Светлана Гордеева

Помогая ученице в работе над проектом, узнала, что из дохристианского общества в советское и современное общества "перекочевало" огромное количество праздников и традиций. И при этом, часть из них отмечаются и теперь в почти первозданном варианте. А Вы можете назвать хотя бы некоторые из них?

Ответы
Я Рисую Осень

Отрывок из книги С. Алексеева. "Сокровища Валькирий":
- Если ты знаешь, что русские затачивают лопаты, то должен знать, что они гнусные безбожники. Потому что ругаются в Бога и в Христа.
— Должно быть, сэр, это им позволено.
— Кем позволено?!
— Господом, сэр. Кто еще может позволить ругаться таким именем и никак не наказывать за кощунство? Только Господь. Ведь не наказал же он русских?
— Потому что тупых грязных свиней бессмысленно наказывать!
— Вы не правы, сэр. Бог наказывает их все время, но совсем иначе. А ругательство это, сэр, вовсе и не ругательство.
— Что же еще, если они позорят даже Богоматерь? — только сейчас Джейсон начинал чувствовать боль в голове.
— Молитва, сэр, — невозмутимо проговорил Густав. — Это трудно себе представить, но — молитва. Только произносят ее не в храме, и не перед сном, а в бою. Это боевая молитва русских. Она имеет очень древние корни. Славяне таким образом призывали богов на помощь в битве. А когда к ним пришло христианство, традиция сохранилась. И новый Господь позволил варварам молиться по-прежнему. И сегодня русские парни весьма искренне молились, потому к ним пришла удача.
Господь питает любовь к русским.
— Хочешь сказать, они тоже богоизбранный народ, как иудеи?
— Нет, сэр, богоизбранный народ на земле — иудеи. Потому они и называются — рабы Божьи. А варвары — внуки Божьи. У них родственные отношения и родственная любовь. Это совсем другое, сэр, как вы понимаете. Кто Господу ближе, раб или внук? И кому больше прощается?.. Извините, сэр, это трудно сразу осмыслить и принять, но если хотите разобраться в сути вещей, вам следует заняться русской историей. Варвары довольно подробно изложили свое древнее мироощущение и абсолютно точно знают свое место в мироздании. Они всегда мыслили себя внуками Божьими и потому до сих пор говорят Господу "ты", как принято среди родственников.

Я Рисую Осень

— Послушай, а ты знаешь, почему русские вышли драться в полосатых рубашках? Это тоже имеет какой-то символический смысл?
— Эти рубашки, сэр, называются тельняшками.
— Да, я слышал, знаю... Но почему они не надели вниз бронежилеты? И сняли каски? Они считают, что полосатые тельняшки защищают?
— Я так не думаю, сэр, — проговорил Кальт. — В этих тельняшках, вероятно, хорошо драться в темноте, видно, где свои, а где чужие.
— Но и противнику это отлично видно!
— Они были уверены в своих силах. Русские вышли драться насмерть, сэр. Поэтому сняли всякую защиту. А наши разведчики рассчитывали просто помахать кулаками и дубинками. Улавливаете разницу, сэр?
— Насмерть? Почему сразу насмерть? Если они были предупреждены кем-то, то вероятно знали, что мои парни идут на обыкновенную потасовку и не хотят убивать.
— Мы имеем дело с варварами, сэр, — вздохнул доктор. — Русским ничего не оставалось, как идти на смерть. В другом случае они бы никогда не победили. Эти парни из России и в самом деле плохо питались и не имеют достаточной мышечной массы. У варваров же есть древний магический обряд: когда не хватает физической силы, они снимают всякую защиту, одежду и идут в бой полуголыми, обнаженными, при этом призывая на помощь богов. И когда боги видят, что внуки их идут на смерть — срабатывает родственная поддержка.
— Допустим, ты прочитал, что написано, а я не уверен, что об этом читали сами русские.
— Вы правы, сэр, вряд ли, — согласился врач. — Должно быть, им и не нужно читать. Варвары знают свои магические обряды из других источников. У них наблюдается странное явление — коллективное мышление в критической ситуации. И просыпается генетическая память. Они начинают совершать непредсказуемые, алогичные поступки. Человеку с нормальным сознанием и психикой хочется защищаться панцирем или бронежилетом, подобрать более совершенное оружие; варвары же поступают от обратного.

Я Рисую Осень

— Если вы хотите отправить парней на драку с русскими в полуобнаженном виде, сэр, то оставьте эту затею сейчас же, — посоветовал он. — Ровным счетом из нее ничего не получится.
— Ты уверен?
— Да, сэр. Что позволено внукам, не позволено рабам.
-----
Этот отрывок взят из одной книги из серии "Сокровища валькирии", а именно Земля сияющей власти (сам отрывок на стр. 150). Это книга жанра Фентези (фантастика).

Лунный Свет

Начнем с Нового Года. Откуда бы и что бы ни перетащил Петр 1 в Россию, но зимние русалии отмечались славянами именно в это время - праздник, связанный с подведением итогов прошедшего сельскохозяйственного года и началом подготовки к новому. И мне кажется, что русалии были приурочены к самым коротким световым дням года, - так логичнее. Затем Масленица, реальная Масленица, связанная к равноденствием, а не то, что сейчас таскают в пределах месяца в угоду иудейской пасхе. Праздник Купалы (не какого-то там невнятного Ивана, а именно женского божества Купалы) тоже хоть как-то, да сохранился до наших дней.

Светлана Гордеева

Брависсимо! Хочу с Вами общаться. Мне очень интересна эта тематика, и, в силу некоторых обстоятельств, уже несколько лет, к изумлению близких, придерживаюсь дохристиансой культуры

Лунный Свет

Ну, вы знакомы же с работами историка и слависта Б.Рыбакова "Язычество древних славян" и "Язычество древней Руси". Мои познания оттуда. Есть у него и работы, связанные с предысторией и источником славянских сказок.

Светлана Гордеева

В процессе подготовки работы много чего перечитали с девочкой. есть настолько интересно-фантастические данные, что поверить трудно. НО! Те старообрядцы, которые согласились с нами пообщаться, хоть и не долго, говорят о том же. И на полном серьёзе.

Лунный Свет

Старообрядцы - это все-таки христиане, хотя и дореформенного толка.

Светлана Гордеева

да, согласна, никонианские противники. Но у них много сохранилось из дохристианского мировоззрения, и в быту, и в праздниках

Игорь Крайнов

Как минимум военные парады, далее появились "жрецы"- например писатель Проханов ,если на него посмотреть и послушать - чистый жрец поющий годы власти и Богу...посидеть подумать ещё бы аналогии нашёл

Игорь Крайнов

Валерий Рудаков

все ХРИСТИАНСКИЕ праздники как и в остальных религиях привязаны к более древним датам и поклонений старым БОЖЕСТВАМ это давно известно--можно сравнить с ЛУННЫМ календарём

??
????? ??????

Все просто " пасхе" как празднику на Руси , вообще за 7000 лет, со всеми атрибутами, кроме креста. Основной символ , разбить яйцо. Есть у нас историки, с такими версиями

Гортензия Садовая

Тогда были астрономические или природные.....вербное воскресенье, пасха, троица, рождество,.... и другие. Написала на вскидку

Светлана Гордеева

8 марта отмечался день богини Живы, когда чествовали женщин, а девушки пытались встретить суженого. Особо тщательно убирались в доме, празднично его украшали, готовили яства и разносолы, гостей ждали. Считалось, кто из неженатых парней первым через порог переступит, значит осенью свадьбу с ним сыграют. 2 августа день Перуна - В этот день было принято, что все мужчины, присутствующие на зачине, обязаны иметь при себе оружие (нож, топор, а если есть разрешение, то что-нибудь более подходящее). Во время зачина воины совершают торжественное шествие с песней. После славлений Перуну, воины приступали к освящению оружия: на щиты, положенные перед капищем, клали мечи, топоры, копья, ножи, булавы и другое холодное оружие. В этот день отдавали предпочтение воинским утехам... И ещё много таких сходств можно привести

Гортензия Садовая

8 марта не религиозный праздник.

Светлана Гордеева

а я не о религиозных праздниках говорю, а о ДОхристианских или, как часто говорят, о языческих

Гортензия Садовая

Ну что ж... Только тогда праздники не были привязаны к определённому дню. В основном к климатическим явлениям. Да и календарь был другим

Светлана Гордеева

календарей действительно было очень много, но "плавающих" праздников, как в православии было очень мало. Чаще всего они приурочивались в новолунию или полнолунию, равноденствиям, солнцестояниям

Гортензия Садовая

Конечно. Новолуние и др. чисто астрономические явления. Как раз в православии праздники привязаны к календарю.

Ѻлегъ

почитал ответы, всё верно. но, ни кто не упомянул Пасху, а ведь это один из главных праздников наших пращуров

Светлана Гордеева

Согласна совершенно! Причем, в том виде, в котором сейчас отмечают Пасху в нашей стране, больше дохристианского, нежели еврейского. А вот народ не может (или не хочет) в это поверить

Ѻлегъ

Пасха имеет Ведические корни, от Пасхет - праздника наших пращуров, который имеет глубокий смысл, а именно, является памятью о спасении от Потопа и о Переселении наших пращуров из Даарии в Рвсению

Р. М.

8 марта, Ильин день, Пасха, Троица.. да все христианские праздники имеют языческое происхождение. + 1 мая

Лиза Иванова

Первое мая. 😊 купала, коляда, те же яйца и куличи - ещё с дохристианских времен. Празлник урожая.

Ал
Александр

Сколько угодно. Масленица (Комоедица), Ивана Купалы (Купальская ночь), Новолетие и пр...

Светлана Гордеева

Знаете, сколько читаю комментарии, столько радости вызывают у меня многие ответы - люди помнят свою историю, интересуются ею. Спасибо Вам

Sa
Samson

Почти все язычиские праздники стали церковными , и в таком виде известны до сих пор.

Айдар Муфтахов

Да гостям показывают простыню после брачной ночи (девочка или уже )шалава-хахахаха

Алемжан

Прям огромное?Новый год да масленница.А остальные...их же уже не существует

Алемжан

Где?В каких нибудь сообществах..клубах.Так эт не в счёт.В счёт только то что знают все..а не только специалисты-историки

Александр Луньков

Да тот же Ивана Купала. Ивана Предтечи по христианской традиции.

Ян
Яна

Это говорит о том, что христианство не по душе нам россиянам. )))

Леонид Ракуленко

Рождество-это бывший праздник дня Рождения Бога Солнца Митры.

Геннадий Сетюков

Масленица, и ещё много.Любим все праздники праздновать

Светлана Гордеева

вот только парочка из тех, что отмечается и сегодня. 8 марта отмечался день богини Живы, когда чествовали женщин, а девушки пытались встретить суженого. Особо тщательно убирались в доме, празднично его украшали, готовили яства и разносолы, гостей ждали. Считалось, кто из неженатых парней первым через порог переступит, значит осенью свадьбу с ним сыграют. 2 августа день Перуна - В этот день было принято, что все мужчины, присутствующие на зачине, обязаны иметь при себе оружие (нож, топор, а если есть разрешение, то что-нибудь более подходящее). Во время зачина воины совершают торжественное шествие с песней. После славлений Перуну, воины приступали к освящению оружия: на щиты, положенные перед капищем, клали мечи, топоры, копья, ножи, булавы и другое холодное оружие. В этот день отдавали предпочтение воинским утехам. Нашли сходства?

Геннадий Сетюков

8 Марта,вообще день признания проституции,профессией

Светлана Гордеева

когда утвердили? 😳

Геннадий Сетюков

Роза Люксембург с Кларой Цеткин по Мюнхену голыми с проститутками маршировали в 19-м веке.В Европе дано узаконили.А у нас нет,но 8-е Марта празднуем

Светлана Гордеева

Кошмар! А Ленин в пример этих барышень ставил, в их честь улицы называли, и до сих пор улицы с их именами сохранились. Ладно. А 1 апреля день розыгрышей тоже из дохристианства добежал.

Геннадий Сетюков

Это выдуманный праздник.В Болгарии в Габрово празднуют для смеха

Сварожич

Иван Купала, масленица, проводы зимы Равноденствие....

Галина Ильичева

Сначало в христианскую , а уж после в советскую.