Sergio

И в интернете, и по телевизору часто выступают эксперты и аналитики в различных областях. А чем отличается аналитик от эксперта?🤔

Ответы
Александр Колосов

Эксперт определяет, как случилось событие, способы и время его совершения, а аналитик, собрав данные от разных экспертов, делает выводы и определяет путь действия. Командир, он тоже аналитик, думает, как поступить дальше, ведь он за людей отвечает, что ему доверились. Только слишком много их на ТВ развелось. Я до сих пор помню, как женщина-медик, эксперт, уверяла с экрана, что женщины не могут в силу разных причин получить вагинальный оргазм. Ох, я плевался, когда девушек доводил одновременно до клиторального и вагинального оргазма, стоять на ногах толком после этого не могли. Одна сказала: "Саша, я не могу тебя в постель пустить, ты мне просто массаж делаешь, а я улетаю, если ещё и постель - я просто без тебя не смогу, но ведь оба знаем, что не быть нам вместе". Сие не в гордость себе, был когда-то прекрасным любовником, да душа выгорела, а без души в постеле - просто фрикции. А про эксперта: хоть и женщина-медик, а такую чушь несла про тех же женщин. Смотреть, слушать, но и мозги у нас есть.

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Эксперты выдают мнение по конкретной проблеме. Экспертиза – это фактически генерация, получение новых полезных данных в результате деятельности эксперта. Сам процесс экспертизы требует соблюдения специально установленных регламентов, описания процедуры экспертизы, оценочных шкал, формы отчетности и т.п.
ᅠᅠ
Аналитики разрабатывают рекомендации, позволяющие принимать правильные решения по проблеме. В отличие от экспертизы аналитика сродни научному исследованию и больше напоминает творческий интеллектуальный процесс. В ходе аналитического исследования одной из проблем стоит вопрос – какие стереотипы следует подвергнуть сомнению, а какие нет.

Олег Бологов

Ну это не точно, я определения не смотрел, но логика такая: аналитик, это не всегда специалист в данной области, т.е. он просто сопоставляет те или иные факты и делает на их основе выводы. А вот эксперт, это уже специалист, т.е. человек имеющий или образование в этой сфере и\или имеющий опыт в данной сфере, он проводит аналитику базируясь не только на общей логике, но и на знаниях в предметной области.

Sergio

Да.

Тот Самый Команчи.

Эксперт разбирается в чём-то благодаря в основном знаниям и опыту, а аналитик благодаря в первую очередь аналитическому мышлению.
Например я не эксперт, но некоторые домашние приборы могу чинить сам, разбираясь по ходу в чем дело. Наверное я небольшой аналитик))).
Но это не точно)))

Натали Малышка

.....Самое интересное, что я НИКОГДА не видела по ТВ экспертов и аналитиков....Экспертами и аналитиками называют ПРИГЛАШЕННЫХ в студию гостей. Чем они отличаются, "приглашенные" эксперты и аналитики? - Да ни чем ! Кого хотят - того и называют экспертом, а кого хотят - аналитиком.....ШОУ !

Sergio

Именно. В этом и проблема.

Натали Малышка

....Вообще-то для приглашения НАСТОЯЩЕГО эксперта у телевизионщиков денег не хватит, да и согласится ли прийти на шоу НАСТОЯЩИЙ эксперт или аналитик.....

Sergio

Насчет денег - сомневаюсь, государство заваливает телевидение деньгами. А вот насчет того что на это не каждый согласится пойти - согласен. У настоящих специалистов есть определенная репутация, и ей дорожат. Поэтому и зовут клоунов.

Упс

Аналитик собирает и анализирует входящее инфо. Эксперт на основе собранных и обработанных аналитиком данных делает выводы/принимает решения.
PS К публикациям в "телевизорах и интернетах" это слабо не относится - чаще всего просто громкие словеся для убедительности. 🙂

Stanger

аналитик это тот кто умеет хорошо анализировать, сопоставлять, делать выводы, задавать правильные вопросы и получать на них ответы... Эксперт может быть кто угодно. Эксперт в виноделии, эксперт в сфере продаж, эксперт в фармацевтике, эксперт в военном деле и так далее

Геннадий Васильевич

Аналитики делают анализ внутриполитической и внешнеполитической обстановки, предугадывают развитие ситуации. Эксперты разбираются в той или иной области материально-технического состояния областей промышленности, агроиндустрии или других областей.

Юра

аналитик - корень первые 4 буквы и через свой корень черпает инфу
эксперт - приставка эк - расширенный и сперт, то если стырен или честно сп*зжен
от сюда делаем вывод, что первый делает гениальный анализ, а второй откуда то нагреб и возможно сгреб у первого

Mister Farid

все эти люди крайне убеждены, что они что-то понимают, но они ничего не понимают, часто гораздо более, чем большинство людей, которые их слушают. каждый чел, развиваясь, продвигаясь в карьере, неизбежно стремится к границе собственной некомпетентности.

Helg Sibiryak Питер

Сейчас, в области политики - ничем. Пиздоболы. Вот Жиря, предвещало громогласно, а сейчас нет такого, все блелеют, нет акцента на что либо у высокопоставленных чиновников. Риторика и выраженные эмоции очень низкие. Хотя сейчас они необходимы.

Лина

Эксперт - это квалифицированный спец, который проводит экспертизы по какому-то вопросу. А аналитик, тоже специалист, который занимается обработкой данных. На их основе составляет прогнозы и дает рекомендации. Как-то так...

Sergio

👍 Да, точно.😁

Лина

🙂

Татьяна

Аналитик- занимается обработкой данных и на их основе составляет прогнозы, эксперт-специалист по данному конкретному вопросу, даёт конкретный ответ. А еще смотря в какой сфере деятельности (уголовная, административная).

Sergio

👍 Браво! Именно так.😁

Татьяна

Спасибо.

Ольга Сема

эксперт в идеале- это тот, кто является большим специалистом в какой-то области, а аналитики - человек, которые может не обладать выдающимися знаниями в области, но умеет анализировать, сопоставлять факты, делать выводы

Ва
Василий

Аналитик типа Ванги после того, как не получилось, объясняет почему не получилось..
А эксперт может всё объяснить - и как должно получиться, и как может получиться, и как получится. И ведь что-от сбывается

Алексей Белых

Нуу, я так думаю, что эксперты это люди которые имеют какие-то (порой поверхностные) знание темы, а аналитики это люди использующие цифровые данные вопроса, они скорее более соответствуют истине..

Вячеслав Серкин

Помню зам главного инженера представлял нам нового начальника лаборатории. Говорил он эксперт. А таким дураком оказался. Спецов всех разогнал. Слава богу мне до пенсии полгода оставалось.))

Давид

"Эксперты" это те кто отвечает здесь на вопросы, а аналитики это те которые на основании их ответов предполагают, что за человек отвечал)))) - это если в саркастической форме выразиться.

Эля Хван

Эксперт дает оценку только согласно имеющихся законных документов. Аналитик анализирует своими мозгами. на основе имеющихся но иногда противоречивых документов .Но это я так думаю

Виктор Гордеев

По сути особо ни чем если понимает о чем говорит, тот же эксперт может быть аналитиком, в то же время ты не эксперт можешь быть аналитиком, но не экспертом и всегда важно кто аналитик

Виктор Гордеев

Я не хреново понимаю в политике, но только то что я знаю, я не внутри игры

Виктор Гордеев

Соответственно я не эксперт, но с экономикой все иначе, есть грамотный человек который понимает, но сам ничего не делает, я сделал вывод что он просто констатирует факт, по итогу нет никого кто предскажет события, понятно одно, биток точно рухнет ниже и доллар с евро