Раиса Козак

Библейская концепция-"разделяй и властвуй".О каком разделении,и какой власти идет речь?

Ответы · страница 2
Анатолий Овчарик

Это не из Библии. Это высказывание одного известного полководца. Он использовал эту тактику в своих победоносных сражениях и этим прославился.

Лариса Лора

В древнем Риме.А вообще в прямом смысле.Начальству легче руководить,если подчиненные в ссоре.Не смогут объединиться и пойти против него

Усен Маматов

Элементарно Ватсон!) Разделять связи между собой и тем самым быть единственным проводником, который может держать всех в одних руках. !)

Грач Налбандян

Долго объяснять, но это не только библейская концепция. Она была известна ещё древнегреческим философам, когда о Библии речи небыли.

Раиса Козак

Вот именно что обрисованна по другому.

Грач Налбандян

И что? Трою тоже нашли не по четким описаниям. Хоть какие то зацепки.

Раиса Козак

А надо ли копаться в прошлом?))))))

Грач Налбандян

Для общего развития, никому не помешает.

Раиса Козак

Главное что бы не навредило)))))

Коля

Это выражение не имеет к Библии никакого отношения.Это принцип правления Римской империи,которая была задолго до появления Библии.

Андрей Гонуров

вы серьезно? Вот в водительских правах сколько было категорий? Пять? И жили же как то?? Теперь - 12 и за каждую так же плати! Нравится?

Ирина Андронова

Смешно......Бог-все делает-САМ!.....И разделяет..и ВЛАСТВУЕТ!..а мы-даже-не мышки..-мы блохи-подопытные..на его досточке-развлечений..:(

Mo
Moralist

о власти церковным над нашим бедным мозгом...я даже и не подозревал,что некогда атеистичная страна скатится в церковную бездну

Владислав

разделение умом,на меня и тебя,на день и ночь,на холодное горячее,на зло -добро,целое условно поделено умом,чтоб попёрла игра

Владислав

вы не узнали кто вы есть по одной лишь причине,что до сих пор вам удаётся убегать от себя

Раиса Козак

Если Вам, настолько известен мой внутренний мир,преклоняюсь перед Вашей святостью)))))))))

Владислав

Ваше эго говорит вам что у вас всё не такое,всё особенное

Раиса Козак

Прошу у вас прощения за свое эго)))))

Владислав

Ущерба на 100 миллионов

Александр

О экономической - своим в рост не давай, а другим давай. И рули потом, как хочешь...Стравливай, ослабляй чужих - бабки-то есть...

Александр

Так нам талдычат, чтобы молча пахали световой день. И можно ещё ночью, с фонариком. Потом воздастся... Что же мудрые правители не трудятся в поте лица своего? Не дурнее паровоза же, выгода очевидна...

Александр

Так трактовать умеют так, как выгодно. Вот и кнут дополнительный...

Раиса Козак

Познавая смысл жития,точно уж не о выгоде стоит думать)))

Александр

Ага, и дохнуть с голоду? Никто не запрещает создавать себе блага, хоть те же яхты с вертолётами, это же так удобно и красиво! Но не за чужой счёт. А сейчас в почёте умельцы делать деньги из воздуха, а потом ещё жалуются на инфляцию... Она что, с Юпитера появляется? Банки надо ликвидировать, ростовщичество прекратить и всё само наладится.

Александр

Дмитрий Иванович Менделеев, кстати, написал таблицу не только элементов, но ещё и по ценам на десять основных продуктов. За сто лет цены на них упали в полтора раза! Вот это работа экономики, я понимаю...

Фаат Зарипов

А где это в Библии написано? Я с семьей изучаю Библию, и несколько раз ее прочитал, нигде не встречал подобного высказывания

Михаил Юсипов

а ты что думаешь про себя - ты разве свободна и от тебя в твоей жизни что нибудь зависит- как власть скажет так и будешь жить

Михаил Юсипов

повторяю каждый из них в отдельности золотые люди - видимо

Раиса Козак

Видимо да,почему же собираясь вместе теряют ту индивидуальность...)))

Михаил Юсипов

причем здесь индивидуальность когда вопросы решаются коллегиально и тогда хочется всех поубивать

Раиса Козак

Мудрый человек нужен,а не коллегиальность,от таких правлений и в мире беда.)

Михаил Юсипов

один мудрый человек - это диктатура Были у нас такие мудари- да не раз

Наталь

Для меня сомнительно библейское происхождение этой концепции. Настколько я помню, эта фраза приписывается Макиавелли.

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Хм...НУ если действием то я вообще непокабелим!!

Наталь

Скала! А вот бездействием оскорбить можно?))

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Можно..Но это совсем обидно.

Наталь

Прав.

Юрий Никола

хитрые держут наивных для своей выгоды и все просто почитайте ведов там по интересней 4 кн в инете после обсудим

Ален Боше

При чем тут Библия? Совершенно светская философская концепция управления и власти ещё с древнеримских времен...

вв
веселый волк

брат на брата.. сын на отца - не мир я принес вам ) а еще разница в заповедях.. гоям рабские.. в ветхом для избранных

Владимир Кириллов

Нифига это не библейская концепция. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B9_%D0%B8_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D0%B9

Nikolos Gabriel

Это то,что старается ФСБ сделать в Украине. В Крыму и на Донбассе им это удалось.... В Грузии и в Молдове тоже....

Юрий

Опа... с чего это вдруг она "библейская"???? Я не поклонник данного произведения, но вопрос лучше переписать)))

Ленка

Это не библейская концепция, это «Искусство войны» Сунь Цзы — самый известный древнекитайский трактат,