Ты Это, Заходи, Если Что!

Я всегда думал, что рынок сам все отрегулирует. Например, подняли цену на бензин, люди стали меньше ездить в булочные и покупать бензин. Оборот заправки падает и цена начинает снижаться! Или я что то неправильно понимаю?

Ответы
Эд
Эдуард

Вы забыли только одну велику фразу: УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ. Я прекрасно помню те времена,когда будучи еще молодым инженером,не раз слышал,что когда придут капиталисты все будет по-другому,вырастет эффективность производства.Так вот,ничего подобного,из- за полного развала плановой экономики и "реорганизации" производства,сведенной к банальному распилу, бессмысленной работы и бросовых затрат стало еще больше. нам говорили,что конкуренция заставит производителей стремиться сделать свою продукцию дешевле и качественнее ,потому что товар должен быть конкурентноспособным. А что мы наблюдаем на самом деле? Все с точностью "до наоборот": у нас каждый считает своим долгом сделать свою продукцию хуже и дороже,попросту обмануть потребителя,не заработать прибыль ,а нажиться за счет покупателя. Причин много: во-первых,отсутствие конкуренции(все поделено финансовыми кланами находится под контролем воров от государства,так как сегодня основное финансирование производства(бизнеса) так или иначе идет из бюджетов разных уровней,частные инвесторы стараются держать свободные средства в кулаке или выводить их за рубеж,учитывая сильно возросшие риски после 2008 года,а потому балом правят чиновники-коррупционеры,главная цель которых набить карман),во-вторых,наш менталитет(70 лет наше население вкалывало либо под дулом винтовки,либо под жестким контролем государства,а как только давление было снято и предпринимателям дали свободу каждый из них воспринял это как вседозволенность,тем более,что наш рынок таков,что честному предпринимателю ждать помощи неоткуда(понятно,что качественная вещь будет стоить дороже,при этом рассчитывать на поддержку государства рассчитывать не приходится,а это значит,что его продукт становится неконкурентноспособным и производитель по сути обречен. Ему остается либо снижать качество,либо разориться.) В-третьих,сам потребитель,который в силу слабой платежеспособности зачастую готов приобрести товар менее качественный,но более дешевый. Круг замкнулся.

Ты Это, Заходи, Если Что!

Получается, при нашей жизни ничего не изменится?

Эд
Эдуард

Если не изменится политика государства,конечно ,нет. А измениться она может только после того,как уйдет Путин. Но вот вопрос в какую сторону она после этого изменится ,остается открытым. Понятно,что если в Кремле обоснуются аля-навальный,ничего хорошего из этого не выйдет. Эти ребята хорошо вскрывают гнойники действующей власти,но ничего конструктивного взамен они не предлагают.

Эд
Эдуард

Скажу еще пару слов о том,что "рынок сам отрегулирует" Это очередная расхожая лапша от экономистов-демократов. Загляните в историю,там все есть. Когда Рузвельт принял на себя руководство США,страна находилась в глубоком экономическом кризисе(великая депрессия),и он с ней справился. Правда,после этого элита страны стала обвинять его чуть ли не в любви к коммунистам. Почему? Да потом у что в ту пору считалось ,что рынок сам все отрегулирует и предыдущие власти ,видя развал экономики государства,предпочитали оставаться в стороне,следуя расхожей фразе. Рузвельт же поступил иначе,он активно вмешался в рынок. Первое,что он сделал,обратился к гражданам по радио о том,что государство гарантирует сохранность вкладов населения и поток людей ,требующих от банков в одночасье вернуть им вклады(а это,как мы понимаем,невозможно) иссяк. Тем самым была спасена парализованная банковская система. Потом он создал систему страховой медицины,службу занятости населения,которая спасла многие семьи и этими благами мы пользуемся до сих пор,стал инвестировать средства в строительство,потому что там множество смежников,которые получают от этого свою долю,ввел элементы планирования и т.д. и т.п. И вот на созданном им фундаменте выросла после второй мировой войны мощнейшая держава. Очень наглядно выглядит и пример Китая. Так зачем наступать на грабли? Разве мало у нас шишек на лбу?

Виктор Шаламов

Понимаете правильно, прямо по теории рыночной экономики. Беда только в том, что в реальности ни хрена рынок не регулирует. Почему? А всё просто как божий день. Вот нам говорят, что здоровая конкуренция - это хорошо - снижает цены и повышает качество. Это в теории рынка так. А на деле? Честный конкурент, чтобы победить должен перестроить производство, купить станки-автоматы, роботов и т.д., то есть понести большие затраты без гарантий победы. Потому что конкурент может сделать то же самое. А проще нельзя? Можно. Можно ведь втихаря договориться по ценам (как это на колхозных рынках делалось - везде цена на один товар одинаковая. А попробуй снизить, так и побить могут. Или сразу купят у тебя всё по дешёвке.) Можно убрать конкурента физически (примеров масса) - и всё равно это будет много дешевле модернизации производства. И такие же примеры можно привести по всем основным рыночным постулатам. И если кто-то будет утверждать, что честный предприниматель выберет самый дорогой путь, то он заблуждается.

Виктор Ш

Вы расклад по доле каждой статьи отчислений от цены на бензин посмотрите.
При цене 40 рб за литр.
только на налоги и сборы у нас с вами ушло 63% от стоимости от одного литра бензина – более 25 рублей.

Полная версия на сайте "Мой мотор": http://moymotor.ru/t-191017-iz-chego-skladyvaetsya-tsena-na-benzin-v-rossii#ixzz736i1rOwF

Ду
Душа-К-Свету

Есть вещи,которые мой покойный дед называл единицами. То есть то,что необходимо в 1й степени. Вот бензин как раз из таких единиц,а на то что людям надо в 1й степени цены всегда расли и будут расти. Говоря проще это надо и на этом можно еще больше заработать

Ты Это, Заходи, Если Что!

Если не на что купить?

Ду
Душа-К-Свету

Будут покупать. Вот скажи если у тебя есть машина или тупо жрать захотел ты не пойдешь в магазин или не поедешь и не заправишь? Вот тебе и ответ на твой вопрос

Ты Это, Заходи, Если Что!

Без машины точно смогу обойтись

Ду
Душа-К-Свету

Допустим так я тоже не приверженец автопрома. Но вот продукты. Помнишь тут мусолили что морковка резко дорогая стала? Вот и пожалуйста дорожает идаже из продуктов сначала самое необходимое а уже потом все остальное так жк по мере необходимости

Ир
Ирина

Оооо, тут все наоборот. Подняли зарплату и пенсии , тут же цены взлетели. Спрашиваешь мол почему.... Ответ один:" Доллар вырос". Где этот доллар, а где мы? Но все от него зависим оказывается. Рынок не на спрос работает, а на доллар, вот в чем дело-то

Ты Это, Заходи, Если Что!

Я понимаю когда товары покупают за границей и продают у нас. А как же товары, которые в нас производят??

Ир
Ирина

Вот и я говорю как? А вот так им нравится и всё тут.

Slavny

Рынок сам будет регулировать, если производители всего и вся будут продавать по мировым ценам. А получается придумали искусственный Российский рынок и производитель, например, зерна, старается все на запад продать.... И все так у нас

Галина

Доброе утро !!! А рынок на что ,у нас же рыночная система всемирная и мы- это мелочи ,внутренняя система подстраивается под международную систему .Я так думаю .

Ты Это, Заходи, Если Что!

Под доллап

Галина

Серый волк, а догадливый, он , будь он не ладен , из за него ,конечно весь сыр бор идет- войны, санкции, весь мир перевернуть хотят .

Ты Это, Заходи, Если Что!

Это точно

Галина

Как приятно что понял . Спасибо . Из старой гвардии?

Галина

Я в конце 13 ГОДА ,Вы уже были .похоже .

Это Я

Так не заправка же цены повышает, а поставщик. Заправка вынужденно поднимает вслед за ним. А поставщик - он вне рынка, он монополия, ему рынок не указ.

Это Я

не упадет настолько сильно, это товар первой необходимости. Естественно, поставщик не идиот и не будет поднимать цены настолько, что спрос будет падать настолько, что это повлияет на прибыль. Но пока этого нет - может. Он же монополия, конкурентов нет.

Роберт

Есть ещё сговор. Берут же бензин ? - куда денутся !

Ты Это, Заходи, Если Что!

От цены на бензин зависит буквально все. А идиотов у нас всегда хватало.

Роберт

На том и стоит бизнес русский ! Нет , пиплу тоже договориться меж собой - берем сегодня Лукойл. Глядишь - и монополия рухнула то .

Ты Это, Заходи, Если Что!

Им сегодня бензин выгоднее заграницу гнать.

..
...

Всё верно.Если бы все поголовно бойкотировали хоть несколько дней заправки,то цены по любому снизили бы.

Тот

В рыночной системе нельзя допускать монополий, чем больше конкурентов тем лучше покупая способность.

Владимир Тунгусов

Увы, не спрос определяет цену. Не надо за бензин страдать, надо было думать когда автомобиль покупали.

Михаил Румянцев

Вот когда цена бензина вырастет до 500 руб. или выше, при нынешней з/п, тогда станем меньше ездить.

Константин

Также и в магазинах,также на концертах..не пошли фонограмму слушать и пролет халтурщику

Mariwa

Эх ,Серёжа! Сейчас всё не так. Всё только повышают! Вот сегодня сфоткала у нас!🖼

Go
Goosha

Берут-поднимается,не берут-поднимается. Это все,что нужно знать про экономику

Go
Goosha

везде. цены растут везде,богатеют богатые,беднеют бедные-оксиома

Go
Goosha

Аксиома

Валентина Карпенко

Видимо так... Я тоже так думала и даже стала радовать чаще фитнес-браслет!

Сильвия Нагваль

Он бы регулировал, если бы не было других факторов и чьих-либо интересов.

Ирина

вроде правильно..но сцуки у них все к зеленненьким привязано...🤔🤷‍♀️

Ты Это, Заходи, Если Что!

Никто не хочет терять прибыль

Ирина

так то -да

Александр Грызлов

Правильно,но наш бизнез не любит этого, ( спекуляция уних и фарцвка)

Ѻлегъ

понимаешь правильно ...но ты не учёл такое явление как жидовство