Ал
Алина

От стеснительности можно избавиться? Или она на всю жизнь?

Ответы
Алексей Генералов

Стеснительность это только внешнее проявление, как следствие. Обычно это от неразвитости речи, неспособности четко и последовательно излагать свои мысли, а это в свою очередь как обычно незнания предмета. Надо больше читать, изучать, обсуждать. Конечно это не сделать на "ура" за месяц. Это и является саморазвитием личности, ораторство тоже является искусством в своем роде.

Ол
Олег

можно...еще как можно....всё детство не любил на людях выступать, к доске ходить и т.д....а в универе первый раз к доске встал...понравилось командовать аудиторией...и понеслась...вот уже 22 выпуска)))

Остановите Вите Надо Выйти

Врожденное. У меня не получается, но думаю все же можно, если допустим человек на руководящей должности и не стеснен в денежных средствах. Привычка вырабатывается быть выше всех.

Олег Самохин...

О... это на всю жизнь... и как правило стеснительные люди избавляясь от стеснительности становятся хамоватыми или не вежливыми.. лучше сохраните свою стеснительность...

Чеширский Кот

Она от рождения и на всю жизнь и этого неисправить от слова вообше ! Но можно сделать так чтоб ее голос был тоньше комариного звука по сравнению и концертом на площади

Романа

Если есть возможность, выступать на публике. Сначала в узком кругу, для своих. Если хорошо знаете тему, то это не так сложно.

Владислав

Стеснительность это страх,страх надо рассмотреть,ибо если ты и хочешь и боишься то это бессмысленное напряжение

Елена🇷🇺

До конца избавиться от нее избавиться наверное невозможно, хотя с возрастом чувствуешь себя более раскованно.

Ге
Гебурашка

стеснительность-проявление неуверенности в себе, станьте увереннее в себе-стеснительность пройдет сама

Светлана Ахмедова

Можно избавиться...Я сама была стеснительной...меня жизнь так покрутила, что теперь я другая

Гена Лозовой

надо-можно пройти тест скажем -как мне психолог моя сказала-даже вредно для здоровья

Ал
Алина

И что за тест?

Гена Лозовой

пиши в личке..

St

Можно. Не на сто процентов конечно, но для более-менее комфортной жизни)), вполне.

Александр Иванов

От стеснительности избавляет унижение человеческого достоинства других.

Ал
Алина

Так не хочу

Александр Иванов

Ну тогда возвышение недостатков).

Алекс Венцель

Увы, это на всю жизнь и закладывается всё это в человека ещё в детстве...

Da-Show

Можно и нужно. Есть масса практик и тренингов для решения этой задачи

Сергей Толстель

Это скорее не стеснительность, а чувство такта. И это очень здорово.

Сергей К.

Я избавился когда стал играть в ансамбле школьном ... сцена отучает

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

На всю жизнь,она меняется и проявляется по-разному, но остаётся.

Ал
Алина

Во всем. По жизни

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

и правильно делает)

Ал
Алина

Ничего вы не понимаете

Евгения

Если целенаправленно над этим работать, то можно справиться

Андрей

А ты водочки выпей, как рукой снимет всю стеснительность😂