Евгений Жизнев

Как Вы думаете, если бы в свое время Русь не пошла по пути христианства, а начала бы глубоко развивать исконно русские верования, что бы сейчас было бы в обществе России?

Ответы
Raf Kanyukaev

возможно было бы 50 видов церквей и приходов. Христианство сумело объединить многие народы и избежало большого раскола на Руси (конечно до сих пор сохранились "Хлысты" . "староверы" и другие)

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Если бы всем языческим родам удалось бы объединиться и противостоять внешнему давлению....(хотелось помечтать...о справедливом обществе))))

Рыб

ай умничка))

Кsюnя (Оксана)

Вот и поговорили)))))

Рыб

ну таки дя)

Фило Софочка

так после развала СССР и вернулись на этот путь-раздробленности и вражды,доказывая,чей идол лучше

алевтина тандуева

Лучше по своему пути идти. Опыт демократизации ,там где с веток только попадали,тому подтвеждение.

Лора

история сложилась как сложилась, а фантазировать на эту тему можно сколько угодно...

Таирия

Не думаю, что было бы хуже. Пока обратно не вернемся, ничего хорошего не будет.

Надежда Волкова

не было бы России, были бы раздробленные мелкие государства

Надежда Волкова

людям свойственно помещать идеал или в прошлое или в будущее

Евгений Жизнев

зачем идеал, решение

Надежда Волкова

меняется антураж, а не люди, к сожалению. как утверждает психология 5% живущих живут проснувшимися, остальные слепо следуют за ними

Евгений Жизнев

нет, следуют за такими же спящими, 5% живут сами по себе

Надежда Волкова

не буду оспаривать, возможно и так.

Алексей Юрьев

Наверное, это было бы похоже на Индию, там так и сделали.

Евгений Жизнев

за счет разницы в климате, мы бы были более развиты?

Лиза Иванова

Не было бы Руси. Было бы много разных государств.

Евгений Жизнев

а может и иначе

Лиза Иванова

Да как иначе. До введения христианства не было большой Руси, а были удельные княжества со своими богами, своим языком, своей культурой. Их объединило именно христианство. Не пришло бы с Византии, пришло бы с Польши или Литвы позже, в некоторые княжества. Так что, может сейчас и лучше бы жили некоторые области.

Евгений Жизнев

объединение пошло не от христианства , а от угроз извне

Лиза Иванова

Какие угрозы из вне?они сами между собой нехило сабачились, пока Владимир, а потом Ярослав их силой под себя не подмяли, а идеологией объединения было христианство. Вот тогда уже и появились понятия вне и внутри. И в более позднее время православие выступало объединяющей силой. Жители противопоставляли себя католикам на западе и мусульманам на юге. Если бы не это, легко бы влились в Польшу и Турцию, и Австро-Венгрию и не считали бы себя русскими.

Евгений Жизнев

удобная идея могла быть и другой

Лиза Иванова

Могла быть, но не было другой.

Елена Прохорова

История не знает сослагательного наклонения!

Ефимов Виктор

никуда бы она не пошла, все идет как задумано.

Евгений Жизнев

это и есть принцип роботов

Ефимов Виктор

у нас есть выбор и нам дается разум для принятия правильного решения, какие то неверные мазки не испортят общую картину.

Евгений Жизнев

как это совместить с "задумано"?

Ефимов Виктор

задумана картина, а некоторые паззлы взаимозаменяемые.

Евгений Жизнев

от перестановки слагаемых сумма не меняется

Светлана Агламазова

можно,конечно смоделировать..но стОит ли?

Юрий Никола

культурное общество и образованное

Ольга Карташова

кто же это может представить?

Th
Theodore

Не добились бы результатов

Евгений Жизнев

а Вам посоветовал бы ее творить

Th
Theodore

Теоретик

Евгений Жизнев

Вы, а я практик

Th
Theodore

Сейчас развелось раскольников, к счастью вам ходу не дадут

Евгений Жизнев

я ледокол, они не толстые льдины

Одинокая Сволочь

другая история совсем была

† † † Мари † † †

весь земной шар бы так жил

Кот

Вопрос в кого они верят.

Евгений Жизнев

верили, в силы природы

Кот

Люди вообще ни в какие силы не верят, все само собой происходит .

Евгений Жизнев

раньше верили

Кот

Религия придумана для рабов, христианство это и есть религия, а вера от религии освобождает .

Евгений Жизнев

а какая вера?

Дмитрий Платонов

было бы гораздо лучше

Евгений Жизнев

первый позитивный

Марина

А было ли бы вообще?

Марина

Потоп - на всех.

Евгений Жизнев

так в ту сторону плыл Ной спасаться

Марина

Он сам не знал куда его принесет, но никого же не было.

Евгений Жизнев

в сторону суши

Марина

Суша без людей - просто - суша.
Слава Богу, что мы христиане!