Ан
Анна

"Собачье сердце" Булгакова не социальный расизм там?

Ответы · страница 2
Вл
Владимир

Талантливо показана действительность

Ан
Анна

Он в атогошизме. так Шариков и Швондер относятся классами ли

Вл
Владимир

Эти два относятся не к классам - к отбросам

Ан
Анна

Всё зависит от того как автор написал. в се они относятся к определённым классам. А вот Булгаков весь свой негатив направил против большевиков и народа, создав эти образы.

Вл
Владимир

Народ не относится к большевитским отбросам.

Вл
Владимир

Донором органов оказывается молодой алкоголик и преступник Клим Чугункин, умерший накануне - яркий образ большевика

Федор Тиханов

А вы хотите что бы Шариковы правили? )

Ан
Анна

По Булгакову шариковы освоили космос.

Федор Тиханов

По Булгакову космос стал доступен благодаря "Преображенским", а не Шариковым. Шариковы только керосин в ракеты заливали. )

Ан
Анна

Вот сам и расист. Почему же умные Преображенские не давали народу образования, знали, что среди чумазых найдутся поумней их. Благодаря советской власти, которую установили"чумазые"выиграли войну и вышли в космос. И не дураки были большевики и не отрезали прошлую историю, а взяли и Жуковского и Циалковского и новых научили, для нынешних 91 год начало истинной истории.

Федор Тиханов

Ну, на счет отрезания истории, они ее так изрезали, что до сих пор не разберутся, чт икогда было. Войну выиграли за счет миллионов положенных жизней. Не от большого ума так получилось. и назовите хоть одного "чумазого" , который сделал открытие или серьезное изобретение.

Ан
Анна

Как можно завалить трупами объединённую армию европы где жителей было 400 млн , а в СССР только 180 всё и ЭВМ и телевизор компьютер(понятно принципиальная схема) были в СССР. это просто нужно знать. А космос не достижение

Федор Тиханов

Ну, да... пришли крестьяне и сделали космический корабль. Хотя сейчас похоже, что так и есть. Падают они уж больно часто. Шариковых развелось не меряно. А вот трупами точно завалили всю Европу. Число погибших в войне исчисляется миллионами.

Ан
Анна

Боевые потери около 9 млн, немцев около 8, какие трупы? хоть один документ есть кроме болтовни младореформаторов?

Alex Y

нет. просто против проклятого режима

Ан
Анна

Дурень ты наслушался пропаганды.

Alex Y

какой пропоганды. я был сыном"врага народа",но вам этого не понять. промыли мозги как следуют

Ан
Анна

Так хотели сделать риабилинацию врагов народа, ещё до 90-х годов. взяли дела. тогда КГБ было ещё в силе. Решили показать дела сначала родственникам. Все просили не проводить процесс. На самом деле все они оказались либо стукачами, либо предателями и т.п. Вот и ваш батюшка был такой. поинтересуйтесь его делом.

Alex Y

миллионы людей оказались предателями? а дело врачей тоже предатели?

Ан
Анна

Ну сейчас при нашем населении в тюрьмах сидит больше чем при Сталине. сталинские суды давали 10% оправдательных приговоров, а ныне около 1%. А врачи под влиянием иностранной разведки убирали ненужные фигуры. Фрунзе умер от пустяшной болезни, в Ленина стреляли, это агента немецкой разведки, а потом отравили. Инсульта быть не могло, мыслители развивают мозговое кровообращение, да и фотографии говорят об отравлении нервным ядом. Самого Сталина отравили и помощи не оказали. про царей молчу, Королёв умер от якобы операции полипа прямой кишки и список большой.

Федор Тиханов

А вы хотите что бы Шариковы правили? )

Ан
Анна

В Царской России было 80% неграмотных. Выучили и космос освоили. А Сталин кто такой? из деревни шариков?

Алексей Заславский

Как у Вас до этого извилина дошла?

Алексей Заславский

Про шахту это уже по другому называется. Давайте вспомним, что Вы спросили. Вы и не помните,Как и любая женщина.

Ан
Анна

Бедная и большая часть общества для капиталистов не люди, чем это не социальный расизм?

Ан
Анна

Геноцид начинается тогда, когда противоречия капитализма достигают крайнего предела и как результат-фашизм.

Алексей Заславский

Фашизм не имеет ни расовой, ни классовой принадлежности.

Ан
Анна

Славян бы уничтожили, а мелочи какие.

Lena Lubaia

кошки подверглись дискриминации

Валерий Герасимов

Нееее..Вивисекция чистой воды!!!!!

Ан
Анна

Оскорбление целого класса. Издание запретить.

Валерий Герасимов

А всё англичане начали!!!!!...Остров доктора Морро....

Валерий Герасимов

Из них Шариков понаделать!!!!!

Горец

Автор романа вообще за Шарикова

Лу
Лундор

я что то пропустил видимо,видно невнимательно читал,минус мне большой,....а где вы там соц.расизм увидели,в каком месте?

Niemand Против Войны

Мадам перегрелась на солнушке?!

Федор Тиханов

😁 Вспышки на солнце сказались. )))

Аликпер Агакишиев

нет...там критика большевизма...

Ан
Анна

Обычно говорят про горькую правду, а уж про хорошую критику после Белинского хороших слов мало.

Belich Roman

Разве ?

Алексей Пигулевский

А что вы под этим понимаете?

Ан
Анна

Образ народа и коммунистов гадко показал, а между прочим большевики сделали культурную революцию

Алексей Пигулевский

Про расизм так и не сказали...

Ан
Анна

Термин расизм появился во времена рабства в Америке, а суть одна нажива. Фашисты хотели славян уничтожить, зачем воевать жизнь терять ? Сильным мира сего богатства нужны и так везде.

Алексей Пигулевский

Так и не обозначили значение термина! Особенно, в применении к Булгакову... Вы уж постарайтесь!

Ан
Анна

Булгаков ведёт идеологическую войну на стороне эксплуататоров и надо их противников изобразить как можно гаже. Простой народ-Шариков, коммунисты-певуны.

Алексей Пигулевский

Что-то вы мне странная кажетесь.. У вас с мозгами всё в порядке?. По мне - так - нет...

Ан
Анна

Ну а вы просто тупица или сам владелец собственности и потому эксплуататор или подкулачник.

Александр

Да нет,глубже.И правильнее.

Миронов Николай

Вот как, и где там расизм?

Миронов Николай

Простите, с классовой борьбой я пожалуй соглашусь, но причём здесь расизм?

Ан
Анна

человеческая алчность рядится во всякие одежды, термины из разных концов света, но смысл один ничего личного, только бизнес, а жизнь людей не важна.

Миронов Николай

Алчность человеческая,всегда останется алчностью, давайте назовём это собственным именем!

Ан
Анна

Без неё не будет расизма, классов. Возьмём собаку. Она заведомо ниже по развитию чем человек. Вот на них делают опыты, режут их, даже едят. Но ненависти к ним нет. Человек селекционировал этот вид для своих нужд. Они исправно служат, включены как бы с человеческий социум. А вот им нечего есть и как правило по вине человека, появляются случаи нападения на людей. Потом отстрел. Если негр на плантации всё делает, чего его ненавидеть? Но ведь богачам всё мало и начинают высасывать последние соки, результат побеги, восстания. Это не нравится. Вот и стали животными. Как нельзя с собакой в автобус ходить, так и неграм отдельные места сделали. Диалектика.....

Миронов Николай

Красивое эссе! С одной поправкой, собака не принадлежит ни к какой расе, можно конечно включить аллегорию и увидеть в каждой собаке негра с чайных плантаций Диксиленда, но здесь нужно богатое воображение! Кстати " отдельных мест" в романе не было, и уважаемый Полиграф Полиграфович спокойно существовал в одной квартире с профессором, стараясь принести разбитную мораль рабоче-крестьянского общества в патриархальные устои общества буржуазного! Вот в чем я с вами соглашусь, что этот роман комедией не назовёшь! А в остальном, у нас собаки не только в автобусах чувствуют себя прекрасно, но и самолетами летают! Да и с демократизацией ЮАР, исчез последний оплот расизма и апартеида.

Кубинец

🖼

Ан
Анна

Сам автор. Он хороший писатель и начал чудить. Зачем а М и М обнажёнка. В русской литературе этого нет

Виктор Шумилов

Не знаю пошли посмотрим

Се
Сергей

А в чем он заключается?

Ан
Анна

Ну народ , коммунисты как изображены? А вот имущие классы типа Преображенского только крыльев не хватает.

Се
Сергей

Просто тогда ж времена такие были, а Вы уже мыслите с сегодняшней точки зрения.

Ан
Анна

А сейчас точно так же к нарду буржуи относятся, до массовых расстрелов пока не дошли

Се
Сергей

Ну есть доля правды. А почему Вам не спится?

Ан
Анна

Весь день спала, а Муза любит ночь, своих невольников пленит в сю пору.

Се
Сергей

Вам ненадо завтра на работу?

Ан
Анна

Нет. Я свободный художник и лирой сладостной сердца людей ласкаю.

Александр Некрасов

Расизм от слова "раса".

Ан
Анна

Да и расизм расизмом стали называть только во времена рабовладения неграми в Америке, но это бизнес. В отношении индийцев и китайцев этот термин не особо применяется. в осно везде жажда наживы.

Александр Некрасов

Вернёмся к "Собачьему сердцу". Где там жажда наживы?

Ан
Анна

Булгаков ведёт идеологическую войну на стороне сильных мира, для этого врага нужно показать в самом неприглядном виде. Народ в виде Шарикова, вомунистов в виде певунов.

Ан
Анна

Это форма классовой борьбы, как её не называй

Александр Некрасов

Да, дела... На сим закончим.

Mr. John Doe

Не, Это только в "МиМ"...

Mr. John Doe

"Мастер и Марг

Ан
Анна

Там он по полной раскрылся даже с обнажёнкой не свойственной русской литературе

Маскаев Виктор

Швондеры у руля

Ан
Анна

Это всего лишь ля-ля. ССылка грозит им тра-ля-ля

Маскаев Виктор

не ссылка. расстрел на месте решением тройки

Ан
Анна

Не не надо будоражить народ. Тихо их всех удалить.

Ан
Анна

В наше время на воронках возить ночью. На мерсе спокойно днём упаковать

Маскаев Виктор

слиш круто. пришлють повестку - сам иди на эшафот. пешком и с песней

Ан
Анна

А их уже убирают, не знаковые фигуры, но до суда не доводят. Знаковых пока не трогают, чтобы запад не гавкал.