Ва
Валера

На кой государство, общество борется за жизнь самоубийц, алкашей там разных , как говаривал Роберт Бёрнс :"Себя, как плевел, вырвал тот, кого посеял дьявол. самоубийством от хлопот он господа избавил".

Ответы
Ольга Мерлина

Бернс еще писал: Господи, мой боже, я верую в силу твою, как верит солдат убитый, что он проживает в раю. Как видите, разное писал. Эти лишние, по вашему, люди кому-то то родные, близкие.

Евгения Мерзликина

не знаю..у них вообще понятия о гуманности искажено ..да и просто мир перевернулся)😂

Лиза Иванова

Да не сильно то общество с государством борются. Не переживайте вы так.

Тома Сс

🤷🏽♀️🤦🏽♀️🤦🏽♀️🤦🏽♀️🙅🏻

Усман Джангиров

Валер, хочешь тайну открою))).. церковь тоже борется за жизнь и душу самоубийц. Да конечно, в меня тут уже плевали какашками, мол брошеный в лицо Господу, бесценный дар; гари в аду -продажная душонка.. Все это мы проходили. Но к вопросу. ".. По церковным канонам, самоубийц (к таковым относятся также убитые на дуэли, преступники, убитые во время разбоя, люди, настоявшие на эвтаназии) и подозреваемых в самоубийстве (например, утонувших при неизвестных обстоятельствах) нельзя отпевать в храме, поминать в церковной молитве за Литургией и на панихидах". Но начиная с 1991 г о Андрей Кураев создал прецедент по которому в Елабужской церкви отпели Марину Цветаеву. Теперь "..в Русской Церкви, так и в других Поместных Православных Церквах, сочли возможным, тщательно исследовав обстоятельства, приведшие каждого конкретного члена Церкви к самоубийству, допускать отпевание и церковное поминовение тех из них, кто совершил самоубийство в состоянии засвидетельствованного третьими лицами психического расстройства, душевной болезни." Дуэлянтов это так же касается.

Ва
Валера

Церквей много, Бог един

Усман Джангиров

Друг мой, скажу больше конфессий и имён у Бога тоже. Но это совсем другой вопрос - имени Божьего

Ва
Валера

Вряд ли моя кандидатура подойдёт Вам в друзья

Алексей Юрьев

Значит, Пушкина отпевать было нельзя?

Усман Джангиров

А вот с Пушкиным получилось просто замечательно. Если Вы помните то Пушкина, смертельно раненого, привезли на набережную реки Мойки 12 где он и умер. Петербуржская епархия сумела обставить так, что этот человек не погиб на дуэли,а был "сражён тяжёлой и непоправимой болезнью". И скорее всего успел покаяться в своих грехах. Хотя я не увидел нигде подтверждения этого факта.

Тома Сс

Церковь борется за свою жизнь.. а как и с кем ..обычно с кем удобно

Лилия

а нужно как у фашистов?всех неугодных в газовые камеры?

Ва
Валера

вай, шайтан, зачем Вы так про Украинцев

Лилия

да нет,я пока про гитлеровскую Германию

Ва
Валера

там национал социалисты были

Лилия

мне все равно кто,просто для фашиствующих режимов характерна чистка неугодных не только по политическим взглядам,но и по социальным ,физическим отличиям,национальным.(ну про Украину подходит конечно)

Ва
Валера

Москва болшой, казан маленкий

Лилия

По сравнению с Москвой да,но по многим меркам большой город

Л.
Лариса .........

никто за них не борется...оттого это и происходит

Валентина Ли

Типа,проявляет свою показушную гуманность....

Дм
Дмитрий

а вы не знаете зачем вас научили читать?

Ирина Цветкова

Вы забыли, что для кого то, они любимые

Фило Софочка

которых само же и толкнуло в пьянство