ОК
Ольга К

Что Вы понимаете под словом: САМОРАЗВИТИЕ? Что делаете для этого?

Ответы · страница 7
Марат Тулепов

Саморазвитие обычно у ребенка до трех лет, или до шести, потом без всеобщего развития, без помощи чьей то не обойтись

ОК
Ольга К

Ошибаетесь, и очень давно. Саморазвитие, это у взросленьких, что нужно этому нашему САМУ, то человек и делает под среством уже "нажитого", сформированного. А ребенок от утробного и до ... развивается так же под неусыпным вниманием взрослого, ну это при хорошем стечении обстоятельств, и родственных начал

Марат Тулепов

Нет, не согласен, саморазвитие у негра например и у еврея будет разным, согласен тут, но если негру помогут нужные люди, он может стать Обамой, а еврей обычным Мойшей, который считает копейки

ОК
Ольга К

Это что-то Вы в одного обсуждаете, и так это далеко от саморазвития

Tatjana Татьяна

Показуха! .... должна всем доказывать ... что ты ещё чем то привлекательна ... если ума нет ... остается саморазвивать его!

ОК
Ольга К

Вот как раз ничего и никому не надо доказывать, а только себе.

Светлана Кузьмина

Я спешу жить. Жалею времени на сон.Много общаюсь с различными людьми. стараюсь самостоятельно решать свои проблемы.

ОК
Ольга К

На сон не надо жалеть времени, спать надо вкусно.

Светлана Кузьмина

А в это время бегут секунды, минуты, часы.....

ОК
Ольга К

НУ я тоже так рассуждала, по юности. Вообще спать не желала, а оказывается метаболизм именно во сне происходит, и гормоны, и отдых. и другие функции.

Светлана Кузьмина

Срочно ложусь спать... Жалко терять метоболизм...и гормоны

Марат Насыбуллин

Саморазвитие это умственное или физическое развитие человека путём самостоятельных занятий, упражнений.
Я пью чай

Акрон Акронисов

Я занят дважды в день дыхательными практиками. Читаю духовную литературу, анализирую прочитанное, а что делаете вы?

Ольга Алексеева

Ой в моем возрасте.Ну не знаю.Читать, чему то учиться новому.Я например хочу научиться шить.И это тоже саморазвитие.

ОК
Ольга К

Еще какое саморазвитие. Я вот училась лет с 4-х, с 5-ти, и так всё время, совершенствуешь это дело, и ему нет ни конца ни краю. Хоть в горизонталь расти, хоть в вертикаль. А мне вот интересно,Вы про возраст заговорили? А что его надо ощущать? Что-то менять?

Ольга Алексеева

Да не думаю.Его не надо ощущать он сам напомнит о себе. И менять ничего не надо, все само по себе поменяется вокруг. И интересы будут другие не как в молодости.

ОК
Ольга К

В отношении интересов - они у меня только плюсуются, а вот в отношении жизни вариант интересный. Конечно, матери мужа, 93 и она уже не имеет интерес к шитью.

Ольга Алексеева

Ну моей маме 89 лет.Она еще живо всем интересуется.

ОК
Ольга К

Так вот и я думаю, что хорошо это или плохо, когда остается только на кровати лежать. КОнечно она решает кросворды, гуляет, а находится в клинике, а как раньше рукоделием уже не занимается. У неё большой букет заболеваний.

Виктор Астраханцев

Я против этого слова.Необходима система воспитания,общее системное развитие,тогда не было бы Чечни,Грузии,Украины

ОК
Ольга К

Мне нравится Ваше выступление. Сразу же отвергли все что написано у меня. Высказали своё мнение о том, что нужна система воспитания, где, в какой стране? Саморазвитие, это как раз и Вам может подойти. В детстве развивают, а дальше уже личность "подразумевается" обязана самостоятельно жить и не забывать о себе - развиваться так, как ей угодно.

Виктор Астраханцев

Согласен про личность.Я работал в школе учителем труда в 90-х .С заменой некоторых предметов другими дало возможность выбора старшекласникам с не сформировавшимся мировозрением.Думаю уже от сюда началось брожение их умов,стремление к свободе мышления(какая свобода мышления если она не сформирована),вот тебе и анархические взгляды,имею право,принижение родительских прав.Практически готовая почва"разделяй и властвуй"

ОК
Ольга К

Да. Согласна с Вами, что сформировавшимся мировоззрением, наломать можно много дров.

Наталья Вотина

Читаю. пишу. путешествую слушаю. беседую .рассказываю . интересуюсь. смотрю научные передачи. Мне многое интересно !

Евгений

Для меня - естественное движение жизни разумного человека. Что делаю? Работаю постоянно над тем, что мне интересно.

Владимир Ольшанский

Каждую неделю отжаться от пола на 5 раз больше,чем в предыдущую и пробежать с рюкзаком 40 кг на 2 километра дальше...

Владимир Ольшанский

Скорее уж у спартанцев....

ОК
Ольга К

Ну да, это я о них так написала. Недавно посмотрела Американский что-ли даже не знаю, на немецком. Очень красивые актеры, но такая резня, просто ужас, даже смысл если бы не знала, то бы и не поняла.

Владимир Ольшанский

Когда я служил срочную в Южной Африке(Ангола),подобных тому кино вариантов было много,поэтому мне это близко...

Владимир Ольшанский

Лично мне-да,всю жизнь так живу...

ОК
Ольга К

Точно мне пора, а то что-то неправильно читать получается.

Peva

Чтение. По всем отраслям знаний, науки, психологии, ..художественная, картины, музыка.узнавать по манере письма, ...

Peva

сами не дезте с советами, но свое мнение имейте. Спросят- отвечайте. Критикуя- советуйте, предлагайте. Таких уважают

ОК
Ольга К

Да Вы красиво ответили. Я пересмотрела это слово, и свои действия в отношении советов. Стараюсь осознавать? Просят у меня совета, или нет? Нужен совет человеку, или он хочет говорить и слушать себя. И вовсе не ждет моего совета. А еще поняла, что любые советы так же подразумевают ответы, которые служат дополнительной провокацией на моё познание. Процесс открытый.

Peva

Вы правильно рассуждаете, Оленька... Если умеете думать, то вам будет всегда легко. Удачи!!!!!

ОК
Ольга К

Спасибо за удачу. И так красиво назвали Оленька.

Peva

😄

Лариса Ларуша

это поднятие своего образовательного уровня!! работа над собой,повышение интеллекта..этим и занимаюсь всю жизнь!

Дмитрий Подольский

Ни чего! Эть слово само говорит о том что развиваться надо самому и теми способами которыми тебя одарила природа!

Вячеслав Кудяков

Если -этот вопрос вас интересует , займитесь философией, а затем психологией, тогда получите ответ на ваш вопрос.

ОК
Ольга К

А я думала узнать интересует -ли этот вопрос Вас. Когда человек задает вопрос, то обычно хочет получить на него ответ. Но если Вы решили, что надо на него так ответить, то спасибо.

Вячеслав Кудяков

Я начинал именно так, Сразу умными не становятся, Саморазвитие - это когда ты можешь объяснить, поддержать разговор, и сделать это, не языком , а своими руками. Всезнайка- это не саморазвитие-это верхогляд. человек может стать личностью только прожив жизнь.

ОК
Ольга К

Согласна с Вам, если это Ваше мнение, если это для Вас таким образом сложилось.

Гульбарам( Абишева

Это по моему самосовершенствование. Ведь работа над собой это и есть развитие.Не зря говорят век живи век учись

Наталия Евдокимова

Ничего и не собираюсь.Читаю,слушаю,учусь у других,обсуждаю вот с Вами,чего и Вам желаю-это и будет САМОРАЗВИТИЕ

ОК
Ольга К

Возможно. У каждого оно свое. В этом Вы правы.

Наталия Евдокимова

Очень рада,что Вам достаточно моего мнения

ОК
Ольга К

Разве может быть достаточно?

Наталия Евдокимова

Тогда высказывайте свое,в споре рождается истина

ОК
Ольга К

Да, то что ушло, уже не кажется таким "страшно-тяжелым" это саморазвитие, а сейчас уже кажется тяжелее все. А без этого уже и не обойтись видимо. Пока живем, надо все это совершенствовать, чтобы не загнить. Двигаться, двигаться, шевелиться.

Наталия Евдокимова

Разумеется.Движение-это жизнь

Самига Закирова

Мне развиваться уже поздно и все таки читаю книги-классику.Саморазвитие- считаю нужно идти в ногу со временем.

Mr. Dimgen

понимаю, не скажу. делаю, но тоже не скажу. потому как это только моё. тебе, возможно это знание только навредит

ОК
Ольга К

Ну да,если Вы не уверены, то лучше держите при себе. ТАк оно надежнее

Александр Ксенофонтов

В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ВИСЕЛ ПЛАКАТ :"ВСЕ МОИ ЗНАНИЯ ИЗ КНИГ". В.И. ЛЕНИН. РЕШИЛ ПРОВЕРИТЬ. ПРОЦЕСС ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

ОК
Ольга К

Все его знания, может и из книг, и от родителей. Родители были люди обученные. Но против нет, можно и нужно пробовать и нам.

Cico Kalandadze

я никогда не задумывалась над этим просто мне интересно смотреть разные интересные передачи но это не цель...

ОК
Ольга К

Легко согласна, легко - для меня это позитив видеть, а вот мимо ушей - это будет неправильно. Потому что это как раз другим "читается", как игнорирование, безразличие. Как говорят хороша "золотая середина", а где она - это уже другая история. Наверное своё внутреннее всегда знает, а мы его не слушаем.

Cico Kalandadze

да не всегда в точку попадаем....

ОК
Ольга К

Наверное начинаем точки разбрасывать. Говорим об одном, но каждого свой вариант. Учится наверное понимать эти точки.

Cico Kalandadze

я имела ввиду внутреннее сознание оно говорит одно а разум другое ...

ОК
Ольга К

ААААААААААА, а это уже другая история. Хорошо., что скорректировали. С этим как раз проще разобраться. Берете и пишете на листочке, рисуете, потом записываете на магнитофон что хотите сказать, а потом слушаете. Такой эффект потрясающий. Если еще происходит брожение то можно и специалистом не побрезговать, для себя же стараемся.