Светлана Брежнева

Как можно преодолеть стеснительность?

Ответы
Майя Петрова

Я в детстве была очень стеснительной - с посторонними взрослыми. В школе же с учителями общалась нормально, у доски отвечать не боялась. В 16 лет решила преодолевать стеснительность. Прочитала, как надо действовать. Стараться чаще общаться с посторонними людьми: в магазине, в транспорте, на улице, в поликлинике. Задавать вопросы, говорить о погоде, советоваться, преодолевая себя. Так и стала делать. Помогло. Скромной я осталась, но стеснительность преодолела быстро.

Светлана Брежнева

Да, я полностью с вами согласна. Спасибо.

Та
Татьяна

Осознать, что мы по большому счету никому не нужны, поэтому не надо бояться, что на нас кто-тог смотрит или слушает. Это заблуждение. К тому же, надо помнить, что стеснительность - проявление гордыни. А это уже грех.

Светлана Брежнева

Гордые люди вряд ли будут кого-то стесняться или проявлять застенчивость. А гордыня- собственное превосходство над другими. Я не встречала гордых и одновременно стеснительных людей. Вот она-то, гордость, и является грехом.

Та
Татьяна

Это именно проявление гордыни. Стеснительному человеку кажется, что все внимание принадлежит ему. А с чего вдруг? Он что, пуп земли? Это и есть гордыня.

Светлана Брежнева

Я думаю, что стеснительность - это понимание, что ты никому не заметен и не интересен. А в каком-то случае стеснительный понимает, что возникает необходимость обратить на себя внимание, а он не знает, как это сделать.

Sined Nivas

постепенно, шаг за шагом, пытаться делать вещи, которые смущаю., и одновременно разбираться откуда стеснительность, ее причины...

Светлана Брежнева

Спасибо. Я согласна, что надо работать над собой. Конечно же, в первую очередь на человека влияет воспитание .

Sined Nivas

а Вам она сильно мешает?

Светлана Брежнева

Да, бывает что мешает. Не могу задать какой-то вопрос, или поддержать разговор. Иногда, кажется, знаю как ответить, но думаю, а вдруг неправильно.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Просто понять что если что-то не то скажете. То небо оно не упадёт даже если над вами изначально кто-то и посмеёться

Светлана Брежнева

Да, конечно, можно даже посмеяться вместе. Стеснительность- это не приговор. Стеснительность -это ощущение неловкости и она может проявляться у каждого .

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У меня она была тоже стеснительномть этта.. и насток сильная что я не то что немог нескем заговорить я даже ныкался и прятался когда приходил новый человек а если это была девушка то вобше был зашквал я в ступор впадал от этой самой неловкости.. И немог даже пошевелиться.. Сейчас даа это выглядит смешно.. Тогда ноже народ этим веселил наверное... Ибо иногда смеялись... Нуууу как говориться эт было так давно что стало даже не правдой
Сейчас я хоть с сертом лысым могу заговорить и вобше говорить с кем угодно о чем угодно и к любому подойти на улице да и вообще где.... Вотшем нет её больше стеснительномть кончелось совсем.... Нуу а девушки стеснительный они оч милые их все любят.. Они большая редкость на сегодня Так что если вы там и собрались с стеснительномть бороться то боритесь уж не доконца... Хоть чуточку себе оставьте!!)))

Светлана Брежнева

Спасибо за то, что поделились своими мыслями и опытом. Доброго дня.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Доброго... Просто нужна тренеровка и общение и мтеснительность уйдёт

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Стеснительность можно преодолеть только по-настоящему полюбив человека

Светлана Брежнева

Хороший вариант.

Света Инзамова

Борьба с собой самая тяжëлая. Просто заставить себя

Arhangelblaicke

Менять точку зрения, о поводе стеснения, либо себя.

Arhangelblaicke

В смысле возраст не влияет на черты?🙃Ну это уж очень длинная тема..

Светлана Брежнева

Бывает, что стеснительность перерастает в скромность , но так и остается на всю жизнь. Я так думаю- это внутреннее состояние человека.

Arhangelblaicke

О как то давно мне стало интересно сравнить эти два понятия-это очень разные вещи.
Интересно что даже казалось бы взрослые люди ,воспринимают слова застенчивость и скромность как синонимы и как одинаковые черты характера, однако это совсем разные понятия по наполнению, скромный человек когда ему предложат 10 конфет возьмёт 2 потому, что хочет 2,захочет 5 возьмёт 5,но берёт не много осознанно и он доволен и уверен в себе, застенчивый же человек возьмёт 2 засмущавшись, но будет хотеть 5 и будет жалеть, что не взял 5, а не радоваться 2 конфетам, принципиальная разница, застенчивые люди не берут чего хотят из за неуверенности и жалеют, мучаются, скромные конкретно знают чего хотят и берут именно то.

Светлана Брежнева

Согласна. Я не беру крайности за основу. И уверена, что есть много людей, которые искренни в своих чувствах. Скромный человек будет всегда заботиться не только о своих интересах, но больше будет думать об интересах других.

Ма
Марина

Сначала понять, зачем... Поймёшь зачем, узнаешь как

Светлана Брежнева

Чтобы общаться с другими наравне.

Liza

превозмогая стеснительность.есть слово" надо"

Светлана Брежнева

Иногда стеснительность бывает и полезна, а в некоторых случаях даже выручает.

Liza

про выручает не сталкивалась.достаточно не быть хамом

Светлана Брежнева

Помогает быть слушателем. Сейчас людям не хватает, чтобы их выслушивали, а преимущество стеснительного человека- это умение слушать.

Liza

умение слушать качество культурного человека.а так то можно молчать ,но не слушать😋

Светлана Брежнева

Культурный человек может промолчать , но подумать. А для того , чтобы уметь слушать, необходимо другое качество , которое записано в Священном Писании :"Ничего не делайте из тщеславия или желания поспорить, но будьте смиренными и считайте других выше себя. Заботьтесь не только о своих интересах, но и об интересах других".

Liza

🤦‍♀️

Alexandr S.....e

Если красивая-сложно, страшненькой-проще....

Николай Ntv

Стыдно только первые 20 сек. Чуть потерпеть.

Светлана Брежнева

Стыд он или есть , или его нет. Первые 20 сек. вы будете думать и оценивать ситуацию, а потом выбирать как себя вести в этой ситуации.

Красное Солнышко

Может бывать почаще на многолюдном пляже?

Иван Иванов

Бухать

Зд
Здравствуйте

найти человека,раскрепощающего тебя

Светлана Брежнева

Даже самый стеснительный, конечно же, общается с родными и близкими.

Зд
Здравствуйте

Нет...чужого близкого

Светлана Брежнева

скромность и мешает

Зд
Здравствуйте

так есть такие как я,они все поймут)

Моня Гершензон

практиковаться в общительности ...

Светлана Брежнева

Понятно.

Моня Гершензон

Вы никому ничего не должны, и стесняться Вам нечего ?

Владимир С

Путем общения с разными людьми!

Со
Солнце.

С помощью подруги,знакомых

Светлана Брежнева

Обычно выбираешь себе таких же подруг или вообще их нет, т.к. хочется оградить себя от лишних переживаний.

Со
Солнце.

Значит никак не преодолеть. С возрастом чуть легче будет

Светлана Брежнева

Наверно. Но надо стараться думать о людях лучше, чем это кажется. Возможно, что человек сам придумывает то, чего нет на самом деле.

Ва
Василий

Ага.. А где она проявляется?

Светлана Брежнева

Проявляется в том, что человек осторожничает в поддержке разговора, стесняясь высказать свое мнение.

Ва
Василий

То есть, не уверен в том, что скажет правильно, что не осудят... А он уверен в себе?

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Общаться как можно больше

Светлана Брежнева

Согласна. Для этого нужны хорошие и понимающие друзья.

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Да,конечно.И именно друзья,а не ….

An
Anastasiya

Мне б тоже знать хотелось

Светлана Брежнева

Поделюсь с вами. Стеснительность не приговор и я поняла, что и ее можно преодолеть. Не думать о том , что людям будет скучно с вами. Ваше умение слушать - эта черта характера не каждому свойственна. И общаться с теми, кто приятен. И еще, лучше не сравнивать себя с другими. Успехов.

An
Anastasiya

Спасибо)

Константин

Сходи на нудисткий пляж