Жена Дракона

Как правильно: на Украине или в Украине?

−2
Ответы
Ринат Фамутдинов

В. С. Черномырдин закатил прощальный ужин, завершая свою посольскую миссию. Весь вечер ему говорили приятное, только один украинский политик мягко пошутил: одного мы не смогли, научить пана Черномырдина говорить правильно “в Украине” вместо “на Украине”. Виктор Степанович дождался конца приема, всех в ответном тосте поблагодарил, и добавил: - А вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите в х....

sh
shlooz111

На счет Тараса Шевченко. Он писал на мове, которая в XIX веке была такова, что мало отличалась от русского . Ко времени 1930, когда прлводилась сталинская украинизация, мова уже изрядно была полонизирована. И потому для укр школьных программ Шевченко переводили уже на действующий на тот момент укр язык.

sh
shlooz111

Например, город Афины, в большинстве языков пишется как Aten. Но ошибки нет, называть этот город иначе. Так же и с Украиной. В русском - русском принято НА. От ситуации - на краю. Украина - у края. В русском - украинском принято В. Только и всего.

Гадкий Койот

По правилам русского и украинского языка "на Украине/Украйне".
Но сейчас на Украине в ходу суржик, лютая смесь южнорусского, украинского и колхозного наречий. На суржике допустимо и в и на.

Алексей Алексеев

Когда была Российская империя - правильно было "на Украине" (на окраине), ибо Украина и значило "у края". А сейчас, когда Украина стала отдельным государством, правильно буде "в Украине".

sh
shlooz111

Правильно и так и эдак. Зависит от места, где применяют это словосочетание. В политическом смысле: это так называемое маркерное событие, позволяющее быстро определить свой - чужой.

Алексей Ерёмин(Бердск)

На мове с недавнего времени стало правильно В. А на русском правильно НА,но и за В вас никто не убьёт.

Викентий Ви

какая разница если выражаться по русски? Они рамовляют свою мову и пусть они знают свою граматику...

Doctor Faust

В Украине, если по грамматике. На приставка используется при глаголах. На Берлин! НА Украину! На хер!

Владимир Дацкий

На Украине. На окраине. А не в окраине. Украина, у края, на краю стоять, а не в крю стоять.

Георгий Ламбоцкий

Украинцы настаивают на "в" для подчеркивания статуса независимого государства.

Волга - Волга

Везде в словарях и в переводах пишется и переводится как на украине

Владимир Асиновский

В Украине это какбы внутри страны А НА Украине это какбы на карте

Евгений Лурье

трудно сказать🤔 - НА вроде неправильно, но укоренилось

Зиннур (Октябрьский)

И там и здесь, предлог для вымогательства сие означает.

И(
Игорь (Волжский)

в Украине, тем более если не хотите обидеть украинцев.

Ar
Armourer

правильные украинцы живут в Канаде. вроде в Украине.

Страшненький Я.

Правильно В. Но если очень хочется, то можно и НА!😅

Здравый Знакомый

На - принято в отношении территории, про страну- В

Иван Ивановченко

Ну вообще по правилам красоты речи должно быть В)

Григорий

Поскольку в стране, а не на стране, то и в Украине