Vi
Viki

Откуда пошло это слово- пол? Не имею ввиду тот, что под ногами. А разделение на женский и мужской пол?

Ответы
Юрий Куракин

Тут и версий нет... В Русской печи есть под...- это что ниже основного жарева..находился он на уровне теса...пола...оттуда подпол..полати...и тп...и примерно на пол избы...Снизу не дуло..а сверху особо и не разгуляешься...потому под...пол...А вот чердак...это уже не наше...

Vi
Viki

Ну это интересно очень, но я только про слово спрашиваю

Юрий Куракин

И снова здравствуйте...пишем Вам из деревни ...потому как в своё время не настроили тута церквей... И вот слово пол - это 1/2 часть чего либо... А вот женский пол..это 1/2 часть мужчины...Потому мы так тут кумекаем и разумеем...Уж, простите нам коли чего не в то коромысло...

Vi
Viki

Ну так и есть

Алекс Венцель

Ну, надо же было как-то назвать нижнюю часть жилища по которой мы ходим ногами... Удивляет другое: Почему английское слово секс переводится как пол? Неужели от того, что когда-то они любили заниматься этим прямо на полу?)))))

Vi
Viki

Может быть)))

Игорь Васильев

🖼
Отсюда пошло. Когда человек сидит, он соединяется с Землёй через Муладхару.
Когда стоит, через ноги (ступни), где сосредоточились все точки.
Вы умная, дальше сами разберётесь 🙂

Vi
Viki

😀

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

В гендерном смысле, от слова "половина", пол-человека - из древней концепции, что боги разделили мужчину и женщину, бывших когда-то единым целым, чтобы найти своих вторых половинок.

Vi
Viki

Верно, спасибо

Сергей Суслов

Физиология. Две машины, , как в батарейке плюс и минус( бля, опять латынь). У одного индивида данные, у другого ключ для открытия шифра. Ток щас подумал: гены в мужике иль в бабе?

Vi
Viki

😀просто от слова Половина пошло

Сергей Суслов

Что на мысль пришло.

Павел Шадский

Чтоб понять - это, надо изначально озадачится появлением вообще человека, потом появлением и созданием слов, а уж потом возможно мы и поймём от куда взялось разделение!

Vi
Viki

Да это в общем все понятно. Я только о самом слове спрашиваю. И мне думается оно произошло от слова- половина.

Павел Шадский

Такая теория так же имеет место быть, а почем бы нет!

Павел Шадский

Такая теория так же имеет место быть, а почем бы нет!

Старый Знакомый

задорновщиной попахивает))) Пол(гендерное) - от половинка(человека) только в русском похоже. В украинском например - это стать, в беларуском -падлога и тд.

Vi
Viki

Ну я носитель русского языка

Георгий Ламбоцкий

не от половины ли? ну деление, конечно, условное; количественное соотношение точно не соответствует половине, но условно, думаю, такой вариант приемлем

Vi
Viki

Да, именно

Георгий Ламбоцкий

оказывается, мне свойственна логика

Vi
Viki

Свойственна, с чем вас и поздравляю)

Георгий Ламбоцкий

спасибо

Светлана Закадычная

В римской империи,общественные туалеты,были разделены стенкой,но пол был один,по сему одна часть пола звалась женской,а другая - мужской..
(сори,стёб))

Vi
Viki

Это уже позже пошло)

Павлос

одно целое - это гармония - мужчина и женщина вместе !!!!!!!!!! А по раздельности , это пол ........., ПОЛовина - муж., ПОЛовина - жен.

Vi
Viki

Верно) а пол почему пол? По которому ходят?

Павлос

Русский язык, индивидуальный язык😁

Узб@Гоень!Й Кубидон

Да как же, пошло, как мозг выносить так типа я же женщина, а при переходе в равенство полов так пошло?) Ой пОшло это как то)

Vi
Viki

Да речь только о слове

Узб@Гоень!Й Кубидон

Это слово даже в паспорте если что

Владимир

половое покрытие делали из цельных брёвен, только их половинили. Может оттуда и пошло. Разделение по половому признаку.

Vi
Viki

Наверное все за одно было)

Ольга Просто ******

От слова "половина "..каждый должен был найти..свою "половину"..для жизни..в наше время на эту тему есть много шуток..😜😂..

Vi
Viki

Верно🌹

Анатолий Лисицын

Ну ..это вероятно произошло тогда, когда уже окончательно утвердилось такое понятие как "половая щель"...а шо? не так?...

Vi
Viki

Не так

Павел

Давно это читал не помню точно, но помню что связано с половинами на которых жили отдельно мужики отдельно бабы

Vi
Viki

Не, это уже потом пошло про половины в избах

Павел

Врать не буду, читать надо.

Vaess

Возможно по одёжке. Край одежды называют пола. Поэтому по одежде определяли кто есть кто. По половому признаку.

Vi
Viki

Немного не так

Белка Стрелка

Мужчина и женщина одно целое, а отдельно пол целого. Пол мужской и пол женский. Бред конечно, но звучит красиво

Vi
Viki

Да, так и есть) а почему пол так назван, имею ввиду по которому ходим?

Белка Стрелка

Из половиц.

Vi
Viki

Половица это что?

Белка Стрелка

Доска такая.

Vi
Viki

Пол бревна

Белка Стрелка

Почти.

Владимир Ревазов

Потому что пол-человека, в гендерном определении. Бог разделил мужчину и женщину, бывших едиными.

Vi
Viki

Верно

Виталий Злобин

Из истории?викочка честно не знаю,вы просто физически слабее и детей рожает,тебя напрягает?

Vi
Viki

Меня ничего уже не напрягает)

Виталий Злобин

Хороший заход,тебе про историю полов реально интересно?расскажи о себе потом я))

Vi
Viki

Я то знаю многое

Виталий Злобин

Давай мнение

Vi
Viki

Я не хочу о себе рассказывать

Виталий Злобин

А я с тобой не хочу базлать

Григорий Шапиро

Как понятие - из романских языков.Как определение гендерной принадлежности - англоязычно...