Владимир Герасимов

Брачный договор взаимно оскорбляет супругов или он просто необходим?

Ответы
Евгений А.

Брачный договор свидетельствует о неполном доверии супругов друг другу и о том, что они допускают возможность развода в перспективе, заранее обговаривая условия разграничения прав в этом случае.

Т.е. в каком-то смысле, брачный договор может рассматриваться, как договор о намерении развестись в будущем. Оскорбляет это их или нет - это их дело. Но это точно печалит Бога, ибо Бог ненавидит развод.

Владимир Герасимов

Какая же разная позиция по этому вопросу у мужчин и женщин. Я бы сказал - противоположная.

Фирюза Богданова

с какой стороны посмотреть-Если любовь взаимная-справедливый брачный договор,никто не в обиде.Все стараются прожить в браке,так как такой договор дает спокойствие и о нем можно позабыть.Если нет любви,чаще брачный договор ущемляет одну из сторон,постоянное переживание в дальнейшем за свою участь при разводе,следовательно,нестабильность в браке.и все вытекающие отсюда последствия...

Владимир Герасимов

Процесс оформления этого договора может стать источником ... раздора и в конечном итоге ... нелюбви))

Фирюза Богданова

лучше вначале понять с кем имеешь дело,чем потом собирать камни.

Ирина Масленицына

Иногда необходим. Чтобы супруг, который что-то там имел до брака, не сомневался в чувствах другого. Вот богатые и знаменитые женятся, а сами комплексуют, что любят их деньги и роскошь, а не их. Но их тоже могут любить, по-настоящему, бескорыстно, и не обязательно люди их же круга. Брачный контракт в этом случае -- лакмусовая бумажка чувств.

Виктор Шаламов

Ничем он не оскорбляет. Наоборот, умные люди всегда составляют брачный договор. Умные потому, что могут заглянуть в будущее и знают что любовь - чувство недолговечное в большинстве случаев. И договориться при хороших отношениях о разделе имущества гораздо легче, чем тогда, когда отношения испорчены.

Владимир Герасимов

Вы этот договор уже составили?

Виктор Шаламов

Я уже в таком возрасте, что мне это уже не нужно.

Yuri Yakubowski

Брачный договор заключают "деловые люди", значит для них брак - обычное дело, могущее принести им дивиденды, вот и страхуются на тот случай, чтобы что-либо получить от брака гарантированно, в случае невозможности получить то, что планировалось, значит это обычный брак "по расчету".

Владимир Герасимов

Обоснованно ответили. Спасибо.

Yuri Yakubowski

Ответил так, как думаю, понятие "брачный договор", пришло к нам с Запада, там это дело (брак), давно превратился в способ обогащения, либо извлечения иных выгод, а учитывая тот факт, что люди там очень давно больны чрезмерным "практицизмом", потому и придумали такую форму брака.

Дарящая Свет

я думаю необходим! а не оскорбляет потом грызня из-за каждого квадратного метра,из-за каждой ложки? когда в ход идут грязные приемы,чтобы доказать,что кому-то все,а кому-то ничего,разве не оскорбляет собирание липовых справок,что это не твое,а кто-то мне когда-то подарил?

Татьяна Козина

Обычная сделка, что бы каждый остался при своём, когда придёт время, и который ничего общего не имеет с любовью. Жить и рожать детей от человека, который заранее "обезопасил" себя от семьи и собственных детей, тоже сделка. Такой брак ничем не отличается от сожительства.

Niherasebeblia

Новый муж, который придёт в чужое жилье женщины с ребёнком, такой же НЕ мужик.**-так его другая женщина своего жилья лишила.

Татьяна Козина

И я, о том же. НЕ мужик позволит себе прийти на жилплощадь бывшего мужа, у него о чести и достоинстве понятий нет. Женщину понять можно, у неё ребенок на руках, а приспособленец не способен ничего сделать своими руками. Мой сын не против, а внук сказал, что любого мужика спустит с лестницы и уйдёт к отцу. Не все так просто.

Niherasebeblia

ну уйдет он к отцу и что отец с ним будет делать? у его мамаши тоже должна быть личная жизнь! кстати ваш сын тоже заявился на жилплощадь новой жены?

Татьяна Козина

Я писала: " Во втором браке выплатил большую долю ипотеки, растет ребенок, ждут ещё одного". У моего сына нет проблем , что делать с детьми, а личная жизнь бывшей жены, его не волнует. Это квартира его сына, а на личную жизнь пусть её мужчина думает.

Niherasebeblia

ладно,хай ждуть!

Александр Шубин

В наше время он актуален. О каком оскорблении вообще можно говорить, если чувства настоящие? Вопрос другом. Все в этой жизни может случиться, а вопрос цены последствий разрыва всегда был актуален. Если посмотреть историю, то такие договора были еще на древней Руси.....

Алексей Игуменов

Кому как. Это западное веяние.... Просто сухой деловой расчет. Получается брак не по любви. Это не наше, не русское. Если заранее заключается договор, априори подразумевается, что брак может распасться? А как же клятвы верности и вечной любви?

Владимир Герасимов

Если бы вы взглянули ответы женщин, то неприятно бы удивились.

Алексей Игуменов

Ну просто в последнее время, многие мужчины ведут себя не очень по мужски и при разводе оставляют женщин с голо попой. Это раз. Появилось много мужчин, которые не являются кормильцами семьи, а совсем наоборот., как альфонсы.

Владимир Герасимов

Да, ушли те времена, когда с голой попой уходили мужья. Выходит, что женщины научили мужчин чему-то полезному))

Алексей Игуменов

Прогресс движется. Сейчас мужику с голой попой уходить, все равно что застрелиться.

Владимир

Брачный договор - это гарантия, что если тебя кинут, кинувшей стороне мало не покажется 🙂 Т.е. изначально ни о каком доверии уже речи не идёт. Наверное, в определённых кругах это считается жизненной необходимостью. По мне - это оскорбление

Владимир Герасимов

Брачный договор - это гарантия, что кинут. Иначе, зачем было его писать?)))

Владимир

)))

Марина Марченко

Не уверена, что оскорбляет... И не надо забывать, что если условия брачного договора нарушают права одной из сторон и противоречат действующему законодательству, то положения указанного брачного договора можно признать незаконными...

Владимир Герасимов

Тогда зачем он нужен?

Марина Марченко

Чтобы урегулировать имущественный режим супругов. Не всегда ведь нарушаются права какой-либо стороны...

Владимир Герасимов

Он урегулирован Семейным Кодексом. Или этого недостаточно?

Марина Марченко

Об этом-то я и говорила выше! Брачный договор заключается по желанию супругов. Если его нет, то проблемы разрешаются. как вы правильно отметили, в соответствии с СК РФ и ГК РФ.

Валентина Садовенко

Да бросьте вы про это "оскорбляет". Люди должны быть уверены в завтрашнем дне и не думайте, что я только про женщин, ноя я про мужчин тоже. А то попадется и разденет до штанов. Правда мужчин больше, которые выгоняют на улицу

Владимир Герасимов

А завтрашний день прописан в брачном договоре в виде дележа всего нажитого? Ничего себе, перспективка на годы вперёд!

Нина Пенцаль

Наверное,мало кто на него может решится.У нас он как недоверие к человеку,с которым собираешься жить.Просто не принято. А вообще он бывает ох как нужен богатым людям .когда что-то не получается в их совместной жизни.

Владимир Герасимов

Договор программирует на то, чтобы не получалось))

Нина Пенцаль

Думаю-да!

Fantazerka Kaz

в наше время о таком даже не слышали и живем, ничего нам делить, все для семьи все для детей и родителей наших. это нынче люди стали какими то продажными что ли, даже свои чувства измеряют своими благосостояниями

Лариса Чурбанова

Считаю, что мы придем в будущем к этому вопросу положительно, брачный договор это не оскорбление, это принципы оговоренные совместного проживания, решение тех самых вопросов которые иногда отравляют жизнь

Норма

Если отбросить эмоции , то просто необходим! Вы же страхуете автомобиль, но надеетесь, что страховка вам не понадобится )))) А если все-таки понадобится, то она есть )))
Свадебный договор почти тоже самое )))

Норма

Ну вот зачем Вы так? ))))
У меня просто есть юрист, которому я доверяю независимо от его служебного положения )

Владимир Герасимов

Служебного? Странно как-то))

Норма

Бли-ин! Семейного я хотела написать ))))
🤣

Норма

😁

Лидия Политова

при теперешнем времени-не должен оскорблять, когда я росла, никому в голову не приходило быть рэкетиром или проституткой, а сейчас они все легализовались, а менталитет тех боевых времен не поменялся

Иван Жданов

ТА ТО НЕ МУЖИКИ ТО ТРЯПКИ ЧТО СТРЯПАЮТ КАКИЕТО ДОГОВОРЫ - ВОН ПОЕХАЛ В ДЕДРЕВНЮ ВЗЯЛ СЕБЕ НАСТОЯЩУЮ БАБУ ЧТОБЫ НА ПЕРВЫЕ 50 ЛЕТ ХВАТИЛО БЕЗО ВСЯКИХ ТАМ ДОГОВОРОВ И ЖИВИ СЕБЕ ПРИПЕВАЮЧИ

Огненный Муравьед

Брачный договор никого и ничего не оскорбляет, он защищает права. Все знают, что он необходим, но все понтуются любовью, а потом локти грызут. Уметь надо отделять зерна от плевел.

Владимир Герасимов

И что является зерном? Получение экономической выгоды?

Лариса

Нет. Многие пары распадаются до брака. При попытке написать брачный договор. Это лучше,чем через год, матерно обзывая друг друга и вопя,что не ведали,с кем связались.

Владимир Герасимов

Т.е. вы за брачный договор?

Лариса

Конечно! Обязательно! Сколько раз была замужем - только с контрактом. Без контракта только быдло нищее регистрируется. Последствия известны. Натрахались.

Владимир Герасимов

"Сколько раз была замужем " меня повергло в шок! Так чем вам помог брачный договор?

Лариса

Как - чем? Сразу ясно,чего мне ждать от замужества.

Владимир Герасимов

И что, дождались?

Лариса

Все нормально. Как и планировалось.