raf Kanyukaev

для исключения короткого замыкания при ветре и обрыве

Фило Софочка

спасибо

Такен Молдакынов

Чтоб птицы не сгорели под высоким напряжением

Фило Софочка

вряд ли,почему тогда не везде

Такен Молдакынов

Тогда не знаю...

Владимир Севастьянов

Может быть разрядники от перенапряжений.

Пани Яблонская

надо было там спрашивать, а мы тут причем

Екатерина Плющенко

и мне интересно. но не обращала внимание

Николай Иващенко

Чтобы не было короткого замыкания.

Фило Софочка

а есть еще варианты?

Николай Иващенко

Нет. Но это применяется, когда есть ветровые нагрузки и нет другого выхода.

Фило Софочка

я у нас В Ленинградской области не встречала

Николай Иващенко

У нас это редко применяется. А в Европе я видел много раз.

Фило Софочка

Спасибо.

Elchin Kuliyev

скорее всего отпугивать птиц?

Фило Софочка

есть еще вариант-дополнительная навигация

Elchin Kuliyev

возможно

Владимир Гордейчик

.. может в целях защиты птиц ?

Фило Софочка

друг считает,что это дополнительная навигация,я с ним согласна,потому что видела именно в районе аэропортов,при выезде из К.Вар аэропорт и при подъезде к аэропорту Вацлава Гавела,и цвета такие же,как у навигационных башен в аэропорту

Владимир Гордейчик

.. возможно и такое ..

Михаил Мажура

Может быть отпугивать птиц?

Фило Софочка

в том числе

Прохожий

чтоб энергию не воровали

Геннадий Тырыкин

Самолётам знак--ЛЭП

Фило Софочка

мне тоже сказали,что дополнительная навигация вблизи аэропортов

Геннадий Тырыкин

Чисто логически

Александр Митич

ворон пугают!

Фило Софочка

частично

Александр Митич

чтобы птичек током не било!!

Фило Софочка

есть еще варианты

Александр Митич

красный и белый - цвета польского флага.поляков зазывают😉 😝 🌹

Фило Софочка

🙂 летчикам сигналят-близко аэропорт

Александр Митич

а там всё близко!

Сергей Сергей Журавов

изоляторы

Фило Софочка

что изолировать-то посредине провода?

Сергей Сергей Журавов

тогда компенсаторы

Александр Ипатов

их размер

Фило Софочка

сложно сказать,я из окна автобуса смотрела,около 15-20 см

Александр Ипатов

возможно это изоляторы