Мария Давыдова

Русские поэты и писатели придумали много новых слов. Какое придумал Карамзин?))

Ответы
Lena Черри

Карамзин вошёл в историю как реформатор русского языка. Его слог лёгок на галльский манер, но вместо прямого заимствования Карамзин обогатил язык словами-кальками, такими, как «впечатление» и «влияние», «влюблённость», «трогательный» и «занимательный». Именно он ввёл в обиход слова «промышленность», «сосредоточить», «моральный», «эстетический», «эпоха», «сцена», «гармония», «катастрофа», «будущность»[википедия].... Спасибо за вопрос, Мария🌷

Мария Давыдова

Спасибо, Леночка!!! Ваши знания универсальны!))

Ви
Виктор

Ваши вопросы , для меня, всегда интересны. Но на этот с "разгона" ответа нет, а для поиска нет отправной точки... Увы, не знаю.

Мария Давыдова

Это я "переборщила" Он не одно слово придумал, и я об этом не знала тоже. Случайно наткнулась. Двое погуглили и нашли, остальные просто похохмили. А вообще я про слово "промышленность" говорила) Дааа, где Карамзин... и где промышленность)

Ви
Виктор

Удивительно... Даже и в голову бы не пришло. Спасибо.

Владимир Коваль

Ну вот а если сейчас что то придумаешь,припишут тебе невежество и уличат в безграмотности

Мария Давыдова

Да бросьте, я тоже не знала)) Слово никак не связано с его веком))

Та
Тасука_Накомоде

Не в обиду.. Не понимаю, зачем вопросы, которые можно погуглить? Ликбез?)

Мария Давыдова

Погуглите)

Та
Тасука_Накомоде

я и без гугла как-то знала))) Только вопрос не об этом задала)

Юрий Абаринов

Маша ну ты меня уконтапупила. Я Карамзина только в школе читал

Мария Давыдова

А слово- то современное, связанное с экономикой))))

Аксель Билецкий

Отож, Карамзин, крещенный татарин, много слов придумал

Мария Давыдова

Точно, много, можно выбрать одно))

Аксель Билецкий

Отож, пускай будет трогательный, ето его слово

Мария Давыдова

А пускай)))

Аина Сыздыкова

какое? если я придумываю слова,я тоже поэт

Мария Давыдова

Конечно, или писатель, они придумывают часто)) Просто у человека чутье языка) А какие слова придумали Вы?)

Юрий Куракин

Не знаю..я сам придумываю...

Юрий Куракин

Ну не совсем...бабка моя говорила...благой - плохой на лицо, фигуру...но зато благой день - хороший...тут-то я и понять не мог..что к чему..

Мария Давыдова

В данном случае прилагательное благой образовано от слова блажь, а не от благо. Кричать громко, грубо и бессвязанно – вот, что означает это выражение.
Можно еще сказать “орать дурниной” – оборот забытый, но по смыслу означает тоже самое. А матом раньше назывался разговор, впрочем, как и сейчас))

Юрий Куракин

Не..сейчас матом называется матрац...)))

Мария Давыдова

))) и ОН

Юрий Куракин

Чего?...

Иришка Смолина

он не одно слово придумал)

Мария Давыдова

Верно, Вы умница!!!

Иришка Смолина

спасибо) меня устраивает слово "гармония",но не нравится "катастрофа")))

Мария Давыдова

Вообще почти все писатели, поэты что-то привнесли в русский язык...

Иришка Смолина

да,но не все слова слава Богу,прижились)))

Мария Давыдова

наверное))

Ендурин 15

СПЫРСНЕТ И ПОЗЮРИТ

Мария Давыдова

Класс!!))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

кара мырза - тюрок

Мария Давыдова

Почему кара? Это же черный? Значит негр?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

тюрки на себя говорят ласкательно карагым - смуглянка

Мария Давыдова

Даааа? Буду знать... А Слово - промышленность))

Мария Давыдова

Еле нашла перевод)))

Анатолий Мюллер

Промышленность.

Анатолий Мюллер

Забросил я искать новые вопросы. У меня это отнимает слишком много времени.

Мария Давыдова

А чем занимаетесь? Как здоровье?

Мария Давыдова

А чем занимаетесь? Как здоровье?

Мария Давыдова

Как моя дочь говорит: уверена, ключевое слово...ПОКА. Все наладится. Правда)

Мария Давыдова

Я же говорю, что Вы умница!!

Яр
Ярослав

Мария Давыдова

НУУУУ, я не придуманная, а живая женщина))

Яр
Ярослав

Это еще надо посмотреть...

Мария Давыдова

Кто тогда разговаривает? Карамзин?))) Кстати, слово современное)

Яр
Ярослав

"Карамзин" - слово современное?

Мария Давыдова

Слово, что придумал)) Тяжело жить блондинке, хех))....

Мария Давыдова

Не-а, привычка - вторая натура))

Мария Давыдова

Так первая натура я и есть... Впрочем, Вы же меня не признали реальной, потому вопрос понятен)))

вв
веселый волк

монголо-татары

вв
веселый волк

по факту..и КАРАмзин не был русским.. ни как))

Мария Давыдова

Род Карамзиных происходил из крымских татар. Отец писателя, Михаил Егорович, был обычным симбирским помещиком среднего достатка, капитан гвардии в отставке. Мать, Екатерина Петровна (в девичестве – Пазухина), умерла, когда маленькому Николаю едва стукнуло 2 года.

Мария Давыдова

Так монголо-татары были и до него))

вв
веселый волк

ни те ни другие не в курсах что такое великое замутили когда то..

Владимир Асиновский

интеллегент

Мария Давыдова

Нет.. Хотя о нем можно именно так сказать....

Владимир Асиновский

Он ещё придумал букву "Ё"

Мария Давыдова

Умница!!! Слово - промышленность)

Владимир Асиновский

Спасибо

Mikhail Vaskovich

Длинношеее

Мария Давыдова

Правда?))) Буду знать)

Алексей Копытов

карамзит.

Мария Давыдова

Класс!!! Не знала, что нудный вопрос мне столько радости доставит... ))) Промышленность - слово))

Алексей Копытов

Ясно! промышленное производство керамзита...неплохо)

Мария Давыдова

!!!!))))

Волеслав Годин

наерное

Мария Давыдова

Оно широко используется сейчас в экономике)