Жо
Жорж

сладкая выпечка на закваске кто знает рецепты?

Ответы
Людмила Фомина

Для опары:

40 г зрелой пшеничной закваски 100 % влажности

40 г теплой воды

50 г муки из них 45 г пшеничной и 5 г ржаной

Для основного замеса:

100 г молока (мне в процессе замеса понадобилось добавить дополнительные 10 г молока)

300 г пшеничной муки

1 яйцо

50 г сахара

30 г сливочного масла и 20 г растительного

1/3 чайной ложки соли

¼ чайной ложки сухих инстантных дрожжей (можно замешивать тесто и без промышленных дрожжей, просто исключаете их из рецепта и все, ничего дополнительно менять не нужно)

Густое повидло для начинки пирожков (около 15 чайных ложек)

Яйцо для смазывания пирожков перед выпечкой

Небольшой кусочек сливочного масла для смазывания пирожков после выпечки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для опары разведите закваску в теплой воде, вмешайте смесь пшеничной и ржаной муки до получения однородного негустого теста, накройте и оставьте созревать при комнатной температуре на 7 – 8 часов, например, на ночь.
Подошедшую опару разведите теплым молоком. В отдельную миску просейте муку, добавьте сахар, соль, сухие инстантные дрожжи (если вы будете их добавлять) и все хорошенько перемешайте, чтобы сухие компоненты равномерно распределились по объему. В центре мучной горки сделайте лунку, влейте туда разболтанное яйцо, разведенную опару и замесите мягкое тесто. Помесите тесто 2 – 3 минуты, а затем постепенно вбейте смесь размягченного сливочного и растительного масел. Замешанное тесто выложите на сухой (без муки) рабочий стол и помесите 3 – 4 минуты до гладкого однородного состояния.
Готовое тесто округлите, выложите в смазанную растительным маслом миску, накройте и оставьте в тепле на 30 минут (если не будете использовать промышленные дрожжи, увеличьте время до 1 часа – 1 часа 15 минут). Через 30 минут тесто помесите 1 – 2 минуты (можно прямо в миске), округлите, накройте и оставьте в тепле еще на 30 минут (без промышленных дрожжей на 1 час — 1 час 15 минут)¸ а затем выложите на подпыленный мукой стол и поделите в зависимости от желаемого размера пирожков. .
Каждый кусочек теста подкатайте в гладкий шарик.
Подкатанное тесто накройте и оставьте в покое на 10 минут, а затем каждый кусочек теста раскатайте, положите на центр повидло и соедините края, чтобы начинка была полностью закрыта.
Сформированные пирожки выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, накройте и оставьте в тепле до увеличения в объеме в 1.5 – 2 раза. Время расстойки очень зависит от активности закваски и может варьироваться от 1 часа до 2.5 часов.
За 5 минут до выпечки смажьте пирожки разболтанным яйцом.

Выпекайте в предварительно разогретой до 190 — 200 С духовке до зарумянивания (около 15 минут). Для мягкой корочки сразу же после выпечки смажьте пирожки сливочным маслом.

Жо
Жорж

спс! интересно

Людмила Фомина

не за что. И вкусно

Екатерина Косыгина

рецепт булочек с изюмом без дрожжей!

Рецепт:

Закваска - 1,5 ст. ложки
Вода - 175 мл.
Мука - около 350 гр. + *Мука у меня в пополаме идет, с 13% белка и половина с 10% белка (сокольническая)
Сахар - 4 ст. ложки
Соль - 1 ч.л.
Яйцо - 1 шт.
Масло растительное - 4 ст. ложки (+ на смазывание)
Сметана - 2 ст. ложки
Корица - по вкусу
Изюм - горсть
*Сметану с водой можно полностью заменить на молоко.

*Сколько вешать в граммах - читайте, у кого нет мерной посуды и кто все замеряет стаканчиками

Приготовление:

Закваску мешаем с 125 мл воды и около 3-4 ст. ложек с горкой муки. Должно получиться тесто полужидкое Батон нарезной без дрожжей
Убираем под пленку и в теплое место до подъема. *У меня ушло около часа Батон нарезной без дрожжей
Сахар, соль, сметану, яйцо, масло перемешиваем Булочки с изюмом
Всыпаем в опару оставшуюся муку 300 гр.+ и жидкость Булочки с изюмом
Замешиваем ложкой и смотрим, если тесто жидковатое досыпаем муки *Мы должны получить тесто чуть липкое, не крутое и которое спокойно можно взять в руки, если смазать руки растительным маслом Булочки с изюмом
Тесто получается более тяжелое из-за сахара и яиц. Это нормально для сдобного теста! Булочки с изюмом
Укрываем пленочкой и убираем в теплое место для подхода *Уйти может около часа
Изюм запариваем кипятком
Как тесто подошло вмешиваем изюм *Если Вам кажется, что тесто сильно поплыло при расстойке, добавьте чуть мукиБулочки с изюмом
Формовка булочек:

Понадобится форма, хотя я думаю, можно и просто на противне выложить их. Т.к. я первый раз их делаю на закваске и тесто все-таки тяжеловатое, то я испугалась и решила сделать их в "форме". *У меня формы нет, поэтому кастрюля! Форму застилаем бумагой, формируем булочки и выкладываем на бумагу. С тестом работаем руками, смазанными растительным маслом, т.к. тесто чуть липнет, но нам не нужно его забивать мукой.Булочки с изюмом
Укрываем пакетиком (обязательно!) и ставим подойти минут на 40 -1 час в теплое место. *Вам тоже кажется, что форма моя тесновата для них?)Булочки с изюмом
Посыпаем подошедшие булочки сахаром и корицей. *Можно смазать яйцом, но я не стала смазывать, потому что раздало их знатно и это уже не булочки, а одна большая булка)))Булочки с изюмом
Выпекаем в разогретой духовке на 170 гр. до румяной корочки - 20-25 минут. *Ну вот, я же говорила, одна большая булка!Булочки с изюмом
Отрываем по булочке и кушаем! Можно в горячем виде 🙂 Булочки с изюмом

Булочки с изюмом

Приятного аппетита!

Для сравнения - мякиш дрожжевых булочек с изюмом : Булочки с изюмом

Жо
Жорж

Надо подумать спасибо за рецепт скопировал время будет попробую сготовить

*K
*********** Kairtovnaa !!!

1 стак обойной ЦЗ кондитерской пшеничной муки (150г) 1 стак ржаной закваски (100г муки 100г воды) 1 ч.л. пекарского порошка (не добавляла) 1/2 ч.л. соды (я клала 1ч.л.) 1/2 ч.л. соли 1/4 стак сахара (я добавляла 5 ст.л.) 1,5 стак сливок 30-35%-ной жирности 3 яйца (150г) Муку перемешать с разрыхлителями и сахаром. Яйца перемешать со сливками и закваской. Влить жидкие в сухие, перемешать до однородности и оставить в покое на 20 мин. Выпекала по 3 минуты.

Мария Когут

Закваска 220 грамм;
Сахар 1 стакан;
Молоко 1 стакан;
Мука 3 стакан;
Яйца куриные 2 шт;
Соль 0,5 ч.л;
Сода 0,5 ч.л;
Масло подсолнечное рафинированное 3 ст.л;
Масло сливочное 1 ч.л;

Различные добавки по вкусу:
цедра, корица, ваниль, сухофрукты, цукаты.

O.
Oxi ...

Английское песочное печенье: 100 гр сахара, 200 гр масла, 300 гр муки. мягкое масло растереть с сахаром добавить муку, перемешать, раскатать тесто толщиной от 0,5 до 1 см придать любую удобную форму и выпекать при 180 градусах минут 15

Жанна Сарсенова

в шарлотку добавляют в тесто немного коньяка с соком лимона,в творожник лично я добавляю немного манки со сметанкой,ну естественно творог,ну естественно муки.Всё зависит сколько вас персон.

На
Надежда

берешь закваску, засыпаешь сахаром, побольше муки потом...интенсивно помешиваешь дня три и...вуаля!!!)))

Жо
Жорж

я просто представил что получится)

На
Надежда

или представил, сколько мучиться?))

Жо
Жорж

твердо понимаю))))

На
Надежда

ааа, невкусно потому, что я в рецепте про то, что все это дело испечь надо, забыла написать??))

Жо
Жорж

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Светлана Воропаева

сделай тесто и колдуй,вариантов тьма,начни с простых ватрушек с изюмом и цукатами

Любовь Лопанова

мука, сахар, молоко или кефир, масло подсолнечное - се пересешать и выпекать))

Margaret Gerardessky

Не знаю рецепт. Я подобным не занимаюсь. Мой рецепт прост - сходить в магазин.

Алина Горбачева

на закваске ни разу не пекла..... рецептов знаю много- но вот таких ни одного

++
+++++++

С выпечкой у меня проблемы))))) Разве что пирожки .Торты- пожалуйста)

Жо
Жорж

Ну ладно высылай готовые.... не готовить, так есть буду:-)

Валентина Никитина

я сегодня замесила тесто на пельмени, вот теперь надо возиться

Жо
Жорж

И?

Валентина Никитина

думаешь пора идти?

Жо
Жорж

А как же...

Валентина Никитина

когда надоест возиться с пельменями, можно быстрее закончить дело, пожарить чебуреки, только в фарш побольше добавить лук репчатый

Жо
Жорж

🙂 знаешь почем фунт лиха :-):-):-):-)

Вв
Ванесса ванесса

булочки.пирожки ,,,,)бабушкины..вкусната...а пасхи...а зачем вам?

Soulfly- Prophecy

одних пирожков много рецептов

Ст
Станислава

я не умею стряпать и стирать, зато умею петь и танцевать

Поручик Ржевский

спроси у яндекса иль у его родичей - они знают точно.

Лилия Журавлева

закваска, Вы имеете ввиду дрожжевое тесто на опаре?

Жо
Жорж

без искусственных дрожжей

Лилия Журавлева

много рецептов. Здесь лень писать долго и подробно. А потом сколько давала рецепты подругам, у них ничего не выходит. Тесто штука особенная, его чувствовать нужно.

Жо
Жорж

это чего ? вы меня сейчас бесчуственным чурбаном обозвали? так ли это? не ну я прям и не знаю теперь как вопросы задавать)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Лилия Журавлева

нееееееееееееееетттттттттттттттттт!!!! Это я к тому, что нужно наглядно демонстрировать процесс 🙂

Жо
Жорж

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Маргарита ***

Посмотрите тут ,пожалуйста.. http://www.iamcook.ru/showrecipe/1342

Жо
Жорж

Уже в закладках 🙂 но исправно Спс:-)

Жанна Шакибаева

лучше на сайте смотреть, например, поваренок.ру...

Чи
Чистильщик

знаю.но писать лениво.а что именно интересует?

Жо
Жорж

как научиться сладкие булки делать)

Чи
Чистильщик

там с опарой возится нужно.и пропорции сохранять.а так рецептов в нете весом.а то что не сладкое сахаром посыпаеш и алга.и ещё корицей присыпать если сладкое

Жо
Жорж

ну так то я пробовал но какие то приторные получились...

Чи
Чистильщик

аа воот.грю пропорции.нужно.