Епифания

Почему в СССР было так много великих шахматистов?

Ответы · страница 5
Leonid Jankauskas

потому что в шахматы играли а не в политику

Сергей Хвостенков

Шахматные кружки были в каждой школе почти

Андрей А

Это по тому, что в СССР спорт был для всех.

Епифания

Шахматы - не только спорт!

Юрий Федоров

Потому, что в СССР жило так много евреев.

Юрий Федоров

Было бы чутье, он бы не привел Германию к катастрофе.

Юрий Федоров

Разница в том куда. Перед войной в стране была поголовная грамотность. А сейчас Россия мировой лидер.

Епифания

По голодомору? Сколько людей тогда Сталин истребил?

Юрий Федоров

Сталин умер давно, Вы что не знаете?

Юрий Федоров

Я Сталина в мовзолее видел. А вы меня спрашиваете правдоли ,что Сталин умер. странно.

Валерий Хренцов

В СССР было всего много,кроме сволочей!!!

Валерий Хренцов

Есть гулаг,есть и вертухаи

Друг Михаила

Как то так сложилось. Учили видно хорошо

Н🇷
Николай 🇷🇺 ♿️

Потому что больше толком ничего не было

Н🇷
Николай 🇷🇺 ♿️

Шахматы звучит круто же. В шашки тогда играли все, а в шахматы мало кто умел потому что это сложнее

Вл
Владимир

Так участвовали все - что ни шах - то мат

Уб
Убийца

союз распался а в россии их не осталось

Master Roma Mamedov

Советское образование было "виновато"

Master Roma Mamedov

Судя по вашей грубости,поняли все кроме женственности

Епифания

А вы сами не грубите, тогда и я не буду, любезнейший Мастер Рома. Кстати, а вы мастер по какой части?

Master Roma Mamedov

Я мастер этих изделий,всякой мебели

Gena El Cocodrilo

Там много чего было, чего у России нет.

Gena El Cocodrilo

Хоккей, наука, уверенность в завтра.... И т.д.

Епифания

Наука, как всякие танки делать? А уверенность сдохла в 1991 году...

Юра Юра

только в СССР? А на Западе их не было?

Юра Юра

👍

Юра Юра

Достойный ответ! Надеюсь, на Ваше заявление о "совках" я ответил. И о "нацизме от Епифании" тоже. А читать это или нет - Ваше дело. Страусы тоже засовывают голову в песок и сидят там, пока какой-нибудь хищник задницу не откусит. Желаю, чтобы с Вами такого не случилось. 🙂

Епифания

Учитесь излагать свои мысли кратко и, по возможности, избегайте повторов, любезнейший Юра Юра Юра!

Юра Юра

Так если человек с первого раза не понимает - приходится повторить, и не раз. Как сказал классик - повторение - мать учения! 🙂

Юра Юра

Ну не все же мне Вам объяснять. И Вы что-нибудь объясните. Заодно, что такое "сын ошибок трудных", и есть ли у него дочь? 🙂

I.𝕂öt

Каспаров кажется до сих пор же живой

Валерий

Не только при СССР. Алехин например.

Епифания

Алехин - гений, он может появиться в любой стране, хоть на Кубе, хоть в Исландии

Валерий

Так и умер не побежденный зажав королевскую пешку в руке. Читал "Белые и черные".

Валерий

Да, помню.

Notrе Dame

Потому что СССР был великой страной

Notrе Dame

Нищей материально но не духовно

Епифания

Ну это пустые слова. Когда есть нечего, только и остаётся, что гордиться духовитостью

Notrе Dame

Сейчас нас кормят болезнями

Hominem Quaero

в СССР было вообще больше великих..

Епифания

Кого же? Живодёров и мерзавцев?

Hominem Quaero

по своим предкам всех не суди....

Ко
Константин

Потому что много играли в шахматы.

Ко
Константин

Тот кто так думает тот и не продумавает каждый вариант выпадения тот всегда проигрывает. Я всегда первой игрой проверяю игрока, а затем есть несколько методов игры.

Епифания

В любом случае, нарды, как и карты сильно зависят от удачи. А вот шахматы только от мастерства!

Ко
Константин

Карты смотря во что играть, если в дурака подкидного то да, а если в покер то это другое.

Епифания

По Бриджу даже проходят чемпионаты Мира, а покер от дурака недалеко ушёл

Ко
Константин

В следующем году пройдут Международные живые турниры по покеру по всему миру (Испания, Манила, Азия, Бразилия, Англия, США а также и в Сочи). А какие турниры проходят по Бриджу.

Alexandr Tokman

больше заняться особо нечем было.

Ирина Цветкова

Были бесплатные кружки и секции

Михаил

Евреям не давали уезжать🤣🤣🤣