Ди

Бывает ли такое,что чисто физиогномически человек очень приятен: нежные черты лица, открытые взгляд, стеснительность мягкая, а вот по характеру жук жуком, резкий , эгоистчный, неуживчивый тип.И наоборот : грубые черты лица, надвинутый лоб, запавшие , тусклые без выражения глаза , а добрый, бескорыстный, образованный, порядочный?)

Ответы
Володя

Форма не соответствует содержанию, в природе так и называется - мимикрия)) Мимикри́я (подражание, маскирование, фр. mimétisme, англ. mimicry) — выражение, введённое в зоологию первоначально Генри Уолтером Бейтсом для обозначения некоторых особенных случаев чрезвычайного внешнего сходства между различными видами животных, принадлежащих к различным родам и даже семействам и отрядам. В узком смысле мимикрия — это сходство между двумя (и более) видами организмов, которое выработалось в ходе эволюции как защитное у одного или обоих видов. В широком смысле этим же термином нередко обозначают также все резко выраженные случаи подражательной окраски и сходства животных с неодушевлёнными предметами.

Ди

хамелеон, палочники и прочие.Да, природа очень хорошо описывает эти случаи)

Володя

А на TV и в интернете запускают химер))
"Химера – это чудовище из древнегреческих мифов,
обитавшее на горе Олимпос в Малой Азии, с львиной го-
ловой, козьим туловищем и змеиным хвостом. Существует
такой объект? В реальности такого зверя нет – нет объема.
А яркие устрашающие признаки есть. И имя придумано.
В детстве я на задумываясь воспринимал в качестве
предметов все названия, которые слышала от взрослых,
И не замечала, что под некоторыми названиями нет реаль-
ных вещей. «Химеру» придумали, чтобы держать в страхе
и через страх манипулировать людьми. так что, может
быть, и справедливость, и равенство, и доброту и тому по-
добные» пустые» понятия придумали для этого же?" Н. Эпифанцева "Логика и жизнь"

Al
Alexc

Бывает всякое, но ... Если кто воспринимает человека лишь по чертам лица, или по лексике, или по жестам, или ... То это вероятнее всего профессиональная деформация воспринимающего. Обычный человек воспринимает другого целиком, как общую картинку , не разделяя на фрагменты мозаики. И отдельный элемент формы лица легко перечеркнётся жестами, а некое словечко из уголовного жаргона или мата - будет сразу нивелировано учтивостью тона...

Ди

я воспринимаю по лексике и по правильно написанному. И жаргон от сидельца ничем не нивелируется.

Al
Alexc

из того что слышал в жизни я - около 90% случаев слова фени лились из уст тех кто ни разу не сидел. при том зачастую сами они не знали что это за слова. прикольнее всего было такое слышать от выпускниц фил-фака ! 😁
девушки вполне по теме употребляли слова типа "дерибанить" и сильно удивились когда я спросил чё это они феней разбрасываются (германская и английская филология, пединститута)

Ди

нет.я не о таких случаях.Я явственно о сидельцах и наркоманах.Случалось в курсе как они общаются

Елена Данилова

Бывает...Вон, Чикатило обладал весьма приятными, внушающими доверие чертами лица. Работал , вроде, учителем. Иначе, откуда же такое большое (56, вроде) количество погибших женщин?! А актёр Милляр, "главная Баба-Яга Советского Союза" черты лица имел весьма своеобразные, при этом имел прекрасное происхождение, образование и безкорыстную душевность.

Ди

у нас был другой учитель труда))))

Ди

🖼Милляр не красавец, не скрою, но нормальное расслабленное лицо, нет тонуса и сжатия.А вообще в медицинской энциклопедии есть картинки показательные с лицами с различными болезнями, посмотрите.У Чикатило по лицу явная кататония...

Елена Данилова

А я, вот, на Жириновского смотреть не могу. А этот, ничего так, СМОТРИБЕЛЬНЫЙ...)))

Ди

У Жирика тоже что то явно не то с губами и лицом, может инсультик какой был?Ну отклонения есть вероятно...

Елена Данилова

Терпеть не могу вытянутые мокрые губы у мужика...Но, вообще, Вы правы лицо, пусть и с неприятными чертами, но не имеющее вот того самого тонуса, приятно. А вот красавчик с судорожно сжатыми губами смотрится отвратительно.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Конечно бывает,меня тут внешность одной девушке на фото сильно обмануло,все закончилось тем что забанила с троллем дружком,а ведь сначало думал что мягкая и добрая,по первой попавшейся фотке.Так и в реале я крысу встречал,голос нежный,черты лица симпатичные,но тварь коварная

Ди

не, кто прячется за маской приятности-это понятно.Но если разобрать эту приятность, то там наоборот физиогномика будет талдычить об обратном.Ну взять образ моники белуччи...допустим ..чувственная женщина. А разобрать?)у нее заостренный нос. Если кончик носа небольшой и заостренный – это говорит об утонченности, и неприятии всего грубого. Его обладатель – проницательный и честолюбивый человек, который имеет сильную тягу к деньгам.)))так,что возможно ваша девушка просто в целом мягка, а физиогномически -вампир вампиром)))

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Не, она не моя девушка ахаха, но фото обманчиво бывает. А вот в реале на тонком уровне чувствуешь человека порой,что враг это и надо быть осторожней. Хотя внешне и красивы и голос нормальный.Я сам встречал как-то одного неадеквата,с добродушными чертами лица,но псих. А другой человек с не очень внешностью,нос крючковатый,что говорит о тайном коварстве,вполне человечным оказался

Ди

ну может быть.а есть фото этого демона в юбке?))

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Последних людей которых описал были мужчинами,а женщину ту не фоткал в реале и она не моя.

Ди

но у нее же было фото, вы пишите, которое вас обмануло

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

А,с сайта этого что -ли?Да не храню я ее,мне омерзителен в настоящее время человек,за ложь и выходку с баном моим

Ди

хоть кто это.чтобы знать и не встречаться пиьменно

Константин

бывает такое.. психопаты например очень хорошо скрывают свое нутро.. Под доброй улыбкой, глаза, милое лицо, красивый голос. Влюблять в себя их натура.. Но это ради питания... хищный цветок... В природе на деле много схожих механизмов..

Дзен Буддист Федор

Cколько угодно. Знаю очень приятных внешне людей,которым вообще нельзя доверять.. Открытые улыбки,честнейшие глаза,но если что-бритвой по горлу и в колодец. И наибарот-с виду неандерталец,но очень душевный человек...

Саша Аут

Бывает, но так кажется на первый взгляд. стоит присмотреться к человеку и окажется, что не разглядел, что показалось и ты перепутал. В итоге люди такие как выглядят. только не всегда их с первого взгляда разглядишь.

Михаил

Есть прекрасная книга Оскара Уальда «Портрет Дориана Грея» и там практически ответ на твой вопрос. Когда человек весь пронизан пороками, а лицо у него нетронуто пороками, они только на его картине

‍‍‍Тыдыщ

У меня второй вариант, но глаза всю жизнь выдавали душевную добрость ) хотя я не образованный особо, и порядочность тоже под вопросом. Хорошо, что я не дообразовывался, а то бы глаза потускнели.

‍‍‍Тыдыщ

о, глаза в закате

Конечно бывает , красивые эгоистичны и капризны в основном, потому что делают ставку на внешность, многие ведутся на этот фантик ! Не многие способны понять, что содержание важнее !

Сергей В.

бывает вот взять например меня всё есть чувство меры отсутствует могу накричать а могу и заплакать..вывод-психическое расстройство в лёгкой форме шизофрении ..вот вам и ответ..

Майя Петрова

Ещё как бывает. Вот я думала про одного мужика: дурак, лицо как у дурака. Потом познакомились с ним, оказался умным, да ещё и художником! Неплохим. И хорошо учит других рисовать...

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Какие могут быть сравнения,если от природы у них разные задачи ,один будет стремиться каждый день к новым горизонтам-а другой пресмыкаться и довольствоваться готовым миром

Валерий Шилов

Обычно так и бывает в большинстве случаев. Красивые, как правило, испорчены с самого детства. Им всё даётся легко, кругом им поблажки, поэтому добра они не ценят.

Лена

Я за свою жизнь сталкивалась с такими типами, что ум за разум заходит, когда пытаюсь понять, что это было? Подонки обычно мягко стелят, да жестко спать.

Алексей Лушин

Согласен! Внешность обманчива, человека познаешь, лишь пообщавшись! Не зря сказано: "По одёжке встречают..." Думаю это не только к тряпкам относится.

Кубинец

Бывает, каждый индивидум в своём нутре имеет полный набор и пороков и достоинств. Вот, кто ими смог управлять, тот и имеет такой внутренний мир.

Селия Вымри

Здесь была очень смешная девчонка, и я ей писал в ответ на любой вопрос, что она смешная. И она меня в ЧС добавила. То есть она оказалась злая

Ди

я думаю что таких здесь не любящих вас окажется много.

Селия Вымри

Ого

Сильвия Нагваль

Лицо обычно отражает самое глубинное, не всегда проявленное во взаимодействиях, ради которых иногда можно и постараться, притвориться...

Владимир Кержаков

Нет, не бывает. В детстве внешность определяет характер, в зрелом возрасте наоборот характер отражается на внешности.