So
Solongo

Так за что же Каин убил своего брата Авеля?

Ответы
Ник 137

Вопрос, конечно интересный.......Начнём с того, что Каин не хотел убивать Авеля, брата свово.....Он не мог, таки знать, что такое убийство, ибо не было прецедента ранее. Убийство жертвенных животных в расчёт можно не брать, хотя тоже непонятно, ибо это было угодно Богу, то есть, нравилось Ему, судя по тому, что Он предпочёл жертву кровавую, а не сноп колосьев, что Каин пожертвовал.....Так может, Каин хотел просто умилостивить Бога, пожертвовав ему самое дорогое - брата свово ?....Правда, закрадывается мыслишка, что Каин хотел, таки избавиться от конкурента, ибо на двоих тока одна Аван, сестра ихняя была...Её - то Каин и взял в жёны......

So
Solongo

однако... очень любопытна ваша версия. Думаю, что здесь, конечно, не нужно понимать ( и принимать) всё буквально, но поскольку эта история осталась в "каноне" Библии, наверное она имеет какое-то сакральное значение. "Прочитать" бы тут между строк, да боюсь не справлюсь ибо мало информирован в этой области... вот и задал вопрос...

Оля Юрковская

зависть и не послушание..вот представьте у вас есть старший брат.. и ему родители говорят ты самый лучший ты наш первенец.. потом рождаетесь вы.. спустя годы вы приносите свою жертву Богу (тогда так было принято)..и он приносит, но Бог советует вашему Брату исправить свое мышление.. а вас одобряет.. в подобных обстоятельствах был и Каин.. ему внушили вероятно родители, что он лучший.. а потом, когда брат оказался праведней.. его заела зависть..

So
Solongo

эту версию я уже встречал в ответах. Далее - каин обиделся на Бога, а отомстил ему убийством Его любимчика, так получается?

Оля Юрковская

приблизительно так.. сейчас такие ситуации тоже возможны..

So
Solongo

значит всё это современно,точнее актуально и для нас?

Оля Юрковская

да.. это удивительно, но что было написано более 2000 лет назад актуально и в наше время)))

So
Solongo

всё равно мотив для убийства слабоват, что-то там было ещё, о чём нам не говорят или скрывают намеренно, имхо...

Оля Юрковская

если хотите более подробно ... в Бытие 3:15 стих говорится о том что обещанный потомок (из потомства женщины) поразит змея в голову.. в Библии Сатана представлен в первых главах змеем.. вполне вероятно Ева подумала что она именно та женщина, через потомка которой будет устранен сатана, а с ним и все зло. А первым у нее родился Каин- ее потомок.. поэтому его она ждала больше, чем Авеля и отдавала любви больше.. если с детства Каин этим гордился, то каким бы он вырос бы?)))

Ирина Орленко

Сейчас бытует мнение, что Каин не ведал что творил, первым был в этом печальном опыте. Не отдал себе отчёта в содеянном. И фраза "Разве я сторож брату своему" толкуется в последнее время именно с этим учётом . А в Библии говорится,что Каин совершил убийство брата,так как Бог не принял его дань, а у Авеля принял, поскольку жертва Авеля совершалась от всего сердца искренне, с верой, которой было недостаточно у Каина.

So
Solongo

фраза про сторожа - это просто "отмазка" каинова на прямой вопрос Бога, об Авеле. Наивный, он полагал обмануть самого Создателя... И даже если каин принёс жертву не от сердца а по привычке ( формально) и был как бы "наказан" Создателем ( смотрите, что ему сказал Бог) то причём здесь Авель? Значит он презирал Авеля и считал его недостойным любви Создателя и вруг выяснилось, что "ничтожество" лучше его! и т. д.

Ирина Орленко

Я согласна с Вами,Геннадий. Написала о бытующей версии потому, что сама интересуюсь библеистикой.

So
Solongo

снял свой вопрос, когда посмотрел версии в Инете картинка получилась прелюбопытная, ибо названа эта история - мифом, а что тогда разбираться: миф он и есть миф. И раз он сохранился во времени, видимо это было кому-то очень нужно... А мораль там проста - не убий ближнего, не уподобляйся Создателю ибо это и гордыня и самодовольство и самовольство. Ибо только Бог -" главный" и он не потерпит произвол, хотя и ЛЮБИТ тебя....

Ирина Орленко

Учёные считают, - ОДНА ИЗ ПРИЧИН гибели предыдущих цивилизаций во многом кроется в том ,что они стали намеренно уподобляться Богу. Вот жуть. Повторяю - одна из причин.

Евгения Петрова

Авель был скотоводом, Каин – земледельцем. Каин принес в дар Богу от плодов земли, Авель же принес в жертву первородных животных своего стада. Каин, рассердившись, что Бог отдал предпочтение жертве Авеля, убил своего брата.

So
Solongo

хорошо....

Евгения Петрова

что значит это ваше "хорошо". что вы согласны или что...?

So
Solongo

Женя я отвечу позже, если хочешь...

Евгения Петрова

просто мне не очень понятна ваша позиция в этом вопросе, что вы хотите сказать или доказать? или вы хотите подвергнуть сомнению саму библию? что ?

So
Solongo

разобраться и понять. Здесь очень много всего переплелось: и зависть, и Жертва, и отношения между ними, и отношение к Богу и отношение Бога к ним и т. д.

Виктория Тодуа

Авель был скотоводом, Каин – земледельцем. Каин принес в дар Богу от плодов земли, Авель же принес в жертву первородных животных своего стада. Каин, рассердившись, что Бог отдал предпочтение жертве Авеля, убил своего брата.

So
Solongo

это общепринятая версия, но что -то мешает в неё поверить. Неужели из зависти можно убить родственника, это ж каким нужно быть ОТМОРОЗКОМ...

Виктория Тодуа

Хм... не знаю как раньше... но если посмотреть вокруг сейчас то можно увидеть и пострашнее.... Как матери своих детей убивают ..мужья и детей и жён убивают ... что говорить о том как брат на брата идёт.....

So
Solongo

значит вопрос мой актуален и для сегодняшнего дня...

Виктория Тодуа

Может и актуален ,но не имеет смысла... ведь что сказать например о матери которая выбросила грудного ребёнка из-за мести мужу?! Она подумала,подчеркну подумала,что он изменяет... тогда что говорить о братьях и то что один позавидовал другому...

Татьяна Ф.

Каин разозлился на Авеля за то, что Бог принял его (Авеля) жертву, принесенную от чистого сердца, а каинову жертву, принесенную по привычке, не принял. По-моему, для убийства мотивация слабовата.

So
Solongo

по- моему, тоже. Что-то очень важное от нас скрыли, вам не кажется?

Татьяна Ф.

Ходят слухи, что Каина родила первая жена Адама - Лилит. Может, в этом направлении следует искать причину? Но я этим заниматься не буду. Мне вся эта компания первых людей почему-то не нравится.

So
Solongo

да, но рассказ об этом , как говорится, пережил века. Неужели не интересно - почему?

Татьяна Ф.

Интересно, но никто не знает, как всё было в действительности. И было ли вообще?

Антон Стефанов

За подлость Авеля и обман бога. Авель же пас овец. А бог говорил что бы люди питались вырощенным. Каина обманул

Антон Стефанов

Подхалтурил жертвенник назло брату. Хотя в конце концов виноват бог. Он же направлял обоих. Так этот Ихави развлекается

So
Solongo

благОдарю...

Антон Стефанов

Вроде таки Авель был скотовод?

So
Solongo

да, авель - скотовод по воле Адама

Антон Стефанов

Ну вот чего богу надо было, что он скотовода поставил выше земледельца?

Владимир Марлей

из ревности, что бог жертву Авеля принял, а его нет, точнее от зависти, что у Авеля все будет лучше чем у него

So
Solongo

ревность и зависть - это далеко не одно и то же.... определись...

Владимир Марлей

зависть

Лидия Кучерук

Зависть победила,до сих пор некоторые дети враждуют за наследство! 👺

So
Solongo

но убийство из зависти - это перебор...

Лидия Кучерук

И такое бывает! 🐲

In Your Dreams

за наследство. короче- всегда вопрос и дрязги из-за материального достатка

Геннадий Сокровный

Мало ли чего насочинено человечеством. А за что Бог убивал целые народы ?

So
Solongo

так и "подмывает" изменить лозунг про пролетариев, заменив его на " интеллектуалы всех стран объединяйтесь на борьбу с глупостью, пошлостью и гордыней"

Геннадий Сокровный

На борьбу с невежеством...

So
Solongo

и с ним тоже...

Геннадий Сокровный

А эти все факторы и есть производные невежества.

So
Solongo

соглашусь...

Кохинор

за то что Авель "нарушил "личное пространство" братца 😭

So
Solongo

и что, получил за это.... сомнительно как то...

Кохинор

да, за древностью лет и сомнительным переводом с древне- еврейского , сомнительная эта история

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

какая то делюга у них там была... из зависти он убил его

Ольга Карая

Сначала надо понять, когда на Земле начались войны.

Ольга Карая

ох и засиделись Вы на спрашке...

So
Solongo

есть такое...

Ольга Карая

отож!

So
Solongo

привет, мы снова тут....

Ольга Карая

да и я сегодня зашла, поотвечать на вопросики под моими комментариями ) Возможно, кто-то что-то осознает...

Саша Маша

из зависти,что Бог принял жертву брата, а его нет

Мирослав Бороздин

ИЗ зависти,что брат "хорошо устроился"...

So
Solongo

а что изменилось, сейчас вы бы убили брата из-за этого?

Мирослав Бороздин

сейчас точно нет...я признаю только "белую" зависть...увидел красивую поделку и думаю : а почему бы и мне не попробовать такую сделать...

So
Solongo

понятно, а мне интересно разобраться в этом убийстве, о котором неспроста нам напоминают наверное...??????????

Ксения Храмцова

из зависти . что Бог принял дары Авеля

So
Solongo

а почему Он не принял дары Каина?..

Ксения Храмцова

хотел проверить Каина

So
Solongo

и что, Каин из-за обиды на Бога отомстил таким образом брату? А вы верите , что из-за этого можно убить...?

Ксения Храмцова

из зависти он убил

So
Solongo

я и говорю, зависть к брату и есть обида на Бога, что не ему... плюс нужно иметь непомерное ЭГО, чтобы сделать то, что он сотворил. НО всё равно не очень убедительно, причина для убийства должна быть более веской, чего-то мы не знаем, или нам не сказали намеренно....

Anastasiya Djakonova

Не за что, а из за чего!! Из за завести)

So
Solongo

Все люди завистливы в той или иной степени , но убийство, и не просто убийство, а брата....

Anastasiya Djakonova

В наше время и мать может убить дочь из за мужика, это намного жеще((

So
Solongo

т.е. люди практически не изменились за столько времени?...

Anastasiya Djakonova

Они намного ужесточились) Господь поэтому истребил садом и Гоморру)

So
Solongo

Т.Е. человек за эти 2000 лет стал "хуже" в смысле своих "человеческих качеств"? А не ошибка ли в ваших рассуждениях?

Александр

За то-же, за что "открыл наготу" Ноя...

So
Solongo

но всё равно, мотивы не ясны, и както с жертвоприношением не вяжется...

Александр

Библия, конечно, интересная книга, но без первоисточника - Танаха ее понять довольно сложно...

So
Solongo

да практически невозможно, что уж тут скромничать, а кроме того, сколько от нас скрыли ( не вдаваясь в причины)....

Александр

Чего стоят одни только апокрифы - их десятки хранятся в Ватикане, недоступные для изучения даже ученым...

So
Solongo

вот вот и я про то... получается, что Сам допустил это убийство, предупредил каина, но ... допустил. Почему, зачем?...

Владимир ...

Поди знай. Там рядом никого небыло.

So
Solongo

однако... трезво...