Ма*Дамочка

У сына при ходьбе сильно щелкает голеностопный сустав. Обратились к врачу. Сделали рентген,компьютерную томографию - все в норме. Посоветовали поносить эластичную повязку. Щелкать стало еще больше. Может быть кто-то сталкивался с подобными случаями и может подсказать что делать ?

Ответы
Maks Im

Причина №1 суставного хруста: вариант нормы
Иногда хруст в области суставов является вариантом нормы, и по поводу него не нужно волноваться. Показателем того, что все в порядке, является отсутствие боли при этом хрусте. Почему суставы издают хрустящие звуки даже при отсутствии каких-либо болезней? Врачи и ученые выдвигают самые разные гипотезы по этому поводу. Так, принято считать, что в синовиальной жидкости, омывающей сустав, находится большое количество растворенного газа. В какой-то момент множество газовых пузырьков резко увеличивают объем полости сустава, и за счет этого при движении в суставе возникает щелчок. Это явление называется кавитацией, и оно является нормой. После этого пузырьки растворяются в синовиальной жидкости, и по мере того, как это происходит, суставные поверхности костей, удаленные друг от друга этим щелчком, снова начинают сближаться. Когда это сближение произошло, возможно наступление повторного эффекта кавитации (повторных звуков в суставе). Иными словами, такие хрусты в норме возможны не чаще, чем 1 раз в 15-20 минут. Кроме того, часто такие звуки возникают из-за того, что связка или сухожилие при своем движении задевает выступающие близлежащие фрагменты кости (например, кости запястья, плеча или бедра). В этом случае хруст будет не звонким, типа щелчка, а глухим. Что вам нужно делать?
Если хруст не сопровождается болезненными симптомами и возникает не чаще, чем раз в 15 минут, а также он не появился в результате травмы или падения, то обращаться по этому поводу к врачу необязательно. Однако помните о том, что если со временем характер хруста изменится, на это нужно обратить пристальное внимание.

Ма*Дамочка

Спасибо большое. Интернет я уже перелопатила. У него хруст прктически через шаг . потому и обратились к врачу. Ни травм,ни растяжений. Все в полном порядке. Но сустав-то хрустит. И он,чтобы избежать этого начинает прихрамывать ((

Maks Im

тут видимо надо обессоливаться...или что то с обменом и усвоением кальция...необходим развернутый анализ крови

Ма*Дамочка

Да мы обследовались. У него все в норме. Соответственно возрасту. Но кровь ,вы правы, надо сдать еще разок. Пусть именно это посмотрят.

Maks Im

😉

Ма*Дамочка

Спасибо Вам за совет и внимание !

Maks Im

всегда пожалуйста

Don Без Pardon

Скорее всего,мы имеем дело с гипермобильностью в суставе,причина-травма.Траумель-С,электрофорез с калий йодом,озокерит,ношение эластичного носка.При неподдающейся терапии операция по ушиванию суст.сумки и связочного аппарата.ЛФК

Ма*Дамочка

Нам провели обследование. Даже старых травм не обнаружили. Все в норме. Так что никакого лечения и не назначили.

Don Без Pardon

Позвольте усомниться

Вл
Владимир

сколько лет сыну ...и как это у него давно

Ма*Дамочка

Через полгода ? ну тогда может я рано паникую. Просто в школу скоро. Боюсь будет стыдится или подсмеиваться над ним начнут.

Вл
Владимир

главное пусть не комплексует...оно же щелкает не громко...пусть на этом внимание не зацикливает и все пройдет само собой

Ма*Дамочка

Постараюсь поговорить с ним как-то еще поубедительнее. Да можно и зачитать что советуют. Может быть так больше поверит. Спасибо Вам большое !

Вл
Владимир

Здоровья Вам и Малышу и все будет хорошо...

Ма*Дамочка

Спасибо . И Вам Всех Благ !

Ангелина Смирнова

Мне рекомеловали пропить хондротин...

Ангелина Смирнова

Ну пропейте, думаю хуже не будет

Ма*Дамочка

Я сразу записала название. Поищу в какой есть аптеке. Огромное спасибо вам за внимание и совет !🌹

Ангелина Смирнова

Удачи!!!

Ма*Дамочка

Спасибо !

.тургенев .

БЫЛО ДАВНО .И ТОГДА НЕ СТАЛО ..

Ма*Дамочка

само прошло ?

.тургенев .

ПРОШЛО ...СКОЛЬКО СЫНУ ЛЕТ ?

Ма*Дамочка

14 осенью будет

.тургенев .

ПРОЙДЕТ . ПУСКАЙ МЕНЬШЕ ХОДИТ.

Ма*Дамочка

Да уже и так никакого футбола. Стонет от запрета бедолажка ))

.тургенев .

НЕТ СМАЗКИ В СУСТАВЕ .И РАСТЯНУЛИСЬ СУХОЖИЛИЯ .

Ма*Дамочка

Наверное. Хоть КТ ничего и не показывает (

Василий

Сходите к другому врачу!!

Ма*Дамочка

так уже у трех разных были ((

Василий

Есть какой то БАД!!)) Названия не помню.

Ма*Дамочка

Да я что-то не нашла в инете. Но еще посмотрю. Спасибо ! )

.тургенев .

но нога не болит ?

Ма*Дамочка

Нет. Только один раз болела за все время.

.тургенев .

значит пройдет .

Ма*Дамочка

Очень надеюсь.