Дмитрий Каракозиди

В декабре 1942 года после окончания первой смены заводского рабочего дня колхозник Головатый Ферапонт Петрович подошел к директору саратовского авиационного завода Левину и сняв с плеч котомку внушительного размера обратился с предложением после которого Левин вынужден был позвонить в министерство авиационной промышленности для консультации. Через несколько дней Головатый получил благодарственное письмо от И. В. Сталина.Вопрос: За что товарищ Сталин отблагодарил Головатого Ф. П.?

−10
Ответы · страница 4
Романа

Усовершенствовал парашют?

Дмитрий Каракозиди

Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета.

Романа

Спасибо. Интересно.

Юрий (Челябинск)

Купил самолёт для фронта

Дмитрий Каракозиди

Точно. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета

Сергей К.

Колхозник купил самолет

Дмитрий Каракозиди

Точно. Истребитель для фронта.

Сергей К.

Не стал лезть в интернет .. просто знаю, что и танки покупали и самолеты ...

Дмитрий Каракозиди

Верно. Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Дмитрий Гурылев

Читайте читайте читайте

Дмитрий Каракозиди

Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета. А всего советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Дмитрий Гурылев

Очень приятно что вы читаете не только новости наших дней

Алексей Волжский

А кто ж его теперь знает

Дмитрий Каракозиди

Алексей Волжский

Богаты буратино , а чего-жь ему тогда ласты не завернули?

Дмитрий Каракозиди

Про ласты это клевета запущенная Хрущевым. К 1953 году в СССР 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий около 2 миллионов человек. Артели имели конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. К 1940 году в СССР было 340 тысяч колхозов где трудились свыше 50 миллионов человек. Каждый колхозник мог иметь до 1 гектара земли. Имели скот. Артели, колхозы (кооперативы), частники существовали до 1956 года. При Сталине артели покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров.

Дмитрий Каракозиди

Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели кооперативы и частники

Волга

За спонсорскую помощь

Волга

Все жили по принципу Всё для Победы! Поэтому и победили

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Алекс Венцель

Невольно возникает вопрос: Откуда у простого колхозника такие деньги если им в те времена платили трудоднями и перебивались они с хлеба на квас?

Дмитрий Каракозиди

К 1953 году в СССР 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий около 2 миллионов человек. Артели имели конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. К 1940 году в СССР было 340 тысяч колхозов где трудились свыше 50 миллионов человек. Каждый колхозник мог иметь до 1 гектара земли. Имели скот. Артели, колхозы (кооперативы), частники существовали до 1956 года. При Сталине артели покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров и существовали до 1956 года пока Хрущёв не начал уничтожать и полностью ликвидировал к 1960 году.Первые продовольственные кризисы начались в 1960 году. .

Алекс Венцель

Но при этом не имели паспортов!

Трофим Елдырин

За постройку самолета

Дмитрий Каракозиди

Точно. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета.

Трофим Елдырин

И ведь как-то никого не удивило, что у колхозника было 100 тысяч рублей.))))

Дмитрий Каракозиди

К 1953 году в СССР 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий около 2 миллионов человек работающих. Артели (частники) имели свои конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. При Сталине артели покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров

Трофим Елдырин

Это все чудесно, но 100 тысяч рублей заработать было нельзя. Даже украсть такую сумму было нелегко.

Дмитрий Каракозиди

Украсть или получить деньги не честным путем было нельзя. Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники

Трофим Елдырин

То есть, реальности Вы не понимаете. Ладно.

Дмитрий Каракозиди

Что понимать?

Сергей Павлович

Денег дал на самолёт.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Ол
Олег

за деньги на самолёт

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Ол
Олег

да я просто пчеловод... знаю ту историю...

Дмитрий Каракозиди

Ну и молодец.

Ол
Олег

да брось... вот щас же никто танк не построит...

Га
Гала

Вложился в самолет?

Дмитрий Каракозиди

Умница. Первый частник отдавший 100 тысяч рублей на строительство истребителя.

Га
Гала

Велико самосознание. Никто не смеет посягать на мою землю и наш народ🤷‍♀️

Дмитрий Каракозиди

Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Ju
Juta

Истребитель купил)

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Владимир Ляпин

Деньги на самолёт?

Дмитрий Каракозиди

Точно. Первый.

Ми
Мила

За бдительность!))

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ми
Мила

А почему правильный ответ не написали? Не заслужила?

Дмитрий Каракозиди

Так ты ответила правильно. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Виктор Дубилей

Деньги на самолет

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Виктор Дубилей

Читал про этот случай

Валерий

Деньги на самолет

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Любовь Цирулик

За два самолета?

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Любовь Цирулик

Гугл помог))

Дмитрий Каракозиди

Главное теперь знаешь.

Serg Ska

Интересно знать

Дмитрий Каракозиди

Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года добровольно по своей инициативе принес 100 тысяч рублей на постройку истребителя.

Валерий Шилов

Что? Где? Когда?

Дмитрий Каракозиди

Главное на пляже под аплодисменты шары лопать.

Alexandr Galkin

Денег принёс.

Дмитрий Каракозиди

Alexandr Galkin

Давно, давно читал про колхозника Головатого. Всё для фронта, всё для победы. 👍🤝🙂

Дмитрий Каракозиди

Он первый. Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др...

Alexandr Galkin

Были же люди, как люди. Не то что сейчас. Всё стараются каждый на себя одеяло тянуть.

Alexandr Galkin

Мдааа! Удачи!🤝

Дмитрий Каракозиди

И тебе.

Кот Василий На Пенсии

Безразлично.